Применение трудового законодательства в интересах работодателей

Дата проведения
09.12.2014 (Весь день) - 10.12.2014 (Весь день)
Организатор Тип события
Институт экономики, управления и социальных отношений Семинар
Город/Место проведения Стоимость
Москва / Москва, в Бизнес-центр гостиничного комплекса «Измайлово», корпус «Бета» 22800 р.
Контакты

Контактное лицо: Учебный отдел
Тел.: (495) 223-70-80
E-mail: info@seminar-inform.ru

Описание события
Программа
Стоимость

Тематика семинара. На семинаре будут рассмотрены практические вопросы реформирования законодательства о труде и охране труда, правовое регулирование принятия на работу, особенности работы с трудовыми договорами, защита интересов работодателя, нарушения трудового законодательства. Участникам выдается именной Сертификат о повышении квалификации, удостоверяющий участие в семинаре.

Участники семинара. К участию в семинаре приглашаются руководители предприятий и организаций, руководители и специалисты кадровых и юридических служб, отделов труда и заработной платы, служб охраны труда.

ВЫСТУПАЮЩИЕ НА СЕМИНАРЕ

МАЛЕНКО Татьяна Владимировна – Заместитель директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

КОЛГАНОВА Мария Валентиновна – Эксперт по трудовому законодательству, руководитель курсов повышения квалификации в Российской Академии Государственной службы и Народного хозяйства при Президенте РФ, консультант по разрешению трудовых споров в судах различных инстанций.

КОСТЯН Ирина Александровна – д.ю.н., Доцент кафедры трудового права МГУ им. М.В. Ломоносова, член Комитета по трудовому законодательству Национального союза кадровиков; эксперт Центра трудового права и права социального обеспечения, практикующий адвокат по трудовому праву.

Реформирование законодательства о труде и охране труда

Федеральный закон № 426-ФЗ от 28.12.2013 «О специальной оценке условий труда»: общая характеристика, порядок вступления в силу. Изменение порядка уплаты взносов на обязательное пенсионное и социальное страхование. Новый порядок проведения проверок ГИТ, новые правила выплаты пособий и др.

Правовое регулирование приема на работу, трудовой договор

Права и законные интересы работодателя при приеме на работу. Определение и согласование условий трудового договора. Отказ в приеме на работу: критерии оценки правомерного поведения работодателя. Оформление приема на работу. Заключение срочного трудового договора.

Признание трудовыми отношений по заключенным гражданско-правовым договорам

Изменения в Трудовом кодексе РФ с 1 января 2014 года в соответствии с Федеральным законом № 421-ФЗ. Основания признания отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями; распространение на них норм трудового права.

Изменение и прекращение трудового договора

Защита прав и интересов работодателя в случаях изменения договора и перевода работника на другую работу. Порядок совмещения профессий. Аннулирование трудового договора. Распространенные ошибки в части соблюдения процедур. Сокращение численности (штата) работников. Сроки расчета при увольнении.

Новое в регулировании трудовых отношений и условия труда

Новый порядок регулирования рабочего времени и времени отдыха. Новый порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Правовые риски в условиях изменения законодательства об охране труда.

Защита интересов работодателя в установлении условий труда

Локальные нормативные акты, принимаемые работодателем: особенности разработки и принятия. Соотношение локальных нормативных актов организации и коллективного договора. Учет мотивированного мнения представительного органа работников.

Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха

Интересы работодателя при выборе режима рабочего времени. Особенности применения сверхурочных работ. Порядок введения и применения режима ненормированного рабочего времени. Привлечение работников к работе в выходные дни. Особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха.

Привлечение работника к дисциплинарной ответственности

Ответственность за нарушения трудовых обязанностей и трудовой дисциплины. Общий порядок привлечения к дисциплинарной ответственности (соблюдение сроков, процедур, оформление приказа). Судебная и административная практика по рассмотрению трудовых споров в связи с дисциплинарными взысканиями.

Материальная ответственность за причинение ущерба

Виды материальной ответственности сторон трудового договора. Коллективная и индивидуальная ответственность. Порядок определения размера и взыскания ущерба. Гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность работника за причинение ущерба предприятию.

Нарушения трудового законодательства

Недостатки положений локальных нормативных актов и условий коллективного договора. Нарушения в установлении и соблюдении режима труда и отдыха, сроков выплаты заработной платы, предоставления отпусков. Незаконные увольнения работников, ущемление прав работников.

Подробнее о семинаре "Применение трудового законодательства в интересах работодателей"

Регистрационный взнос за участие одного слушателя составляет - 22 800 рублей (НДС не облагается).

Оплата регистрационного взноса обеспечивает: участие в семинаре, комплект учебно-методического материала, обеды и кофе-паузы в ресторанах гостиницы.