Нужны секретари со знанием 1С




Средняя зарплата секретаря в Москве сегодня составляет 25619 рублей в месяц. Среди вакансий встречаются следующие модификации этой профессии: референт, секретарь-референт, помощник руководителя, ассистент руководителя.

Минимум, который предлагают сегодня секретарям – от 15000 рублей в месяц. Требования на эти деньги – среднее или среднеспециальное образование, возраст от 18 лет, грамотное письмо и речь, готовность обучаться работе с разнообразной офисной техникой.

Большими считаются зарплаты от 40000 рублей в месяц. Требования тут увеличиваются пропорционально предложенным деньгам: опыт работы от 3 лет, знание различных компьютерных программ и иностранного языка.

Кадровики говорят, что в первую очередь на собеседовании проверяются личные качества сотрудников. Так, обязательны стрессоустойчивость, исполнительность, терпимость, бесконфликтность. Работодатели описывают секретаря как человека, с которым обо всем можно договориться, который всегда выручит, если нужно задержаться на рабочем месте. Секретарь становится в офисе этакой «палочкой-выручалочкой».

Однако одной «психологией» не обойтись, есть список требований к знаниям секретаря. Так, важно, чтобы работник владел компьютерными программами, и чем больше их количество, тем лучше. В первую очередь, это стандартный офисный пакет: Word, Exсel, Outlook и пр. Во-вторых – это 1С:Зарплата и Кадры и Бухгалтерия. В-третьих – это дизайнерские программы типа Photoshop: например, это нужно в том случае, если секретарю приходится общаться с рекламщиками, оформлять визитки или вывешивать объявления.

По широте списка компьютерных программ видно, что на секретаря часто пытаются «повесить» большое количество обязанностей. Например, очень популярна в фирмах тенденция, когда секретарь ведет кадровый учет: издает приказы о приеме и увольнениях, составляет штатное расписание, делает записи в трудовой книжке. Востребована также способность секретарей в 1С составлять накладные, акты приемки-сдачи – в этом случае вся «первичка» оказывается на секретаре, а приходящий бухгалтер составляет акты для налоговой и прочее.

Впрочем, если в фирме очень большой объем звонков, то от многих обязанностей секретарь освобождается: ему только нужно общаться по телефону. В этом случае от секретаря требуется, в первую очередь, нежный, приятный голос.

Среди выдвигаемых к секретарю требований – организаторские способности: требуется запланировать встречи руководителя, заказать авиа и ж/д билеты, дать поручения курьерам.

Наибольшее количество вакансий содержит требование о приеме на работу лиц женского пола. Но на должность «помощника руководителя» иногда берут и мужчин.

Соц. пакет предлагает секретарям 14% работодателей, причем иногда в него может входить фитнес, стоматология и прочие дорогие «вещи». Оформление по ТК РФ гарантируется в каждом пятом объявлении, но на больничный отпускают секретаря неохотно, так как его некем заменить. Прописка/регистрация и гражданство РФ нужно в 19% случаев, то есть, иногда возможно временное трудоустройство приезжих. Питание и оплату проезда гарантируют 2% подателей объявлений, но на это секретари, судя по опросам, не очень и рассчитывают. Знание английского языка востребовано в 14% объявлений фирм, но в реальности этот процент выше. Знание программы 1С указано в 7% случаев. Высшее образование интересует 36% кадровых служб, причем годится как гуманитарное, так и техническое. Опыт работы встречается в 67% объявлений, но в реальности количество мест, где берут без опыта, несколько больше.

от 15000 рублей
21%
от 20000 рублей
24%
от 25000 рублей
29%
от 30000 рублей
14%
от 35000 рублей
2%
от 40000 рублей
10%

Родион ЧЕПАЛОВ

Источник: Вакансия.ру


Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/3133