Составляем резюме




Необходимость сменить место работы может возникнуть у любого. Личные или семейные обстоятельства, ощущение дискомфорта в коллективе или осознание невозможности реализации своего потенциала - причин для шага такого рода найдётся предостаточно. Хорошо, если на примете есть место, куда примут и где амбиции воплотятся в жизнь. Чаще всё бывает по-другому, и начинать приходится с чистого листа, причём в буквальном смысле – с написания резюме. По своей сути, это и будет визитная карточка, которую работодатель увидит в первую очередь, и по ней он составит начальное впечатление о соискателе.

Рекомендаций по составлению резюме множество: советы о том, какие фотографии прикреплять, как грамотно перечислить места работы и прочее. Но наверное, самое главное – это то, что резюме должно отражать внутренний настрой человека на конкретное трудоустройство, а здесь может пригодиться графа, которая воспринимается большинством как второстепенная, но в действительности очень важная. Речь идёт о хобби. Если, к примеру, чистота квартиры и уборка дома является для соискателя приоритетом по жизни, отразить это в резюме необходимо. Рекрутер или специалист кадровой службы обязательно отметит себе потенциальную аккуратность претендента, а это может повлиять решающим образом на результат собеседования. Должностей и профессий, где это качество более чем востребовано, много – от кладовщика, который должен содержать в идеальном порядке вверенные ему материальные ценности, до главного бухгалтера, для которого порядок в документах означает залог финансовой стабильности. И совсем не обязательно, что такого рода хобби будет «на ура» встречено только в фирме, занимающейся таким видом деятельности, как уборка квартир в Москве, - работник, содержащий в чистоте рабочее место, будет востребован в большинстве случаев.

Склонность к экстремальным видам спорта, где требуются значительные физические нагрузки, а условия не предполагают наличия комфорта при их проведении, также может хорошо повлиять при приёме на работу. Выносливость и способность моментально находить решения в стрессовой ситуации, свойственные людям с увлечениями такого рода, не останутся не замеченными в ходе предварительного знакомства с резюме. А это автоматически означает, что к кандидату будет проявлено особое положительное внимание, и шансы его многократно возрастают. Особенно это ценится в фирмах, профессиональная ориентация которых - промышленный альпинизм, уборка квартир после ремонта, и всё то, где способность к риску подкрепляется хорошими физическими данными.

Таким образом, обозначать своё хобби в резюме более чем желательно.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/4148