Неспешный переход: финансисты не торопятся менять работу



Трудные времена для отрасли, разумеется, вызывают волнения среди сотрудников. Однако не всегда эти волнения могут привести к массовой смене работы. В финансах все спокойно.

Как отмечают аналитики ANCOR Banking & Financial Services, в условиях напряженной ситуации на фондовом рынке спрос на трейдеров и финансовых аналитиков, безусловно, существует. Правда, активность на рынке труда таких профессионалов в сложившейся ситуации не такая высокая, как в прежние, более стабильные времена.

Однако переход с места на место, как правило, достаточно растянут по времени: перед потенциальным работодателем стоит задача выбрать лучшего из лучших с определенными показателями эффективности деятельности за последние годы. Опытные специалисты, в свою очередь, ориентируются на большую свободу действий и наиболее выгодные финансовые условия. В ситуации неопределенности специалисты пережидают и не торопятся принимать решения о смене места работы.

По данным ANCOR Banking & Financial Services, для большинства опытных трейдеров (портфельных управляющих), как представителей зарабатывающего подразделения, основной статьей дохода становятся не столько их базовые оклады, сколько бонусы, которые могут составлять определенный процент от дохода, что специалисты приносят компании.

Аналитики, которые являются спутниками и неотъемлемой частью бизнеса на фондовом рынке, часто стремятся зафиксировать бонус в диапазоне от 50 до 200% от годового фиксированного дохода.

Встречаются случаи, когда переход на новое место означает рост компенсации трейдера в 2-2,5 раза. Как правило, финансовые специалисты меняют работу, когда размер разницы в доходах на новом и старом местах составляет 15-30%.

Источник: "Деловой Петербург"

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/1385