В России растет теневой сектор



Росстат опубликовал информацию, из которой можно сделать однозначный вывод о том, что в стране вновь начался рост «теневого» сектора экономики

Росстат опубликовал информацию, из которой можно сделать однозначный вывод о том, что в стране вновь начался рост «теневого» сектора экономики. Во всяком случае, в 2012 году сразу 14 миллионов человек (19% от общего количества работающих) получало зарплату «в конверте», что практически равняется уровню 2008 года, когда о подобном заявляло 19,5% опрошенных.

Больше всего нелегально работают подростки в возрасте от 15 до 19 лет (49%), а также молодежь в возрасте от 20 до 24 лет (23%). Чаще всего теневые заработки имеют люди, работающие в торговле, строительстве или сельском хозяйстве, что вполне естественно, так как именно здесь значительно проще скрыть доходы от налогообложения с помощью расчетов в наличной форме. Что касается регионального разреза, то чаще всего практикуется такой труд в Северо-Западном (39%) и Южном (25,5%) федерльных округах, а бесспорными лидерами являются страны Северного Кавказа.

Что касается будущего, то большинство экспертов сходится на том, что доля населения, получающего весь или частично доход в «конверте» будет постепенно расти. Причиной для этого являются проблемы в экономике, а также рост налоговой и административной нагрузки в России, что стимулирует переход в «тень» из-за желания повысить уровень реальной рентабельности компании, что позволит принтер Xerox, обновить офис и повысить прибыльность.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/14640