Workforce Management: оптимизация графика работы в торговой сети



 Сколько сотрудников нужно для оптимального функционирования сети супермаркетов? Система Workforce Management (WFM) предназначена для оптимизации численности персонала, графика работы и фонда оплаты труда в крупных торговых сетях.

Очереди, собирающиеся перед кассами, не только раздражают покупателей, но и приносят убытки торговому предприятию. Не радуют администрацию и скучающие кассиры во время "штиля", когда покупателей мало. Правильный график работы сотрудников должен быть гибким, нагрузка должна оперативно перераспределяться – утверждают специалисты, разрабатывающие решения с привлечением компьютерной системы Workforce Management (WFM).

В России данное ПО продвигает математик Евгений Визгалов. В разработку приложений, адаптированных к российской торговой сети, он вложил несколько миллионов рублей из собственных средств и полгода напряженного труда. Система опробована в столичной торговой сети Оливье в 2016 - 2017 г., а в 2018 внедряется в обувной сети Эконика и в "М,Видео". Проводится обучение персонала по использованию новых возможностей, тренинги по продажам в Москве и Санкт-Петербурге.

Суть новой системы – в ее обучаемости. Программисты используют компьютерные

нейросети, принцип действия которых состоит в постоянном сборе информации и накоплении опыта, а на этой основе выполняется оптимизация принимаемых решений. Задача, которую должен решать администратор, управляющий персоналом, сложна: следует экономить на ФОП и при этом уменьшить текучку кадров, организовать быстрое квалифицированное обслуживание клиентов и не привлекать для этого слишком много сотрудников.

Программное обеспечение на основе WFM позволяет добиться успеха: составить оптимальный график работы специалистов, учесть индивидуальные особенности сотрудников (возможность ночной работы, возможность оперативно откликаться на предложение срочного вызова на работу и т.д.). Использование ПО позволяет повысить мотивацию ценных сотрудников, создать стабильный коллектив профессионалов, работающий в динамично меняющемся ритме.

 

 

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/interesting/32400