35 млрд. рублей поддержат рынок труда в 2010 году



Федеральный бюджет РФ в 2010 году выделит более 35 миллиардов рублей на программы по снижению напряженности на региональных рынках труда, сообщил журналистам в среду заместитель министра здравоохранения и социального развития Максим Топилин.

«Эти программы будут финансироваться и в 2010 году. Программы в объеме более 35 миллиардов рублей будут осуществляться в РФ», — сказал Топилин на пресс-конференции в Москве.

Замминистра напомнил, что в 2009 году федеральным бюджетом предусмотрено 43,7 миллиарда рублей на реализацию подобных программ, которые включают в себя организацию общественных работ, переобучение работников, поддержку самозанятости населения, а также переезда в другие регионы для трудоустройства. На сегодняшний день в субъекты РФ перечислено 16 миллиардов рублей, регионы отчитались по расходованию 9 миллиардов рублей из них.

Топилин сообщил, что лидерами по расходованию средств на реализацию программ являются Ульяновская, Брянская, Белгородская области, Татарстан, а также Приморский и Красноярский края. «На нуле» находится реализация программ в Калининградской области и Самарской области, продолжил он.

«При этом Калининградская область не относится к регионам, в которых хорошая ситуация на рынке труда. Практически не реализуются дополнительные меры и в Самарской области», — сказал замминистра, отметив сложную ситуацию на «АвтоВАЗе», которая «в любой момент может перегреться».

Замминистра считает, что региональные программы поддержки рынков труда достигли своей цели — резкого всплеска безработицы в стране не произошло. Он надеется, что не произойдет его и осенью, когда люди вернутся со своих дач, закончится пора сельхозработ, и поток в службу занятости может возрасти.

По словам Топилина, перед государством не стоит задача «заморозить занятость», предприятия при поддержке бюджета должны постепенно выходить из кризисной ситуации и самостоятельно контролировать ситуацию с занятостью. «Вечно помогать в таком ключе нецелесообразно», — сказал замглавы Минздравсоцразвития.

Источник: РИА "Новости"

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/2536