Найти работу через кадровое агентство



Найти подходящую вакансию можно в печатных изданиях, на работных сайтах и в кадровых агентствах. Почему-то про эту организацию большая часть безработного населения незаслуженно забывает. Возможно, у российского человека сложилось некоторое предвзятое отношение к этим непонятным организациям. Если в первые несколько дней у рекрутеров не получилось предложить обратившимся подходящие вакансии, безработные начинают кричать налево и направо, что кадровое агентство обманывает людей. На самом деле в системе организации следует разобраться.

На биржах занятости людям предлагают работу государственные учреждения, которые предоставляют список вакансий. Чаще всего там находятся предложения по рабочим специальностям, поэтому найти вакансию веб-дизайнера, выполняющего создание интернет магазинов, чрезвычайно сложно. Кадровые же агентства занимаются поиском предложений от коммерческих организаций, с которыми они заключают договоры на определённые суммы денег. Вот почему у таких организаций достаточно ограниченный набор вакансий.

После того, как список требований работодателя утверждён, начинается поиск кандидата. Сначала рекрутеры просматривают собственную базу данных, потом в ход идут объявления в газетах и на сайтах. Именно на этом этапе в агентство попадают соискатели. Сначала из всего объёма резюме выбираются наиболее подходящие, потом их владельцы приглашаются на собеседования.

В ходе разговора выясняется не только, умеет ли соискатель делать эскизы, рисовать макеты, общаться с клиентами, способен ли он выполнять обслуживание сайта, а основные желания и потребности. В кандидате, которому вакансия не интересна, кадровое агентство не заинтересовано. Вот почему крайне важно, чтобы сам человек желал получить это место. Помимо беседы на встрече могут проводиться самые разнообразные психологические и профессиональные тесты.

Дальше рекрутер выбирает из всех кандидатов трёх человек, чтобы предоставить их работодателю. Тот в свою очередь делает свой выбор после собеседования, и один из соискателей получает работу. Цель достигнута.

В том случае, если договоров с заказчиками у рекрутеров нет, людей они не набирают. Однако в последнее время участились случаи, когда недобросовестные кадровые агентства обманывают людей и выманивают у них деньги. За несколько сотен рублей безработным обещают подыскать место или дать список работодателей. Однако обладая таким липовым списком, кандидаты вряд ли смогут отыскать хотя бы вакансию программиста, выполняющего создание сайтов. Для того чтобы не поддаться на обман, следует помнить, что кадровые берут деньги только с организаций, работа с соискателями проходит бесплатно.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/interesting/3311