Большинство россиян уверено, что высшее образование обеспечивает человеку успешную карьеру и облегчает достижение жизненных целей



Как показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), подавляющее большинство россиян считает, что высшее образование обеспечивает человеку успешную карьеру и облегчает достижение жизненных целей (76%). Причем, наиболее активно этот тезис поддерживают люди с низким уровнем образования (80%), а также высокообразованные респонденты (79%).

Россияне разделились во мнении о том, насколько наличие высшего образования сказывается на будущей карьере. Так, 45% россиян полагают, что в наше время можно сделать удачную карьеру и без высшего образования. 44% склонны полагать, что для удачной карьеры диплом о высшем образовании все же необходим. Последняя позиция наиболее характерна для высокообразованных граждан (48%).

Половина россиян не согласна с тем, что без высшего образования человек обречен на неквалифицированную и низкооплачиваемую работу (50%). К такой оценке наиболее склонны люди со средним уровнем образования (50 -53%).

Половина наших сограждан не разделяет мнения, что ради получения высшего образования в наше время хороши любые средства (51%). Это характерно для людей с высшим образованием (54%) и со средним специальным образованием (51%), а также для респондентов с неполным средним, начальным или неполным начальным образованием (48%).

Несогласие с этим тезисом наиболее склонны выражать и 35-44-летние респонденты (57%). В остальных возрастных группах (кроме молодежи: 18-24 года) доля тех, кто также отрицает эту позицию, составляет 50% для каждой группы. А вот респонденты в возрасте от 18 до 24 лет (44%), напротив, наиболее склонны полагать, что цель получения высшего образования оправдывает любые средства.

Несогласие 45% опрошенных вызвал тезис «на получение высшего образования никаких денег не жалко». Причем это наиболее характерно для россиян, уже окончивших ВУЗы или имеющих неоконченное высшее образование (43%). 38% респондентов согласились с этим утверждением. Поддерживать позицию, что диплом о высшем образовании оправдывает любые финансовые расходы, менее всего склонны респонденты с низким уровнем образования (29%).

Источник: ВЦИОМ

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/1418