Работа вахтовым методом



Наше время породило необходимость использования работников целыми коллективами вахтовым методом. Такая организация труда применяется при добыче газа, нефти, в строительстве и на железнодорожных перевозках. Не исключение и работа «вахтой в ЧОП», так как и на производстве и в быту в районах Крайнего Севера, в регионах, приравненных к ним, и в Сибири, в труднодоступных и малоосвоенных местах всегда есть что охранять.

Организация труда вахтовым методом регулируется «Типовым положением о вахтовом методе организации работ». Некоторые производственные отрасли, руководствуясь данным «Типовым положением», разработали свои, отраслевые положения. В них оговаривается и «Работа вахтовым методом в охране», применяемая в соответствующих вахтовых поселках.

 

 

Суть вахтового метода в том, что на некоторых производственных и добывающих рабочих объектах работы ведутся сменным персоналом, который определенный период: от двух недель до месяца, проживает в специальных городках, называемых вахтовыми поселками, вы можете изучить вакансии охранника в своем городе. После вахты персонал возвращается на командировавшее его предприятие или отправляется в отпуск на период, равный продолжительности вахты, уступая свое место новой смене, для продолжения работ.

Согласно «Типовому положению о вахтовом методе организации работ» к работе в таких условиях не допускаются: лица, не достигшие 18 лет (совершеннолетие), матери, с детьми до 2-хлетнего возраста, беременные женщины. Отклонения в выполнении этого требования, влекут строгую ответственность работодателей. Рабочий день вахтовиков ограничен 12-ю часами. Как уже упоминалось, продолжительность вахты длится не дольше календарного месяца.

Добывающие и геологоразведочные предприятия вынуждены использовать такой метод организации труда, так как в районах, богатых полезными ископаемыми и сырьем, климатические условия очень суровы и в этих местах отсутствует население, постоянно проживающее там.

Для привлечения рабочей силы используется особая оплата труда: используется особый коэффициент для районов Крайнего Севера, процентные надбавки к заработку. Это устанавливается решениями правительства и выплачивается в обязательном порядке. Рабочим вахтовикам, имеющим детей до 16 лет, предоставляется, по их заявлению, 1 дополнительный неоплачиваемый выходной в месяц. Кроме очередного отпуска вахтовикам предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск в 24 календарных дня.

При поступлении на работу вахтовым методом с рабочим обязательно заключается Трудовой договор. Условия договора требуют наличие у работника медицинских документов, подтверждающих отсутствие у него противопоказаний для проживания и работы в условиях районов и мест с особыми климатическими условиями и особенностями труда по состоянию здоровья. Это касается и «Работы вахтовым методом в охране» на данных объектах.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/interesting/3215