Подготовка к проверкам Гострудинспекции. Специальная оценка условий труда (СОУТ)

Дата проведения
19.06.2014 - 10:00 - 20.06.2014 - 17:40
Организатор Тип события
Институт экономики, управления и социальных отношений Семинар
Город/Место проведения Стоимость
Москва / 105613, г. Москва, Измайловское шоссе, д.71 (Бизнес-центр гостиницы «Измайлово», корпус «Бета») 22700 р.
Контакты

Контактное лицо: Анна Федотова
Тел.: +7 (495) 223-70-80
E-mail: info@seminar-inform.ru

Описание события
Программа
Стоимость

О семинаре

Дата и место проведения: Семинар состоится в г. Москве 19-20 июня 2014 года.

Тематика семинара. На семинаре будут рассмотрены практические вопросы специальной оценки условий труда (СОУТ) в 2014 г., новые порядки проведения и требования при проверках, ответственность и способы защиты работодателя при проверках. Участникам выдается именной Сертификат о повышении квалификации, удостоверяющий участие в семинаре.

Участники семинара. К участию в семинаре приглашаются руководители предприятий и организаций, руководители и специалисты кадровых и юридических служб, служб охраны труда, ОТиЗ.

Полная информация о семинаре и форма для регистрации на сайте Института

Выступающие на семинаре

ВОЛЬСКАЯ Наталья Викторовна – Заместитель руководителя Государственной инспекции труда – Заместитель главного государственного инспектора труда в Московской области (по правовым вопросам), ведущий эксперт по вопросам правового регулирования и оформления трудовых отношений.

КОРШУНОВА Татьяна Юрьевна – к.ю.н., Доцент кафедры трудового права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

АЙЗИТУЛИНА Нелли Юрьевна – Заместитель начальника отдела Государственной инспекции труда в Московской области по центральному территориальному округу, главный государственный инспектор труда.

Порядок проведения проверок инспекцией труда в 2014 году

Порядок и процедура проведения комплексных, тематических, целевых, повторных, внеплановых проверок. Совместные проверки с органами исполнительной власти РФ. Права и обязанности государственных инспекторов при проведении проверок. Оформление результатов проверки. Права и обязанности работодателя при проведении проверок.

Требования, предъявляемые к кадровой документации при проверках

Требования, предъявляемые к кадровой документации при проверках: коллективный договор, документы по оплате труда, правила внутреннего трудового распорядка, трудовые договоры, штатное расписание, табели учета рабочего времени и расчета зарплаты, больничные листы, график отпусков, трудовые книжки, книги учета движения трудовых книжек и т.д.

Основные нарушения, выявляемые в ходе проверок

Основные нарушения, выявляемые в ходе проверок: недостатки положений локальных нормативных актов; незаконное заключение срочных трудовых договоров; нарушения в соблюдении режима труда и отдыха; незаконные увольнения; нарушения порядка работы с трудовыми книжками; ущемление прав работников; нарушения в привлечении к дисциплинарной ответственности; сокрытие страховых случаев.

Специальная оценка условий труда в 2014 году

Специальная оценка условий труда в 2014 году (Федеральный закон № 426 от 28.12.2013). Приказ Минтруда России №33н от 24.01.2014: Методика проведения специальной оценки условий труда, Классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению. Особые условия проведения оценки для некоторых категорий рабочих мест.

Результаты проведения специальной оценки условий труда

Льготы для не вредных производств. Льготы для вредных производств. Установление дифференцированного дополнительного тарифа по взносам страхователей в ПФР по результатам специальной оценки условий труда. Механизм возмещения денежных средств на проведение специальной оценки условий труда.

Новый порядок предоставления льгот и компенсаций

Новый порядок предоставления льгот и компенсаций работникам, задействованным во вредных и опасных условиях труда в переходный период. Спорные вопросы предоставления гарантий в виде сокращенной продолжительности рабочего времени, дополнительного отпуска и надбавки к должностному окладу. Анализ инспекционной практики и последствия не предоставления гарантий и компенсаций.

Новый порядок проведения медицинских осмотров

Новый порядок проведения медицинских осмотров (статья 213 ТК РФ). Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров: алгоритм действий работодателя. Ответственность работодателя за допуск работника к работе без медицинского осмотра. Предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей.

Ответственность работодателя за нарушение норм трудового права в 2014 году

Ответственность работодателя за нарушение норм трудового права в 2014 году: изменение административной ответственности, увеличение срока давности. Введение административной ответственности за нарушение законодательства об охране труда. Изменение санкций и оснований привлечения к уголовной ответственности.

Способы и формы защиты прав работодателя

Типичные нарушения, допускаемые инспекцией труда в ходе инспектирования. Правомерное и неправомерное поведение государственного инспектора. Порядок обжалования решений государственных надзорных органов. Анализ судебной практики и практические рекомендации работодателю по предупреждению и устранению нарушений трудового законодательства.

Регистрационный взнос за участие одного слушателя составляет - 22 700 рублей (НДС не облагается).

Оплата регистрационного взноса обеспечивает: участие в семинаре, комплект раздаточного материала, обеды и кофе-паузы в ресторанах гостиницы.