Пять эффективных вопросов для проведения собеседования




Независимо от того, ищете ли вы специалиста самостоятельно или обратитесь в агентство по подбору персонала, если
вы действительно хотите найти для компании ценного сотрудника, тогда задайте претендентам следующие вопросы и выберите лучшего. Рекомендации HR консультанта агентства по подбору персонала TSPersonal.

 Итак:


Вопрос №1. Какие ценные уроки вы вынесли для себя, работая в предыдущих компаниях?

Благодаря ответу на этот вопрос, вы получите наиболее полное представление о том, как позиционирует себя сотрудник в рабочем коллективе: он профессионал–одиночка или человек, который умеет работать в команде. Собеседник неосознанно сообщает о своих приоритетах: во главе угла - карьерный рост или непрерывное развитие профессиональных качеств. Иногда всплывает информация о реальной причине ухода с предыдущего места работы.


Вопрос №2. Была ли ситуация, когда решая ту или иную задачу, вы чувствовали, что могли это сделать несколько иначе и более эффективно? (иллюстрация обязательна). 

Так, еще на этапе проведения собеседования, вы узнаете, насколько велик творческий потенциал будущего сотрудника, и насколько он переживает за компанию в целом. Существенным плюсом станет тот факт, если инициатива была проявлена, реализована и принесла компании значительную выгоду.


Вопрос №3. Как вы отреагируете на то, если вам поручат задачи, выходящие за рамки вашей компетенции?

Ответ на данный вопрос указывает на наличие или отсутствие стремления к карьерному росту, поиску новых знаний. Вам станет ясно, как поведет себя интервьюируемый в критических для фирмы ситуациях: будет ли он действовать на свой страх и риск или же будет невозмутимо выполнять обозначенный договором объем работы и только.


Вопрос №4. Каковы наиболее важные достижения в вашей профессиональной жизни? Чем они так важны?

Дельному сотруднику всегда приятно будет рассказать о своих победах и достижениях. На данном этапе проведения собеседования проанализируйте, действительно ли это были весомые достижения? Они потребовали много сил, энергии и знаний? Какие конкретные шаги были предприняты? Какое место здесь заняло самообразование? 


Вопрос №5. Какова ваша конечная цель, если наша компания примет вас в свои ряды? 

Это, что называется, вопрос «в лоб». Уже по интонации, тону, языку тела, мимике можно увидеть реальные планы предполагаемого сотрудника. Один будет стабильно, механически выполнять типичные для него задачи и жить от зарплаты до зарплаты. Другой сделает все, чтобы повысить свой профессиональный потенциал и принести максимальную пользу компании. И тот и другой тип соискателей могут быть востребованы. Все зависит о того, какого именно сотрудника хотите вы найти в результате проведения собеседования.

Это только малая толика того, что нужно знать, если вы всерьез решили подобрать специалиста. Ключом к успешному подбору персонала будет являться совершенное владение технологией по оценке специалиста – «Интервью по компетенциям». Этот метод заключает в себе всесторонний анализ личности, путем анализа профессиональной биографии, анализа ответов на проективные  и ситуационные вопросы.  Не даром, любое профессиональное агентство по подбору персонала имеет свою школу, в которой огромное значение уделяется обучению оценки персонала, а выпускники таких школ проходят ежегодную аттестацию. Очень полезно, в этом отношении, будет прочесть книгу С. Ивановой «Искусство подбора персонала».

 

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/4157