Охрана труда в 2015 году: Рекомендации по применению новых правил

Дата проведения
01.12.2014 (Весь день) - 03.12.2014 (Весь день)
Организатор Тип события
Институт экономики, управления и социальных отношений Семинар
Город/Место проведения Стоимость
Москва / в Бизнес-центре гостиничного комплекса «Измайлово», корпус «Бета» 23800 р.
Контакты

Контактное лицо: Учебный отдел
Тел.: (495) 223-70-80
E-mail: info@seminar-inform.ru

Описание события
Программа
Стоимость

 

Тематика семинара. В ходе семинара слушатели ознакомятся с практикой правового обеспечения и организации работ по охране труда, новыми механизмами обязательного социального страхования от несчастных случаев и профзаболеваний, актуальными методиками специальной оценки условий труда, действующими с 2014 года и др. Участникам выдается именное удостоверение государственного образца о проверке знаний по охране труда.

Участники семинара. К участию в семинаре приглашаются руководители предприятий и организаций, руководители и специалисты кадровых служб и служб охраны труда.

ВЫСТУПАЮЩИЕ НА СЕМИНАРЕ

ВОЛЬСКАЯ Наталья Викторовна – Заместитель руководителя Государственной инспекции труда – Заместитель главного государственного инспектора труда в Московской области (по правовым вопросам).

ПОМОГАЕВ Григорий Иосифович – Профессор кафедры охраны труда Московского института открытого образования, до 2012 года – Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в г. Москве.

ПЫРЕНКОВА Ольга Григорьевна – Начальник отдела обучения и повышения квалификации Всероссийского научно-исследовательского института охраны и экономики труда Минтруда России.

ЯШКИНА Татьяна Борисовна – Начальник отдела организации страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Московского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

ЛЕКСИНА Ольга Николаевна – Заместитель начальника отдела обучения и повышения квалификации Всероссийского научно-исследовательского института охраны  и экономики труда Минтруда России.

Государственное регулирование в сфере охраны труда

Новые законодательные и нормативные правовые акты по охране труда. Региональные нормативно-правовые акты об охране труда. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда. Порядок инспектирования организаций надзорными органами. Принципы защиты прав юридических лиц при проведении государственного контроля (Федеральный закон  №294-ФЗ).

Методика проведения специальной оценки условий труда в 2015 году

Методика проведения специальной оценки условий труда в 2015 году (Федеральный закон № 426 от 28.12.2013). Классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов. Формы отчета о проведе-нии специальной оценки и инструкции по ее заполнению. Особые условия проведения оценки для некоторых категорий рабочих мест. Результаты проведения специальной оценки: льготы для «вредных» и «невредных» производств. Механизм возмещения денежных средств на проведение специальной оценки условий труда.

Предупредительные меры по сокращению производственного травматизма

Организация работы по проведению обязательных, периодических и углубленных медицинских осмотров. Финансирование мер по сокращению профессиональных заболеваний работников. Санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами.

Расследование и учет несчастных случаев на производстве

Расследование и учет несчастных случаев на производстве: обязанности работодателя, порядок извещения, формирование комиссии и особенности расследования. Порядок оформления, регистрации и учета несчастных случаев. Новые формы документов. Рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев. Практика, сложившаяся после введения в действие «Положения об особенностях несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях».

Страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

Порядок возмещения вреда, причинённого жизни и здоровью работников. Класс профессионального риска и страховые тарифы. Правила установления скидок и надбавок к страховому тарифу. Экспертиза документов в целях классификации несчастного случая на производстве и профессионального заболевания как страхового. Виды выплат и возмещение вреда. Проведение обязательных, периодических и углубленных медицинских осмотров.

Ответственность за нарушение законодательства об охране труда в 2015 году

Ответственность за нарушение законодательства об охране труда в 2015 году (Федеральный закон № 421 от 28.12.2013). Усиление ответственности работодателей и должностных лиц организаций за нарушение правил охраны труда, необеспечение работников средствами индивидуальной защиты, нарушение процедуры, либо непроведение оценки условий труда. Порядок привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности. Виды административных наказаний. Уголовная ответственность.

Практический модульный курс обучения

Практический модульный курс обучения: правовое обеспечение охраны труда, организация работы о охране труда, опасные и вредные производственные факторы, средства индивидуальной защиты, несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания.

Подробне о семинаре "Охрана труда в 2015 году: Рекомендации по применению новых правил"

Регистрационный взнос за участие одного слушателя составляет - 23 800 рублей (НДС не облагается). Оплата регистрационного взноса обеспечивает: участие в семинаре, комплект учебно-методического материала, обеды и кофе-паузы в ресторанах гостиницы.