Рынку потребовались финансисты



Спрос работодателей на сотрудников финансового сектора начал восстанавливаться. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Superjob.ru, пишет "Коммерсант".

Наиболее востребованнными сейчас являются специалисты инвесткомпаний, в частности брокеры. Число вакансий для них увеличилось в июне 2009 года почти вдвое по сравнению с январем. Востребованность специалистов по привлечению инвестиций выросла на 80 процентов, а специалистов по ценным бумагам на 70 процентов.

Рост интереса к финансистам вызван их массовыми сокращениями в конце прошлого года. Зачастую в инвестиционных отделах компаний увольнялись все сотрудники. Сейчас, по мере подъема на фондовом рынке, желание инвесткомпаний работать более активно увеличивается, что и привело к росту спроса.

На рынке существует и повышенный интерес к риск-менеджерам и специалистам по взысканию задолженности, что вызвано ростом просрочки у банков в текущем году. Параллельно растут потребности финансовых учреждений в специалистах по реализации залогов.

При этом спрос на работников сферы финансов все еще далек от докризисного уровня. В июле на одну вакансию брокера приходилось семь резюме, а специалиста по ценным бумагам - восемь резюме. Некоторые компании приняли на работу в течение первого полугодия в два-три раза меньше сотрудников по сравнению с количеством увольнений в конце прошлого года.

Источник: Lenta.ru

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/2537