Технари нужны всем




Компании, работающие в технической сфере, разрастаются, и все сложнее становится подобрать специалистов, удовлетворяющих набору требований «хорошее образование плюс опыт работы плюс владение иностранным языком». Длившийся почти десять лет упадок промышленности заставил «технарей» устраиваться на работу не по специальности. По этой причине сегодня на рынке образовался некий вакуум работников подобного рода.

Куда ушли специалисты

Кадровые агентства разделяют технических специалистов на две группы. Первая - это инженеры и технологи, работающие в основном на производстве. Сюда также часто относят ИТ-специалистов. Вторая - выпускники втузов, работающие «почти по специальности», то есть сотрудники компаний, связанных с технической сферой. Они могут быть практически кем угодно, но чаще занимают должности менеджеров по продажам, менеджеров проектов, руководителей. В отличие от инженеров и технологов, для них наличие технического образования не всегда обязательно, но желательно.

Требования работодателей для обеих этих групп различны. Но, как уже было сказано выше, и те, и другие сегодня нарасхват. Однако работающих непосредственно по специальности (инженеров и технологов) значительно меньше. «Такая ситуация сложилась исторически, так как на определенном этапе происходил большой отток кадров из технической области - зарплаты были низкими, а предприятия закрывались,- говорит Надежда Сироткина, директор по персоналу ОАО «Вена».- В связи с этим очень многие выпускники технических вузов, отработав на заводе один-два года и получив необходимый опыт, уходили опять в более конкурентоспособные технологические компании на относительно высокие должности». Надежда Сироткина вспоминает, что восемь лет назад, когда она окончила втуз, по специальности устроились работать лишь 15% ее выпуска.

Людмила Быкова, заместитель генерального директора по персоналу компании «Мултон», также говорит о почти потерянной системе профессиональной подготовки: «Сейчас государство пытается изменить политику в отношении подготовки кадров для производства, но пока каждый выживает в одиночку».

UTafSRkjNjiavPCv.JPGС этим согласна Елена Кнунянц, эксперт отдела рекрутмента компании Manpower : «Технические специалисты не были популярны на рынке труда, поэтому они уходили в другие сферы. В последнее время в России развивается производственный сектор, и как следствие, становятся востребованными технические специалисты».

Опыт нужен. Или нет?

В результате сегодня на предприятиях большинство технических специалистов - или люди пенсионного и предпенсионного возраста, или, наоборот, молодежь, только что окончившая втузы и не имеющая опыта работы. Другие технические специалисты, несколько лет назад ушедшие в продажи и управление, не спешат вновь становиться инженерами и технологами - зарплаты на предприятиях хоть и растут, но в большинстве своем производству сложно конкурировать со сферой продаж по оплате труда. Что касается молодежи, то на промышленных предприятиях HR-отделы стараются проводить обучение сотрудников своими силами. Людмила Быкова связывает это как с тем, что сейчас многие технические вузы снизили уровень подготовки специалистов и выпускники в глаза не видели настоящего производства, так и с тем, что предприятия, чтобы выдерживать конкуренцию на рынке, постоянно модернизируют оборудование и сотрудников необходимо обучать работе с ним.

Елена Кнунянц считает, что для инженеров и технологов опыт работы важен, но не всегда: «Значение опыта в определенной сфере очень зависит от вакансии. Бывает, например, что компания готова нанять кандидата с определенным образованием, но без какого-либо опыта и обучать его. В большинстве случаев опыт все же необходим. К примеру, когда требуются специалисты по сервисному обслуживанию оборудования пищевого производства, требованием, как правило, является опыт установки и ремонта какого-либо похожего производственного оборудования».

Компании, работающие в технической сфере, также испытывают дефицит кадров. Анна Горячкина, специалист отдела рекрутмента компании Manpower полагает, что больше всего спрос на специалистов в телекоммуникационной отрасли, особенно в сотовой связи. «Много вакансий предполагает сочетание технических знаний и навыков со знаниями в области продаж. Проблема заключается в том, что хороший технический работник далеко не всегда может быть менеджером по продажам»,- считает Анна Жукова, консультант по подбору персонала на рынке климатической техники компании Staffline.

Кандидатов без опыта работы в компанию стараются не брать, требуя как минимум год работы по специальности. «Да и вакансий без опыта работы практически не встречается,- говорит Анна Горячкина.- На моей практике был только один случай - это сервис-инженер по установке и обслуживанию офисных АТС фирмы-производителя. Для этой позиции требовалось только высшее образование в области связи и хорошее знание английского языка».

Без языка никуда

Английский язык - это то, о чем в один голос говорят представители и кадровых агентств, и HR-отделов компаний, работающих в технической сфере. Именно знание английского языка российские и особенно западные компании часто требуют от технических специалистов при приеме на работу. Именно это делает специалиста востребованным на рынке труда. «Базовые знания английского языка сейчас не нужны работодателю,- считает Анна Горячкина.- Минимум, который должен присутствовать,- это средний разговорный и технический уровень. Специалист со свободным знанием языка может существенно лучше устроиться, нежели его «безъязыкий» коллега с аналогичным опытом».

Найти профессионалов с редкими техническими специальностями и знанием иностранных языков - очень сложно. Например, компания Manpower искала инженера по строительству базовых станций со свободным английским. Это редкие специалисты. Они, как правило, не владеют иностранным языком или знают его на базовом уровне. Так как подобные специалисты работают в подрядных российских организациях, изучать и использовать английский язык им не приходилось. Вакансия в итоге была закрыта с большим трудом.

«В нашем случае знание иностранного языка (обычно английского или немецкого) - обязательное требование к кандидату, так как в основном нашими клиентами являются международные компании,- рассказывает Елена Кнунянц.- Внутренний язык компаний чаще всего английский (реже немецкий, иногда французский). Иногда работодатели готовы рассматривать кандидатуры специалистов, не владеющих иностранным языком, но готовых активно его изучать уже в процессе работы. В моей практике был, например, случай, когда первоначально владение английским языком было обязательным требованием. Кандидат, которому компания сделала предложение, вроде бы изначально не имел никаких шансов именно по причине слабого знания языка. Работодателя подкупило отличное образование, опыт работы в специфической сфере (двигатели внутреннего сгорания), а также огромное желание работать в компании и обучаться языку. Сейчас он делает большие успехи».

На что рассчитывать

В Москве или Московской области специалисты без опыта работы или с минимальным опытом, по данным компании Manpower, получают $400-1000, специалисты по сервисному обслуживанию оборудования - $600-1500, главные механики, главные энергетики и главные технологи производства - $1400-3000. Анна Горячкина считает, что оплата опытного инженера может составлять до $2500, причем он должен работать в телекоммуникациях или сотовой связи, иметь опыт работы в иностранных компаниях и быть готовым к командировкам.

Особо дефицитные и очень квалифицированные специалисты, конечно, получают больше. Хороший главный технолог может зарабатывать, как директор завода. Зарплаты технических специалистов растут довольно быстро в последние два-три года, причем не только в России, но и на Западе. Больше всех в США получают профессионалы в области проектирования компьютерных сетей и визуализации данных. Однако компания ITworld.com в 2004 году опубликовала довольно необычное исследование, согласно которому 23% опрошенных работников сферы информационных технологий считают, что им платят слишком много.

Источник: Rokf.ru

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/tekhnari-nuzhny-vsem