Бухгалтерские услуги для ИП



Зачастую аутсорсинговые фирмы, предоставляющие бухгалтерское обслуживание, акцентируют свою деятельность на ООО и акционерных обществах, по причине того, что бухгалтерия этих фирм требует осуществления множества различных операций и отличается своей сложностью. Недостаточно охваченной остается многочисленная категория индивидуальных предпринимателей, которые ничуть не меньше нуждаются в качественном бухгалтерском обслуживании - в отличие от организаций они несут ответственность перед законом в пределах всего личного имущества.

У предпринимателей возникает большое количество вопросов при составлении и подаче отчетности, поскольку зачастую они не имеют специальных знаний и необходимого количества времени. Для человека, никогда не сталкивавшегося с бухгалтерией, даже заполнение нулевой декларации является затруднительным. Аутсорсинговые фирмы, предоставляющие бухгалтерское обслуживание индивидуальным предпринимателям, позволяет избавиться от подобных проблем. Бизнесмены могут полностью посвятить свое время руководству фирмой и быть уверенными, что их бухгалтерия в надежных руках. Наем на работу штатного бухгалтера далеко не всегда целесообразен.

Поиск специалиста, удовлетворяющего условиям работодателя, занимает большое количество времени, а обустройство рабочего места, приобретение специального программного обеспечения и литературы, оплата курсов повышения квалификации подразумевает значительные вложения денежных средств. Бухгалтерское обслуживание позволяет получить качественные услуги по доступным ценам. Его стоимость определяется аутсорсинговой компанией, исходя из объема работы и ее сложности. Учитывая применяемый налоговый режим и другие особенности фирмы, клиенту предлагается оптимальный набор операций, позволяющий эффективно решить поставленные задачи. В целях экономии бухгалтерское обслуживание может включать в себя только часть необходимых работ, неохваченный объем клиент выполняет своими силами.

Зачастую торговые организации с большой розничной сетью имеют штат бухгалтеров, которые работают с первичной и внутренней документацией фирмы. В таком случае индивидуальный предприниматель может воспользоваться услугой бухгалтерского сопровождения, суть которой заключается в обобщении и проверке проведенной работы и формировании отчетности.

Бухгалтерское сопровождение и обслуживание может включать в себя множество различных операций, конкретный набор которых фиксируется в договоре на предоставление услуг. Аутсорсинговая компания производит: ведение бухгалтерского учета в специальной программе; контроль первичной документации на соответствие действующему законодательству; составление отчетности для налоговой инспекции и внебюджетных фондов и сдачу ее в эти органы в установленный срок; ведение бухгалтерских и налоговых книг; осуществление сверки расчетов с контрагентами; проведение инвентаризации обязательств и товарно- материальных ценностей; ведение операций по расчетным счетам; начисление зарплаты и прочих выплат работникам; оптимизация налогообложения с учетом изменений в законодательстве; осуществление взаимодействия с государственными органами и банковскими организациями; подготовка документов при проведении проверок любыми контролирующими органами.

По желанию клиента бухгалтерское сопровождение и обслуживание могут содержать дополнительные операции. Индивидуальный предприниматель имеет возможность обратиться в аутсорсинговую фирму с просьбой открыть расчетный счет в банке, зарегистрировать в налоговом органе кассовый аппарат, подготовить пакет документов, необходимый для получения кредита. Кроме этого, в рамках бухгалтерского сопровождения часто ведется кадровое дело и предоставляются консультационные услуги. Аутсорсинговые компании несут перед своими клиентами материальную ответственность.

Если при ведении бухучета специалистами будет допущена ошибка, которая приведет к наложению на индивидуального предпринимателя штрафных санкций, они будут выплачены за счет обслуживающей организации. Стоит отметить, что данное условие обязательно должно присутствовать в договоре на оказание услуг. Заказывая бухгалтерское сопровождение, рекомендуется обращаться в компании, страхующие риски по своей деятельности. Это послужит гарантией возмещения возможного ущерба. Передача бухгалтерии индивидуального предпринимателя в руки сторонних профессионалов позволит защитить бизнес от неожиданностей, связанных с частыми изменениями в законодательстве и послужит залогом спокойствия и уверенности в завтрашнем дне.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/interesting/4233