РФ. В феврале спрос на финансовых специалистов поднялся на 10-40%



По информации кадрового холдинга АНКОР, к настоящему моменту количество вакансий для банковских и финансовых работников в Москве выросло на 42%, а в других городах России — на 70%, относительно декабря 2008 года.
«Сейчас активизировались даже те, кто заморозил проекты в прошлом году», - комментирует Ольга Иванова, ведущий консультант Antal Russia.

Эксперты рынка труда России отмечают, что всплеск интереса к финансистам обусловлен тем, что многие работодатели перестарались с увольнениями осенью и сейчас столкнулись с фактом нехватки квалифицированных кадров. Оставшиеся сотрудники, на плечи которых взвалили обязанности ушедших, снизили эффективность своего труда и компании вынуждены подыскивать им подмогу.

Среди специалистов финансовой сферы, сейчас наиболее востребованы налоговые и кредитные контролеры, а также менеджеры по аудиту. «В нынешней ситуации востребованы специалисты, способные оптимизировать расходную часть компании, поддержать ее ликвидность, подобрать оптимальную схему налогообложения», - поясняет Маргарита Захарьина, заместитель руководителя департамента по подбору персонала Manpower.

Зато заявки на финансовых аналитиков и специалистов сферы инвестиций остались на декабрьском уровне. «Большинство компаний отказались от проектов, направленных на инвестиционное развитие, и сосредоточились на эффективности бизнеса», - говорит Наталья Галочкина, руководитель отдела координации проектов холдинга «АНКОР» в сфере «банки, финансовые услуги».

Эксперты рынка уверены, что возвращающиеся сотрудники могут не рассчитывать на прежний уровень оплаты труда. По информации «Империи кадров», сейчас средний оклад, предлагаемый в финансовой сфере, снизился на 30-40% относительно декабря 2008 года.

Источник: Will Be

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/2370