Как закрепиться в коллективе? Советы новичкам




Многие люди на собственном опыте знают, как сложно адаптироваться в коллективе на новой работе. Кто-то сходу начинает завоевывать карьерные вершины, кто-то занимает выжидающую позицию, а кто-то стремиться обаять всех – от дворника до руководителя фирмы. Существует несколько общих ошибок работников-новичков, раздражающих начальство и коллег по офису.

Первое, на что следует обратить внимание – обязательные и негласные корпоративные правила. Сюда входит принятый в компании стиль одежды, время прихода и ухода с работы, манера общения сотрудников с руководством. Но учтите, даже если для других сотрудников допускаются опоздания на 10-15 минут, к новичкам это не относится. Во многих серьезных компаниях установлено скрытое мобильное видеонаблюдение, фиксирующее время прихода на работу, количество выходов на перекуры и перекусы. Слишком фривольное поведение в первые месяцы может стоить вам работы.

Новый сотрудник всегда в центре внимания: к нему присматривается не только начальство, но и все окружающие. Кстати, задержки на работе также могут трактоваться не в вашу пользу. Часто это расценивается, как излишнее рвение и желание выделиться или неспособность справиться  с обязанностями в рабочее время.

Ни в одной серьезной компании не приветствуется выяснение отношений и решение своих личных проблем на рабочем месте. Постоянные телефонные разговоры с родителями, друзьями или возлюбленными раздражают всех. Кроме того, помните, что некоторые руководители практикуют запись и прослушивание телефонных разговоров с целью контроля за трудовой дисциплиной. То, что вам не делают замечаний, еще не значит, что ваше поведение игнорируют или оправдывают. 

Правила корпоративного этикета запрещают перекусы прямо за рабочим столом. Особенно, если вы находитесь не в отдельном кабинете, а в общем зале. Часы обеда строго регламентированы, а регулярное жевание в рабочее время очень раздражает и отвлекает ваших коллег.

Обратите внимание, как часто вы выходите на перекур или отвлекаетесь на дела, не относящиеся к непосредственным обязанностям. Не удивляйтесь, если щепетильный начальник предложит вам отработать время, проведенное в «Одноклассниках», общении по ICQ или на курилке с коллегами. Современные технические средства позволяют отслеживать ваши передвижения с точностью до минуты.

Завоевать расположение коллег, прочно закрепившись на новом месте – это целое искусство. Постарайтесь первое время больше слушать и наблюдать, не заставляйте коллег видеть в вас конкурента, заручитесь поддержкой одного опытного наставника и не торопитесь выдавать о себе сразу всю информацию.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/3452