Можете ли вы считать себя фрилансером?




Подразумевается, что человек, являющийся фрилансером, сам выбирает, когда ему работать, а когда нет. То есть он не просто определяется с графиком работы и затраченным на нее временем, а буквально не зависит от выставленных к нему от заказчиков требований. Фрилансер, являясь специалистом (или по крайней мере считающий себя таковым) в определенной области, зарабатывает себе на жизнь достаточно средств, затрачивая при этом на свою работу время, равное или меньшее по количеству, чем то, которое он бы потратил, если бы ходил на работу ежедневно на полный рабочий день, в офис к примеру.

И самое важное в этом, что по идее фрилансер не должен быть вынужден из-за размера оплаты подстраиваться под предлагаемые ему заказы, чтобы обеспечить себе необходимый уровень дохода. То есть предполагается, что соотношение затраченных им сил и времени на выполнение работы и оплата за нее оптимальны для него и, что самое важное, данная работа является основным источником его дохода. По сути фрилансера, являющегося "свободным художником", можно считать внештатным сотрудником, нанимаемым для выполнения конкретных работ, только гораздо чаще он сам ищет себе работодателей, а не наоборот.

В России же и на всем постсоветском пространстве удаленная работа для получения дополнительного дохода через интернет, получившая в последние годы широкое распространение (львиная доля при этом определенно приходится на написание статей и компьютерное программирование: копирайтерские биржи, форум программистов - излюбленные места общения таких людей), стала в обиходе восприниматься как фриланс, по сути им не являющаяся. Ведь подавляющее большинство занятых подобной подработкой (иначе это не назвать) людей выполняют заказы в сферах, специалистами в которых определенно не являются, и, что самое главное, доходы их от подобной деятельности ничтожно малы.

Более того, почти у всех эта работа не является основной, а выполняют ее в свободное время, которое часто тратится на это буквально полностью. Если же подобная работа все же единственная у человека, ее выполняющего, и он тратит на ее выполнение полный день, то заработную плату за такой вид деятельности можно считать не далеко ушедшей от прожиточного минимума, а это очень и очень немного.

При всем при этом подобный вид дополнительного дохода, именуемый у нас фрилансом, определенно является неплохой возможностью буквально для каждого получить пусть маленькую, но часто так необходимую прибавку к основному заработку, для школьников же или даже студентов этот доход вообще не так уж и мал. Более того, некоторый небольшой процент таких удаленных работников, обладающих определенными талантами и упорством, действительно получает с этого хороший доход, и вот они-то могут по праву считать себя настоящими фрилансерами.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/4158