Каков почерк у лидера?




Как с помощью анализа почерка определить сильные и слабые стороны личности, уровень интеллекта, воли, тип мышления, обучаемость или степень благонадежности? В этом поможет наука графология, или  графоанализ -  область, изучающая психологию и физиологию процесса письма.

Забегая вперед, скажем, что овладеть многими полезными приемами психологического анализа почерка Вы можете бесплатно и прямо сейчас, зайдя на видеозапись Мастер-класса «Психология почерка с Инессой Гольдберг» http://youtu.be/PpmftwoONC4 .

Инесса Гольдберг - основоположник современного русскоязычного графоанализа, руководитель Института Графоанализа, эксперт-графолог, автор 8 обучающих книг о психологии почерка, главный редактор международного графологического журнала на русском языке "Научная Графология".

Разумеется, чтобы постичь в полной мере мастерство графологического анализа, необходимо более основательное обучение. На сегодняшний день в формате Интернет-обучения доступно обучение только в Институте Графоанализа Инессы Гольдберг www.inessa-goldberg.ru .

Не стоит путать графоанализ с почерковедением, последняя дисциплина занимается почерком преимущественно технически, сличая элементы.

Графолог не может проводить техническую экспертизу определения возраста бумаги или давности написанного по скорости высыхания чернил. У графолога есть знания психофизиологии и микроскоп, но нет химической и технической лаборатории. Однако главное отличие в том, что у почерковеда - нет психологических знаний и знаний психодинамического стереотипа, психологической подоплеки особенностей почерка, позволяющих графологу проводить психодиагностический анализ.

Графолог может выполнить работу почерковеда по сличению подделок подписей или почерка, но почерковед не сможет выполнить работу графолога по психологической диагностике, поскольку это отдельная профессия, которой учатся годами, но не в рамках специальности «криминалист».  

Психология почерка – уникальный инструмент, позволяющий оценить как способности и потенциал человека, так и его душевное состояние, травмы, страхи и депрессии. Преимущество здесь в большой экономии времени, усилий и, конечно, средств, идущих на длительный процесс диагностики и батареи тестов.

Кроме того, к анализу почерка нельзя подготовиться, здесь нет «правильных ответов», попытки же приукрасить почерк или старательность будут видны специалисту, поскольку подключаются отделы мозга, ответственные за механизмы торможения и сознательный волевой оптический контроль. Таким образом, решается проблема попыток субъективного влияния на процесс диагностики. Более того, зачастую специалист и не видит человека, имея дело только с почерком, и это гарантирует объективность.

В Европе и Израиле обыватель в большей степени осведомлен о графоанализе, нежели в России. К услугам графологов там прибегают как частные лица, так и кадровые агентства, государственные организации, крупные и мелкие фирмы, хайтек, банковская сфера, суды. На постсоветском пространстве о графоанализе узнают преимущественно из книг, бесплатного журнала, конференций, телевизионных, радиопередач и другой общественной деятельности Института Графоанализа www.inessa-goldberg.ru.

Так каков же он, почерк Лидера?

Перед вами два образца: кто из этих людей Ведущий, а кто Ведомый?

 

  

 

Один из ценных профессиональных секретов - как определить Лидера по почерку:

  •      Повышенная скорость почерка.

Скорость, беглость почерка – это драйв, активность жизненной позиции

  •    Больший размер середины букв (т.е. больше общий размер почерка)

Размер – это Я человека, ядро личности, отношение к себе, самолюбие, уверенность в себе, в своих силах, здоровая самооценка

  •    Более сильный нажим

Нажим – это сопротивляемость, сила мотивации, энергия, витальность

  •    Оригинальность (не напоминает стандартные буквы прописи)

Нестандартное, самостоятельное мышление, индивидуальность, проявление себя, собственное мнение, не шаблонный подход к делу, высокий интеллект (при сокращении траектории буквы)

  •    Относительная читабельность

Коммуникативный аспект, развитые социальные навыки, ориентация на человеческий фактор, на ясность в общении, на понимание, на социум и общепринятые нормы поведения в нем

  •    Продуктивная организация текста

Структурность, порядок в мыслях, системность в подходе к делам, видение перспективы, тенденция к объективности суждений

  •   Правый наклон

Естественность, прогресс, стремление двигаться вперед, развиваться, направленность в будущее, на результат, целеустремленность

  •   Относительное постоянство элементов почерка

Постоянство, предсказуемость, отсутствие импульсивности и перепадов настроения, ровность, ровная работоспособность, спокойствие

Исходя из всего сказанного, образец на линованном листе получает высокие баллы практически по всем пунктам, кроме продуктивной организации и относительного постоянства элементов. Таким образом, мы делаем заключение: автор данного почерка по своему складу обладает задатками лидера и лидерским потенциалом, высоким интеллектом, ассертивностью, самостоятельным мышлением, драйвом, харизмой, целеустремленностью, самолюбием, энергией, интуицией. При этом этому человеку не хватает ровности в эмоциональном фоне и настроении, он несколько импульсивен и, будучи захваченным эмоциональными порывами и новыми идеями, не всегда способен рационально планировать свои действия или быть предсказуемым в поведении.

Автор второго почерка – человек Ведомый, очень скромный, тихий, серьезный, по своему складу является исполнителем-одиночкой, более того, чувствует себя несколько социально изолированным.

Подробнее о графоанализе – психологии почерка можно узнать в Институте Графоанализа Инессы Гольдберг www.inessa-goldberg.ru, там же на форуме можно получить бесплатно краткий анализ собственного почерка у одного из специалистов Института, узнать о наборе в Интернет-группу на обучение, посмотреть новые передачи.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/5184