Работа во вредных или опасных условиях труда: режим труда, гарантии и компенсации в 2015 году

Дата проведения
20.11.2014 (Весь день) - 21.11.2014 (Весь день)
Организатор Тип события
Институт экономики, управления и социальных отношений Семинар
Город/Место проведения Стоимость
Москва / Москва, в Бизнес-центр гостиничного комплекса «Измайлово», корпус «Бета» 22600 р.
Контакты

Контактное лицо: Учебный отдел
Тел.: (495) 223-70-80
E-mail: info@seminar-inform.ru

Описание события
Программа
Стоимость

Тематика семинара. На семинаре будут рассмотрены практические вопросы проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) в 2014 г., особенности режима труда "вредников", меры по сокращению производственного травматизма, страхование от несчастных случаев на производстве, гарантии, льготы и компенсации в 2014 году. Участникам выдается именной Сертификат о повышении квалификации, удостоверяющий участие в семинаре.

Участники семинара. К участию в семинаре приглашаются руководители предприятий и организаций, руководители и специалисты кадровых и бухгалтерских служб, служб охраны труда, ОТиЗ.

ВЫСТУПАЮЩИЕ НА СЕМИНАРЕ

АЙЗИТУЛИНА Нелли Юрьевна – Заместитель начальника отдела Государственной инспекции труда в Московской области по центральному территориальному округу, главный государственный инспектор труда по правовым вопросам.

КОСТЯН Ирина Александровна – д.ю.н., доцент кафедры трудового права МГУ им. М.В. Ломоносова, член Комитета по трудовому законодательству Национального союза кадровиков, эксперт Центра трудового права и права социального обеспечения, практикующий адвокат по трудовому праву.

ЯШКИНА Татьяна Борисовна – Начальник отдела организации страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Московского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Специальная оценка условий труда в 2014 году

Специальная оценка условий труда в 2014 году (Федеральный закон № 426 от 28.12.2013). Новый классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов. Методика проведения специальной оценки условий труда, формы отчета о проведении и инструкции по заполнению (Приказ Минтруда России №33н от 24.01.2014), Особые условия проведения оценки для некоторых категорий рабочих мест.

Результаты проведения специальной оценки условий труда

Льготы для не вредных производств. Льготы для вредных производств. Установление дифференцированного дополнительного тарифа по взносам страхователей в ПФР по результатам специальной оценки условий труда. Механизм возмещения денежных средств на проведение СОУТ.

Новое в договорных отношениях с «вредниками»

Новое в договорных отношениях с «вредниками» (Федеральный закон № 426 от 28.12.2013). Ограничения при приеме на работу. Возрастной ценз. Ограничения применения труда женщин. Особенности ограничения труда «вредников» – совместителей. Новые требования к содержанию трудового договора. Отстранение «вредников» от работы по медицинским и иным показаниям: порядок, оформление. Расторжение трудового договора по медицинским показаниям.

Особенности рабочего времени и времени отдыха

Продолжительность рабочего времени. Увеличение продолжительности сокращенного рабочего времени: пределы дозволенного поведения. Специальные перерывы: время, приравненное к рабочему. Работа в смешанных условиях. Командировки, ночные смены, работа в выходные дни. Сверхурочные работы для «вредников». Основной и дополнительный отпуска «вредников». Порядок предоставления отпуска за работу во вредных условиях.

Оплата труда, льготы и компенсации

Оплата труда, льготы и компенсации работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Дополнительные гарантии и компенсации; выдача молока; замена выдачи молока денежной компенсацией. Возможность замены отпуска денежной компенсацией (Федеральный закон 421 ФЗ от 28.12.2013). Оплата временной нетрудоспособности «вредников».

Предупредительные меры по сокращению производственного травматизма

Организация работы по проведению обязательных, периодических и углубленных медицинских осмотров. Финансирование мер по сокращению профессиональных заболеваний. Санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами.

Страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

Порядок возмещения вреда, причинённого жизни и здоровью работников. Класс профессионального риска и страховые тарифы. Виды выплат и возмещение вреда. Расследование и учет несчастных случаев на производстве: обязанности работодателя, порядок извещения, формирование комиссии и особенности расследования. Порядок оформления, регистрации и учета несчастных случаев.

Ответственность за нарушение законодательства

Ответственность за нарушение законодательства о соблюдении установленных требований к работе с вредными или опасными условиями. Ответственность работодателей и должностных лиц организаций за нарушение правил охраны труда, необеспечение работников средствами индивидуальной защиты, нарушение процедуры, либо непроведение оценки условий труда.

Подробнее о семинаре "Работа во вредных или опасных условиях труда: режим труда, гарантии и компенсации в 2015 году"

Регистрационный взнос за участие одного слушателя составляет - 22 600 рублей (НДС не облагается).

Оплата регистрационного взноса обеспечивает: участие в семинаре, комплект учебно-методического материала, обеды и кофе-паузы в ресторанах гостиницы.