Каким может быть HR-менеджер в своей компании и его роли в общении с персоналом



Должность НR - менеджера появилась не совсем давно, но уже стала ключевой и одной из самых ответственных. Люди этой профессии несут ответственность за то, насколько эффективно используются человеческие ресурсы, трудовая производительность и пр. Обучение, вознаграждение и отбор персонала также являются прямыми обязанностями НR – менеджера.

От того какую роль выполняет данный работник в организации может зависеть не только успех компании. Во многом проницательность менеджера может обеспечить безопасность компании лучше, чем любые подавители сотовых обнаружители жучков купить которые стремиться каждая уважающая себя организация. «Правильные» работники – это успех и защита любой организации. Так каким же может быть РR – менеджер?

Один из типов – «защитник сотрудников». Такой специалист лояльно относится к своим людям и верит в лучшую жизнь для своего персонала. Ему просто необходимо доверие со стороны работников, ведь он напрямую связывает себя с ними. Такой менеджер очень хорошо разбирается во всех вопросах, связанных с работой сотрудников, что позволяет оказывать положительное влияние на ведение дел.

Лояльным к организации, особенно во время подъема является «эксперт в администрировании». НR – менеджер такого типа стоит на стороне четкой стандартизации, а при возникновении проблем у персонала, помогает с решением поставленных задач. Основная задача такого менеджера – эффективность и еще раз эффективность. Он отлично знаком со всеми процедурами, системами и обладает административными навыками. В компании для него ничего не ново, и он разбирается даже в том, какой лучше приобрести современный детектор камер для компании. Такой подход в работе на сегодняшний день очень окупаем.

Лояльным к позиции топ - менеджмента выступает «стратегический партнер». Команда – это его семья, но лишь он должен быть в ней лидером. Экономические ценности для него превыше всего, при этом такой работник имеет системное и стратегически мышление. Поведения данного типа выгодно для компании, но есть опасность манипуляций такого работника в интересах собственного бизнеса.

И, наконец, «профессионал» - это HR – менеджер, все мысли которого только о профессии. Он везде выступает со стороны своего коллектива и интересов компании и находить компромиссы во всем. Такой менеджер является инициатором не только изменений в организационном, но и в социальном контексте. Навыки изменений в организации – это его «конек». Таких людей еще слишком мало, но есть к чему стремиться.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/interesting/3216