Москва. Пресс-конференция «Угрожает ли Москве безработица?»



Вчера, 23 апреля, в пресс-центре РИА Новости состоялась Пресс-конференция «Угрожает ли Москве безработица?» с участием руководителя Департамента труда и занятости Москвы Олега Нетеребского.

Во вступительном слове Олег Нетеребский отметил, что Москва находится в более благоприятном положении, чем остальные регионы России, благодаря принятому 1 октября 2008г. Закону «О занятости населения в городе Москве».

Реальный уровень безработицы составляет 0,74 % от общего числа экономически активного населения столицы. В среднем по России уровень безработицы составляет 3 %.
Всего в Москве 231 тыс. вакансий, из них 92 тыс. – приемлемые для москвичей.
Количество проводимых Ярмарок вакансий увеличилось в 1,5 раза, причем москвичи начали занимать рабочие места, ранее ими не востребованные. В работе ярмарок принимают участие более 60 системных работодателей.
Средняя зарплата по Москве не понизилась и составляет около 35 тыс. рублей. Минимальная зарплата будет порядка 8,5 тыс. рублей.
О.В. Нетеребский: «Состояние рынка труда зависит от развития макроэкономики в целом. Если не создаются рабочие места, трудоустроить безработных очень сложно».

ИнформБюро KaDOZOR: «В конце прошлого года Управление государственной службы занятости населения (УГСЗН) по городу Москве и Ассоциация консультантов по подбору персонала (АКПП) провели Конференцию «Частно-государственное партнерство на рынке труда в современных условиях». Примерно в тоже время компания «Кадровый ДОЗОР», по заказу УГСЗН г. Москвы, выпустила каталог кадровых компаний «Кадровый Дозор. Москва-2009. Справочник по городской инфраструктуре содействия занятости населения». Это хорошие примеры частно-государственного сотрудничества. Мне известно, что у АКПП есть конкретный план взаимодействия Департамента занятости и кадровых агентств по снижению напряженности на рынке труда. Какие еще шаги в этом направлении будет предпринимать Департамент труда и занятости Москвы?».

О.В. Нетеребский: «Я встречался с представителями кадровых агентств, с руководством АКПП. Насколько мне известно – конкретного плана содействия занятости населения у них нет. Мы наметили ряд мер взаимодействия с этими компаниями на ярмарках вакансий. Конкретно я ничего не имею против кадровых агентств. Но у меня есть два принципиальных требования к работе кадровых компаний. Первое – с соискателей деньги не брать, второе – подбираемый человек должен быть трудоустроен на то место, где он будет работать. Кадровое агентство не должно выступать третей стороной в отношениях между работодателем и работником. Если агентства выполняют эти условия, у меня к ним вопросов нет.

Не секрет, что сейчас загрузка кадровых агентств упала, в силу рядя объективных причин. Поэтому мы готовы задействовать специалистов частных агентств в рамках наших развивающихся программ».
ИнформБюро KaDOZOR: «Есть сведения, что план взаимодействия Департамента занятости и кадровых агентств все-таки есть и руководство АКПП готово его Вам предоставить».

О.В. Нетеребский: «Нет проблем. Я поддерживаю связь с Валерием Валентиновичем Оськиным и жду от него информации по проекту».

Источник: ИнформБюро KaDOZOR

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/2357