Повышение пенсионного возраста неизбежно?



Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко считает неизбежным повышение пенсионного возраста в стране.

Причина в неблагоприятной ситуации из-за выхода на рынок труда относительно немногочисленного поколения людей, родившихся в конце прошлого века. На этом фоне продолжится постепенное снижение общего количества людей, находящихся в трудоспособном возрасте, и одновременное повышение нагрузки на Пенсионный фонд.

Решить проблему не получится за счет дальнейшего стимулирования рождаемости и миграции, поэтому снизить напряженность на рынке труда, удовлетворив запросы экономики, обеспечить стабильность Пенсионного фонда. Единственным выходом станет повышение пенсионного возраста, вопрос о котором должен быть поднят в течение трех ближайших лет. Тем более возможности современной медицины, по мнению ряда чиновников, позволяют продлить активный период жизни человека без ущерба для здоровья (примером станут положительные отзывы о Проктонисе и других лекарствах, повышающих качество жизни).

Население России резко негативно относится к идее повышения пенсионного возраста. На одном из популярных российских порталов в пользу такой инициативы высказалось только 11% респондентов.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/21294