Основы поиска и подбора персонала. Дистанционный курс

Дата проведения
10.12.2018 (Весь день) - 28.12.2018 (Весь день)
Организатор Тип события
Учебный центр «ФИНКОНТ» Учебный курс
Город/Место проведения Стоимость
Москва 11800 р.
Контакты

Контактное лицо: Менеджер Учебного центра «Финконт»
Тел.: 8800 234 5522
E-mail: ask@fcaudit.ru

Описание события
Программа
Стоимость

Участники курса получат актуальные знания в сфере поиска, подбора и удержания персонала, а также научатся применять эти знания на практике. Курс включает в себя: решение кейсов и практикумов, анализ рабочих ситуаций, отработку практических навыков в формате упражнений.

Курс разработан в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом».

Дистанционная форма обучения позволяет любому слушателю без отрыва от работы, без финансовых и временных затрат на командировки получить полный объем знаний по теме обучения и документ о повышении квалификации. Достаточно наличие компьютера с доступом в Интернет, без дополнительных программ и настроек.

Продолжительность обучения - 72 академических часа (3 недели).

Преимущества данного курса:

В ходе дистанционного курса участники получат:

  • Компетенции, необходимые для выполнения обобщенной трудовой функции «Деятельность по обеспечению персоналом» в рамках профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом»
  • Системные знания в области технологий поиска персонала различной квалификации, технологий отбора персонала, бюджетирования по статье «Поиск и подбор персонала»
  • Практические знания по технологиям поиска персонала, анализа информации по кандидатам на вакантные должности, техникам проведения интервью и оценки компетенций кандидатов

Подробнее о курсе >>>

Модуль 1. Сбор информации о потребностях организации в персонале.

1.1. Основы экономики, организации труда и управления.

Сущность и механизм организации труда. Экономическая природа производительности труда. Показатели производительности труда. Трудовой коллектив организации и управление планированием персонала.

1.2. Анализ стратегии организации для стратегического планирования персонала.

Стратегия развития бизнеса компании, и ее влияние на планирование персонала в компании. Техника стратегического планирования персонала на долгосрочную и краткосрочную перспективу. Порядок определения перспективной и текущей потребности в кадрах.

1.3. Структура организации и вакантные должности (профессии, специальности).

Анализ структуры организации. Сбор и анализ информации об особенностях и возможностях кадрового потенциала организации. Анализ организации работ на различных участках производства, организации, отрасли.

1.4. Анализ рынка труда по организации работы на аналогичном производстве и рабочих местах.

Работа с данными исследовательских центров о состоянии рынка труда. Общие тенденции на рынке труда и в конкретной профессии. Оценка конкурентоспособности предложений компании как работодателя. 

1.5. Основы психологии и социологии труда.

Условия труда в системе социально-трудовых отношений. Психофизиологические особенности работника в трудовой деятельности. Основы организационного поведения. Основы формирования рабочих групп и коллектива.

1.6. Формирование требований к вакантной должности (профессии, специальности).

Критерии поиска, привлечения, подбора и отбора персонала. Структура профессионального профиля. Критерии оценки компетенций кандидатов на вакантные должности, требования к кандидатам на вакантные должности.

1.7. Локальные нормативные акты организации, регулирующие порядок подбора персонала.

Нормы трудового кодекса Российской федерации. Нормы этики делового общения. Регламент по подбору персонала. Профессиональные профили компетенций. 

1.8. Базовые основы информатики, структурное построение информационных систем и особенности работы с ними.

Автоматизация системы подбора персонала. Анализ рынка услуг автоматизации в области управления системой подбора персонала. Провайдеры услуг по внедрению систем автоматизации.

Модуль 2. Поиск, привлечение, подбор и отбор персонала.

2.1. Использование поисковых систем и информационных ресурсов.

Технологии и методики поиска, кандидатов на вакантные должности в соответствие с их спецификой. Источники обеспечения организации кадрами. Поиск во внутренних и внешних источниках информации о кандидатах, соответствующей требованиям вакантной должности. Размещение сведений о вакантной должности  в средствах массовой информации. 

2.2. Работа с информацией на предмет соответствия профессионального уровня кандидатов вакантной должности.

Сбор, анализ и структурирование информации о кандидатах и предложениях на рынке труда. Способы оценки соответствия кандидатов требованиям вакантной должности. Мероприятия, сопровождающие процедуры отбора кандидатов до проведения интервью. Формы предварительных соглашений с кандидатами в рамках основ делового этикета.

2.3. Работа с руководителями подразделений и организации по вопросам привлечения персонала.

Информирование и консультирование руководителей подразделений и организации по вопросам привлечения персонала с оценкой затрат. Мероприятия по согласованию требований к вакантной должности и профессиональному уровню кандидатов на вакантные должности. 

2.4. Отбор кандидатов на вакантные должности.

Процедуры отбора кандидатов на вакантные должности. Интервьюирование, как основной метод отбора кандидатов. Виды и формы интервью. Технические возможности проведения регионального отбора персонала. Инструменты оценки профессиональных и личностных компетенций кандидатов на вакантные должности.

2.5. Аудит системы поиска и подбора персонала.

Оценка эффективности, выявление недостатков системы. Мероприятия по выявлению, устранению и профилактики не эффективного поиска и отбора персонала.

2.6. Формирование бюджета на организацию и проведение мероприятий по поиску и отбору персонала.

Подготовка предложений по формированию бюджета на поиск персонала. Пути оптимизации расходов на поиск и отбор персонала.

Записаться на курс >>>

При заполнении заявки на обучение на сайте www.fcaudit.ru                                                  5%

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии                  7%