Как найти любимое дело, избежав ошибок



Сначала выясним, что такое  любимое дело и зачем его необходимо искать. Один из основных аспектов удовлетворенности жизнью – это наличие дела, которое нам приносит: А – удовольствие и Б – достойный доход. Если имеется удовольствие, но не имеется денег – это хобби, если присутствуют деньги, но отсутствует удовольствие – это работа, причем не имеет значения – наемная она или на себя. Любимое дело должно сочетать в себе эти две составляющих, и поэтому множество людей стремятся его найти, но не всем это удается. Это происходит из-за того, что в процессе поиска совершается несколько ошибок.


Итак, десять критических ошибок при поиске любимого дела:

1. Попытка  заниматься делом, которое лично вас не увлекает. Дело может быть чрезвычайно популярным, приносящим хороший доход другим людям, у вас может иметься масса знаний в этой сфере, но… Лично вас это дело не зажигает, у вас при этом не горят глаза и скорее приходится делать что-то из соображений «надо».

2. У вас нет наклонностей для этого занятия. Каждый человек наделен определенными способностями, что-то у него получаются лучше, а что-то и хуже. Вы замечательно вышиваете крестиком, но терпеть не можете легальный forex и составление финансовой отчетности. Вы с удовольствием гоняете на мотоцикле, но с трудом переносите повторяющиеся и рутинные действия на конвейере. Не стоит пытаться стать универсалом, способным на все. Будете посредственным исполнителем.

3. Дело совершенно не востребовано, то есть то, чем вы любите и хотите заниматься, мало кого интересует или интересует только вас. В таком случае, ваше увлечение обречено оставаться хобби.

4. Высокий уровень конкуренции, этим делом занимается множество людей. Прямо противоположная предыдущему пункту ситуация: слишком много людей уже освоили  эту нишу. Нет смысла заниматься клонированием идей. Копии всегда проигрывают  оригиналу.

5. Вы не обнаружили своей уникальности. Плохо знаете свои способности, особенности, наклонности. Не понимаете, чем могли бы выделиться из массы других людей, занимающихся этим же делом.

6. Не готовность к действиям. Вы тянете постылую лямку на своей серой работе и мечтаете о лучшей доле, однако к решительным действиям по поиску своего дела не готовы.

7. Не готовность прислушаться к себе и собственным желаниям. Всю работу над собой вы считаете развлечением и просто блажью, иронично относитесь к всякого рода «тонким материям» вроде Призвания, Души, Мечты.

8. В действительности вы и не хотите ничего в своей жизни менять. Даже если вас что-то на нынешней работе сильно не устраивает  – это дело привычное. Просто вы играете с самим собой в игру «попытаюсь что-то изменить». А выйти из зоны комфорта по-настоящему вы не готовы.

9. Общий жизненный негатив, неверие в возможность что-то изменить. Пессимисты и нытики обречены. Как точно подметил Генри Форд, если человек считает, что у него получится – у него получится. Если он считает, что у него не получится – у него не получится.

10. Неверие в свои силы и низкая самооценка. Быть может, в силу воспитания вы просто не видите своих достоинств и не верите в то, что заслуживаете лучшего, что вы можете добиться того, чтобы заниматься тем, что вам интересно, и зарабатывать при этом достойные деньги.

Таким образом, часть ошибок обусловлена внешними факторами, например пункты 3 и 4, а подавляющее большинство завязано на ваш внутренний настрой. Корректируя его, можно найти любимое дело, а остальное – дело техники: найти полезную информацию, например, про обучение форекс, организовать, оформить и так далее.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/interesting/3310