Победа за лидерами



Бешеный ритм современной жизни обязывает нас быть конкурентоспособными специалистами. Все изменяется настолько динамично, что времени на адаптацию и обучение просто нет. Таким образом, чтобы занять так называемое, всеми желаемое «место под солнцем», нужно обладать множеством самых разнообразных качеств, как врожденных, так и приобретенных, которые помогут нацелиться на успех и довести дело до победного конца.

 

Победа. Столь заманчивое, магическое, но такое неоднозначное слово. Для кого-то победа – недостижимый идеал, для кого-то – норма. Но таких людей мало. Для этого требуется сила воли, упорство, жесткий характер, ум, в конце концов. Многие думают, что победы добиваются другие, но не они, победа - это из области фантастики. Так мир делится на «лузеров» и лидеров. Как стать «лузером» понятно и так, но вот как стать лидером?

 

Однозначного ответа на этот вопрос нет, несмотря на то, что природа лидерства очень пристально рассматривается множеством ученых. Выдвигается множество теорий, описываются различные случаи и выводятся закономерности.

Нужно отметить, что абсолютных лидеров не бывает. Лидирующим можно быть лишь в определенной ситуации, в которой чувствуешь себя как рыба в воде. Например, одухотворенный художник не станет руководителем в компании инженеров, а домохозяйка – в кругу студенток. Кроме того, руководить возможно  лишь среди тех, от кого ты отличаешься, но не кардинально. Белых ворон еще нигде не любили.

 

Это не значит, что лидер – тот, кого любят. Люди – "предводители" вызывают не только симпатию и любовь, а целую гамму чувств, не всегда понятную. Ясно одно – они ведут за собой, прививают свои идеи, заражают энергией, они явно сильнее, чем остальные. Англо – русский словарь В.К.Мюллера предлагает следующую интерпретацию: «Leader» – руководитель, глава, вождь, командир, проводник, дирижер. Таким образом, понятно, что во главе команды – обязательно тот, кто выделяется среди остальных, причем выделяется выгодно, стоит на голову выше других. Он не обязательно лучше всех, но без него никак. Пожалуй, любому было бы по вкусу, если бы слово «руководитель» относилось именно к нему. Но не у всех это получается. Умение лидировать – редкое умение человека органично вписаться в круг людей, занять и удерживать там ключевую позицию и чувствовать себя при этом прекрасно. Это доступно лишь единицам, как – неизвестно.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/interesting/3152