Новое в пенсионном страховании в 2014-2015 гг.: взносы, отчетность, досрочные пенсии

Дата проведения
20.05.2014 - 10:00 - 21.05.2014 - 17:40
Организатор Тип события
Институт экономики, управления и социальных отношений Семинар
Город/Место проведения Стоимость
Москва / 105613, г. Москва, Измайловское шоссе, д.71 (Бизнес-центр гостиницы «Измайлово», корпус «Бета») 22600 р.
Контакты

Контактное лицо: Анна Федотова
Тел.: +7 (495) 223-70-80
E-mail: info@seminar-inform.ru

Описание события
Программа
Стоимость

О семинаре

Дата и место проведения. Семинар состоится в г. Москве 20-21 мая 2014 года.

Тематика семинара. На семинаре будут рассмотрены практические вопросы применения нового законодательства о страховых взносах, об индивидуальном (персонифицированном) учёте, об обязательном пенсионном страховании, о трудовых пенсиях в РФ, а также изменения, вступающие в силу с 2015 года. Участникам выдается именной Сертификат о повышении квалификации, удостоверяющий участие в семинаре.

Участники семинара. К участию в семинаре приглашаются руководители и специалисты кадровых служб, служб по работе с персоналом, бухгалтеры предприятий и организаций.

Полная информация о семинаре и форма для регистрации на сайте Института

Выступающие на семинаре

Кучмий Иван Васильевич – Начальник Департамента организации персонифицированного учета, взаимодействия со страхователями и взыскания недоимки Пенсионного фонда России.

Самаренко Елена Владимировна – Начальник отдела по оценке пенсионных прав Департамента организации назначения и выплаты пенсий Пенсионного фонда России.

Субботина Ирина Владимировна – Начальник отдела профессиональных пенсионных систем Департамента организации назначения и выплаты пенсий Пенсионного фонда России.

Досрочное назначение трудовых пенсий

Досрочное назначение трудовых пенсий по старости отдельным категориям работников с 1 января 2014 года с учетом изменений, внесенных в пенсионное законодательство Федеральным законом от 28.12.2013 № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда». Отдельные положения Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Дополнения в индивидуальных сведениях по лицам, которые работают во вредных и тяжёлых условиях труда. Новая форма индивидуальных сведений.

Порядок исчисления трудового и страхового стажа

Порядок исчисления трудового и страхового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ. Периоды, включаемые в стаж. Порядок подтверждения стажа.

Порядок определения права на досрочное назначение трудовой пенсии

Критерии отнесения к кругу лиц, пользующихся правом на досрочное пенсионное обеспечение. Списки № 1, № 2 и другие, дающие право на досрочную пенсию профессиональным категориям. Судебная практика в решении вопросов досрочного пенсионного обеспечения.

Нормативные правовые акты

Нормативные правовые акты, определяющие в настоящее время право и его реализацию на трудовые пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, выплаты за счет средств пенсионных накоплений.  

Трудовые пенсии в 2014 году

Значение страхового (трудового) стажа для установления трудовых пенсий. Преобразование стажа и заработка в пенсионные права. Условия назначения трудовых пенсий. Структура трудовой пенсии: страховая часть трудовой пенсии, накопительная часть трудовой пенсии. Расчетный пенсионный капитал и варианты его определения.

Установление государственных пенсий

Порядок их перерасчета. Определение размеров пенсий, перерасчет, индексация, корректировка размеров трудовых пенсий, перерасчет величины расчетного пенсионного капитала. Сроки установления пенсий.

Порядок назначения трудовой пенсии

Перечень документов, необходимых для назначения трудовой пенсии, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. Документы, представляемые заявителем по собственной инициативе. Требования к оформлению документов. Правила обращения за пенсией и выплатами за счет средств пенсионных накоплений. Сроки рассмотрения документов территориальными органами ПФР. Роль сведений индивидуального (персонифицированного) учета при установлении трудовых пенсий и выплат за счет средств пенсионных накоплений. Доплата трудовой пенсии.

Установление выплат за счет средств пенсионных накоплений и иных выплат

Установление выплат за счет средств пенсионных накоплений и иных выплат (накопительная часть трудовой пенсии, срочная пенсионная выплата, единовременная выплата, доплата к единовременной выплате).

Новое в пенсионном законодательстве с 2015 года

Страховые пенсии и их структура. Индивидуальный пенсионный коэффициент и его роль в расчете страховой пенсии. Перерасчет размеров страховых пенсий. Новые условия определения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости отдельным категория работников с 1 января 2015 года в связи с принятием Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».  Круг лиц, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии. Порядок исчисления страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ.

Регистрационный взнос за участие одного слушателя составляет - 22 600 рублей (НДС не облагается).

Оплата регистрационного взноса обеспечивает: участие в семинаре, комплект раздаточного материала, обеды и кофе-паузы в ресторанах гостиницы.