Молодежь не готова к взрослой жизни



Как показало новое исследование, школьники «заброшены» и учителями работодателями, когда дело касается карьеры, сообщает personneltoday.com. Проведя исследование среди работодателей и школьных советников по профессиональной подготовке, специалисты выяснили, что и те, и другие делают крайне мало для и подготовки подростков к взрослой жизни.

Меньше одной пятой работодателей предоставляют молодежи возможность проходить практику на своих предприятиях, а более половины заявляют, что не делают упор на рекрутинг выпускников колледжей и школ. Только одна десятая преподавателей отметили, что годность их студентов для рынка труда – важная часть образовательного процесса.

При этом три четверти преподавателей считают, что прохождение практики выпускниками наиболее эффективный способ вовлечения в трудовой процесс, но только 18% предоставляют такую возможность. А преподаватели часто отмечают, что их студенты делают неправильный выбор, покидая школу или колледж, но только 8% нацелены на то, чтобы студенты могли применить свои знания на практике.

В результате исследования выяснилось, что и работодатели и учебные заведения считают необходимым делать больше для подготовки выпускников к взрослой жизни, но и у тех, и у других есть другие приоритеты и ограниченные ресурсы.

Эксперты же говорят о том, что предоставляя больше возможностей для прохождения практики, работодатели могут решить проблему с подбором узких специалистов.

Источник: Электронный журнал «Работа с персоналом»

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/1361