Как управлять изменениями



Нынешнее неспокойное состояние экономики явно на руку экспертам по управлению изменениями, они сейчас наиболее востребованы на рынке труда. Текущая экономическая нестабильность подразумевает, что все больше и больше организаций проходят через период беспрецедентных перемен. Кризис в банке Northern Rock, значительное падение цен на жилье и сообщения о потере почти 20 000 рабочих мест в Сити указывают на то, что у рынка труда совсем не радужные перспективы.

По мере того, как усугубляется кредитный кризис, все более популярными становятся программы по реструктуризации и кадровой политике. Но как это отражается на HR-требованиях в организациях, и что готовит день грядущий для специалистов в сфере управления изменениями?

По мнению Рика Фримена, вице-президента Capgemini Consulting UK, специалисты по управлению изменениями сейчас действительно в цене. "Огромное количество организаций сейчас ищут менеджеров, которые возьмутся за "грязную" работу по вопросам изменений, способных внедрить программы по снижению издержек и уменьшению численного состава персонала, - сказал он. - Компаниям требуются люди, которые могут внести заметный вклад в развитие бизнеса и значительно сократить расходы". По мнению Фримана, сейчас менеджеры по управлению изменениями являются самыми востребованными специалистами. Он добавил, что HR-менеджеры, занимающиеся трудоустройством и консультированием уволенных сотрудников и имеющие опыт в сокращении штатов, также играют немаловажную роль.

Мэтт Брукс, руководитель отдела рекрутинговой HR-компании Frazer Jones, считает, что поскольку спрос на таких специалистов сохраняется, то сложная ситуация в экономике не имеет такого большого влияния на рынок труда в области HR. "Мы довольно пристально наблюдаем за деятельностью по найму HR-специалистов, и за годы она не снизилась во всех секторах экономики, включая сектор финансовых услуг, - сказал он. - Мы ожидаем, что спрос на временных HR-сотрудников будет расти, но пока он не настолько значителен, как мы предполагали".

Брукс отметил, что термин "управление изменениями" несколько ошибочен и что существует некоторая путаница в том, что он на самом деле означает. "HR-менеджеры, имеющие опыт в управлении изменениями, несомненно пользуются спросом, но часто организации ищут HR-работников широкого профиля с навыками в сфере управления изменениями," - отмечает он. Умение обеспечивать общение внутри самой компании является самым важным навыком у специалиста по управлению изменениями, считает Брукс. "Когда сотрудники читают в прессе негативные репортажи о падении прибыли, необходимо иметь кого-то, кто возьмет на себя роль главного стратега и будет доносить до сотрудников нужную информацию," - объяснил он. Частью работы менеджера по управлению изменениями является умение убеждать персонал во времена неопределенности и поддерживать старания сотрудников на должном уровне.

Энтони Пирс, помощник директора рекрутинговой компании Hudson, считает, что для эффективной работы менеджерам по изменениям также необходимы и другие умения: "Им нужно быть выносливыми, иметь отличное представление о текущем трудовом законодательстве, соответствующие коммерческие взгляды с четким пониманием, что такое прибыль и потери, также они должны быть хорошими стратегами в бизнесе".

Ричард Браун, компаньон Cognosis Consulting, полагает, что во время проведения программы по управлению изменениями следует привлекать к работе руководителей и консультировать их. "Если вы вовлечете в стратегию изменений менеджеров среднего звена, то вам, в целом, будет обеспечен более высокий уровень личной заинтересованности в работе компании. Но для этого необходимо войти с ними в эмоциональный контакт и прислушиваться к тому, что они хотят вам сказать". По мнению Брауна, во время проведения программы по управлению изменениями HR-менеджеры очень часто упускают из вида человеческий фактор. И это странно. "Вы думаете, что в HR-отделе должны понимать, что в центре перемен всегда стоят люди и как важно уметь сотрудничать с ними, но в действительности довольно часто они так не считают".

Он говорит, что в любую программу по проведению изменений следует включать тимбилдинг и элемент творчества, а не просто сосредотачиваться на аналитике и самом процессе. "Компаниям следует использовать более целостный и заинтересованный подход, основанный на сотрудничестве и согласованности. Зачем начинать перемены, используя свой мозг лишь наполовину, когда можно задействовать весь свой ум?" - спрашивает он.

И хотя многие начинают ощущать неприятные последствия кредитного кризиса, специалисты по управлению изменениями находятся сейчас на гребне волны. Главное - это умение общаться.

Автор: По матетиалам Personneltoday.com

Источник: Astera

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/1196