Организация и нормирование труда. Повышение эффективности рабочих мест

Дата проведения
17.12.2014 (Весь день) - 18.12.2014 (Весь день)
Организатор Тип события
Институт экономики, управления и социальных отношений Семинар
Город/Место проведения Стоимость
Москва / Москва, в Бизнес-центр гостиничного комплекса «Измайлово», корпус «Бета» 22600 р.
Контакты

Контактное лицо: Учебный отдел
Тел.: (495) 223-70-80
E-mail: info@seminar-inform.ru

Описание события
Программа
Стоимость

Тематика семинара. В ходе семинара будут рассмотрены современные технологии нормирования труда, способы определения норм и нормативов, методы оценки затрат и результатов труда персонала. Особое внимание будет уделено практике применения принципов управления производительностью для целей проектирования систем оплаты труда и стимулирования персонала. Участникам выдается именной Сертификат о повышении квалификации, удостоверяющий участие в семинаре.

Участники семинара. К участию в семинаре приглашаются руководители предприятий и организаций, руководители и специалисты отделов труда и заработной платы, кадровых служб, служб по работе с персоналом, бухгалтеры организаций.

ВЫСТУПАЮЩИЕ НА СЕМИНАРЕ

ЖУЧКОВ Юрий Георгиевич – к.э.н., Заместитель генерального директора – Директор по персоналу Группы компаний «МАРКОН», член Национального союза кадровиков, один из ведущих российских специалистов в области организации, нормирования и оплаты труда персонала.

МАЛИНИН Сергей Викторович – к.э.н., Главный специалист Управления по работе с персоналом НИИ транспорта нефти и нефтепродуктов компании «Транснефть», доцент Кафедры управления человеческими ресурсами Российской экономическо

Нормирование труда и организационно-функциональная структура управления предприятием

Трансформация функций нормирования труда. Разработка внутрифирменного стандарта по организации и нормированию труда. Организационные структуры подразделений нормирования труда. Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм. Положения коллективного договора. Нормирование труда в условиях современной организации производства.

Методы изучения трудовых процессов и затрат рабочего времени

Классификация затрат рабочего времени исполнителя и времени использования оборудования. Хронометраж, фотография рабочего времени и их разновидности. Особенности проведения групповой (бригадной) фотографии рабочего времени. Анализ практики проведения хронометражных наблюдений и фотографии рабочего времени. Анализ эффективности использования внутрисменных затрат рабочего времени.

Практикум

Проведение мероприятий по совершенствованию организации производственной и трудовой деятельности.

Обоснование норм труда и методы нормирования

Последовательность обоснования величины нормы труда. Аналитические и суммарные методы установления норм. Нормативы для нормирования труда. Характеристика нормативной базы организаций. Микроэлементное нормирование трудовых процессов. Нормативно-исследовательская работа, как основа совершенствования нормирования труда в условиях отечественного бизнеса. Современные информационные технологии в нормировании труда.

Методики расчета норм для различных производственных процессов и категорий специалистов

Классификация норм труда. Методы определения численности персонала на основе норм и нормативов труда. Особенности нормирования труда руководителей, специалистов и служащих. Факторы, обуславливающие систематический пересмотр норм. Нормирование труда и организационные нововведения. Оптимизация затрат на проведение работ по организации и нормированию труда.

Практикум

Расчет конкретных норм для различных категорий работников.

Принципы построения организационных структур

Принципы и подходы к построению организационных структур. Типизация структур первичных трудовых коллективов (отдел, управление). Концептуальные и дивизиональные структуры. Создание новых рабочих мест. Оптимальное соотношение штатной и фактической численности. План найма. Построение карьерных цепочек. Соотношение основного и обслуживающего персонала, как показатель эффективности оргструктуры.

Оценка рабочих мест. Трудовые показатели

Основные этапы паспортизации рабочих мест. Комплексная оценка рабочих мест (направления оценки, выбор показателей). Проектирование и рационализация рабочих мест. Определение численности персонала. Трудоемкость продукции. Структура полной трудоемкости продукции (технологическая, обслуживания, управления). Показатели фактической, нормативной, нормированной и плановой трудоемкости.

Постоянная часть заработной платы. Оценка доли фиксированной части оплаты труда

Преимущества и особенности внедрения системы грейдирования. Современный подход к формированию системы единых тарифных ставок и должностных окладов, доплат, надбавок. Отражение региональной специфики (прожиточный минимум, средняя зарплата по региону, степень конкурентного влияния на уровень текучести кадров и пр.). Доплаты за особые условия труда. Квалификационные надбавки.

Переменная часть заработной платы

Цель и необходимые условия построения эффективного премирования. Структура, виды и условия премирования. Обязательные элементы системы премирования. Требования к показателям премирования. Традиционные виды премирования: особенности применения в отдельных структурных подразделениях. Принципы и алгоритмы разработки системы KPI. Механизм формирования фондов премирования. Премирование службы управления персоналом.

Подробнее о семинаре "Организация и нормирование труда. Повышение эффективности рабочих мест"

Регистрационный взнос за участие одного слушателя составляет - 22 600 рублей (НДС не облагается).

Оплата регистрационного взноса обеспечивает: участие в семинаре, комплект учебно-методического материала, обеды и кофе-паузы в ресторанах гостиницы.