Кем будут работать выпускники: общероссийский мониторинг



В 2015 году Минобрнауки провело глобальное ежегодное исследование рынка труда и выяснило, в каких отраслях трудятся выпускники наиболее значимых ВУЗов и учебных заведений

В мониторинге принимали участие почти 2000 учреждений, из которых 356 — частные коммерческие предприятия. Комиссия оценивала 1 200 000 участников по семи параметрам. В частности, оценивалось, кто из студентов уехал работать за рубеж, с какими оценками окончил ВУЗ, кто работает по своей специальности, начали ли бывшие студенты собственное дело, каков у них уровень заработной платы. Министр образования и науки Дмитрий Ливанов сообщил, что по итогам мониторинга будет составлен перечень, который раскроет потенциал каждого ВУЗа и станет ориентиром для поступающих студентов.
Оказалось, что в общей сложности нашли работу 75% студентов. Остальные пока либо находятся в поисках, либо на воинской службе. Больше всего трудоустроенных оказалось в Центральном федеральном округе, при этом не имеет значения специальность. Пусть даже человек продает шины для Лада Ларгус, главное, у него есть постоянное место, источник дохода. Наименее благоприятная ситуация складывается в Северо-Кавказском федеральном округе: здесь у выпускников получается найти работу лишь в 50% случаев.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/21608