Новое в оформлении и использовании иностранной рабочей силы

Дата проведения
26.05.2014 - 10:00 - 27.05.2014 - 17:40
Организатор Тип события
Институт экономики, управления и социальных отношений Семинар
Город/Место проведения Стоимость
Москва / 105613, г. Москва, Измайловское шоссе, д.71 (Бизнес-центр гостиницы «Измайлово», корпус «Бета») 24400 р.
Контакты

Контактное лицо: Анна Федотова
Тел.: +7 (495) 223-70-80
E-mail: info@seminar-inform.ru

Описание события
Программа
Стоимость

Дата и место проведения. Мастер-класс состоится в г. Москве 26-27 мая 2014 года.

Тематика мастер-класса. В ходе мастер-класса будут подробно рассмотрены новации правового регулирования в сфере оформления и использования труда иностранных граждан с учетом изменений в порядке въезда и привлечения на работу, правилах медицинского и социального страхования ИРС, порядке оформления приглашений и виз, практике проведения проверок ФМС в 2014 г. Участникам выдается именной Сертификат о повышении квалификации, удостоверяющий участие в мастер-классе.

Участники мастер-класса. К участию приглашаются руководители предприятий и организаций, руководители и специалисты кадровых, юридических и бухгалтерских служб, служб по работе с персоналом, отделов труда и заработной платы.

Полная информация о семинаре и форма для регистрации на сайте Института

Выступающие на семинаре

Метелева Яна Викторовна – к.ю.н., заместитель начальника отдела Управления планирования технологии работы и контроля Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации; один из ведущих экспертов по трудовому и миграционному законодательству с многолетним опытом работы в федеральных и региональных инспекциях труда; консультант-разработчик локальных нормативных актов, коллективных и индивидуальных трудовых договоров.

Категории иностранных граждан и особенности их оформления

Постоянно проживающие, временно проживающие и временно пребывающие. Особенности привлечения работников из Белоруссии и Казахстана. Особенности приема на работу лиц с двойным гражданством и граждан России, не проживающих в России. Оформление работников представительств иностранных юрлиц. Новые требования к трудовому договору. Ужесточение требований к приобретению услуг по предоставлению рабочей силы (лизинг персонала).

Квоты на привлечение иностранных работников

Территориальные (по субъектам РФ для граждан ближнего и дальнего зарубежья) и профессиональные (розничная торговля). Обязательность корректировки квот в сторону увеличения и уменьшения. Учет региональных особенностей в квотировании. Обязательность налогового учета работодателей во всех регионах оформления  квот. Проверки перед квотированием. Новый перечень квалифицированных специалистов.

Общий порядок оформления работников из визовых и безвизовых стран

Новые правила оформления разрешений на привлечение и разрешений на работу. Случаи требования знания русского языка. Легализация документов, признание эквивалентности профобразования. Обязанности работодателей по уведомлению о привлечении ИРС и проведению медицинских осмотров. Предоставление материальных, жилищных и медицинских гарантий. Проекты изменений в КоАП об усилении ответственности принимающей стороны.

Оформление высококвалифицированных специалистов

Новое в подаче документов. Члены семьи ВКС и их права. Новое в переоформлении рабочей визы ВКС и членов семьи. Медицинское страхование ВКС и членов их семей, правила миграционного учета ВКС. Особенности командировок и служебных поездок по России. Изменения в статусе проживания ВКС и членов их семей - порядок оформления вида на жительство и его последствия. Оформление разрешений на работу членам семьи ВКС.

Порядок въезда-выезда иностранных работников

Визовый порядок въезда: удлиненные визы, приглашение на въезд с целью осуществления трудовой деятельности (учет приглашающих организаций), рабочие визы. Новое в продлении срока действия виз, оформление многократных виз. Особенности безвизового порядка въезда. Новая практика ФМС по запрету на въезд в Россию. Миграционные карты. Миграционный учет.

Особенности трудовых отношений с иностранными работниками

Ограничения по территории, переводам и совмещениям, прием-увольнение, содержание трудового договора, денежные расчеты с валютными нерезидентами, охрана труда, командировки, листки нетрудоспособности. Пенсионное, медицинское и социальное страхование, декларирование дохода и уплата подоходного налога. Новые проекты Минтруда о социальном страховании ИРС. Договоры об избежании двойного налогообложения.

Административная и уголовная ответственность

Система штрафов, связанных с незаконной деятельностью иностранных граждан. Практика по проверкам ФМС. Административное выдворение, депортация, их последствия. Контролирующие органы и их компетенция. ФМС и ее территориальные органы, органы милиции, государственная инспекция труда, Роспотребнадзор, ГИБДД. Регламент по проведению проверок ФМС. Новое в уголовной ответственности должностных лиц и иностранных граждан.

Регистрационный взнос за участие одного слушателя составляет - 24 400 рублей (НДС не облагается).

Оплата регистрационного взноса обеспечивает: участие в семинаре, комплект раздаточного материала, обеды и кофе-паузы в ресторанах гостиницы.