В каком сегменте рынка труда оживление?



На данный момент можно констатировать, что рынок труда в рознице выходит на докризисный уровень. Растущий потребительский спрос требует от ретейлеров увеличения площадей и штата.

На данный момент можно констатировать, что рынок труда в рознице выходит на докризисный уровень. Растущий потребительский спрос требует от ретейлеров увеличения площадей и штата. Российский ретейл по-прежнему остается одним из самых привлекательных рынков для инвестиций.

Спрос и предложение в ретейле

Бэла Дзасохова, руководитель департаментов «Товары народного потребления» и «Розничные сети» хедхантинговой компании Cornerstone:

Наиболее востребованными можно назвать сегодня такие позиции:

Операционный персонал (от кассиров до управляющих магазинами и выше — территориальных и операционных управляющих);

Категорийные менеджеры, способные эффективно управлять ассортиментом, товарными запасами и поставками продукции;

Финансовые специалисты (особенно специалисты по аудиту и МСФО).

По-прежнему остается высоким спрос не только на успешных управленцев, но и на качественный персонал начального уровня.

Заработная плата

Управляющий магазинов (50 000–75 000 рублей в месяц);

Территориальный управляющий (начиная от 120 000 рублей в месяц);

Менеджер по закупкам/категорийный менеджер (40 000–70 000 рублей в месяц);

Руководитель закупок (в среднем порядка 150 000 рублей в месяц);

Специалист по аудиту и МСФО (100 000–150 000 рублей в месяц).

На данный момент можно констатировать, что рынок труда, в частности, в рознице выходит на докризисный уровень. Растущий потребительский спрос требует от ретейлеров увеличения площадей и штата. Число вакансий в целом выросло почти в два раза по сравнению с 2009 г. и почти сравнялось с данными 2008 г.

Российский ретейл по-прежнему остается одним из самых привлекательных рынков для инвестиций. Причем эту отрасль можно назвать рынком все еще не насыщенным, не сконцентрированным, поэтому после кризиса многие компании вернулись на экстенсивный путь развития. А после массового сокращения 2008–2009гг. многие розничные сети ощущают острый кадровый голод.

Тенденция к повышенному спросу на операционный персонал и грамотных финансистов сохранится и в дальнейшем. Также можно отметить наметившуюся в последнее время тенденцию к увеличению спроса на специалистов по работе с клиентами (в частности, большую популярность имеют программы лояльности в сетях)

По нашим прогнозам в 2010–2012 гг. основными концепциями развития компаний останутся увеличение рыночной доли и повышение эффективности бизнеса и высокий интерес к развитию в регионах.

Стоит также отметить, что в ближайшее время для российской розницы нехватка кадров и других ресурсов (торговых площадей, бизнес-идей, современных технологий) станет серьезным и сложно преодолимым препятствием.

Наталья Видмер, старший консультант, Brainpower-BPI Group:

Во второй половине 2010 года наблюдался заметный всплеск деловой активности среди FMCG-ретейлеров, которые продолжают открывать новые магазины и торговые центры, чуть меньшая активность была отмечена в сотовом и фэшн-ретейле. Постепенно набирает обороты и банковский ретейл, хотя до докризисного уровня еще далеко. В целом можно сказать, что розница по-прежнему остается одним из лидеров рынка труда по числу появляющихся вакансий.

Предложений для торгового персонала сейчас довольно много: востребованы продавцы-консультанты, кассиры, менеджеры торгового зала. Работодатели готовы принимать на низовые позиции претендентов без опыта работы в торговле, иногда отсутствие такового даже предпочтительно, так как учить легче, чем переучивать. Уровень зарплаты, на который может рассчитывать новичок, начинается с оклада 12 000–15 000 рублей для стартовых позиций, для продавцов-консультантов предусматривается премия по результатам продаж, совокупный доход успешного продавца начинается от 25 000 рублей.

Работа в розничной торговле может стать первым опытом работы, пусть даже не по специальности. Поэтому она привлекает людей, для которых важна возможность работать по гибкому графику. Молодому человеку, имеющему опыт работы в большой компании и соответственно понимающему, как работают бизнес-процессы в серьезной компании, легче найти работу в будущем, чем его сверстнику, имеющему лишь академический опыт.

Мы много работаем с компаниями, занимающимися фэшн-ретейлом, а здесь важны внешние данные кандидата, хорошая речь, умение общаться с VIP-клиентами, поэтому даже на стартовые позиции отбор проводится прицельно и с каждым кандидатом проводится подробное интервью.

Тем сотрудникам, которые обладают ярко выраженными лидерскими качествами, организаторскими способностями и нацеленностью на результат, крупные ретейлеры предоставляют возможности для дальнейшего карьерного роста на позиции менеджера секции или направления (в крупном магазине) или управляющего торговым залом (в магазине поменьше). Такие сотрудники отвечают за увеличение объема продаж и управление ассортиментом в своей категории, управляют коллективом продавцов и отвечают за качество работы команды.

На этих позициях разброс зарплат достаточно велик, менеджер направления/начальник сектора может получать от 35 000 до 80 000 рублей. Уровень компенсации зависит от уровня ответственности, состояния регионального рынка труда и опыта кандидата. Причем зачастую гиганты рынка — национальные сети — платят не самые большие зарплаты, но зато сотрудники получают бесценный опыт и знания, с которыми их с распростертыми объятиями готовы взять на работу локальные ретейлеры.

Интересно, что в ретейле карьера может развиваться очень динамично, на управленческих позициях мы часто видим молодых людей, 3–4 года назад окончивших вуз.

В рознице много путей для развития карьеры: помимо оперативного управления магазином, это может быть работа байера (закупщика), категорийного менеджера, который отвечает за эффективное управление своей категорией товаров. Здесь уже необходимы специализированные знания в области логистики, финансов, маркетинга, особенностей производства. Интересные возможности предлагает розница для представителей «центральных функций» — финансов, маркетинга, ИТ. Например, по мере развития формата современной торговли многие производители и ретейлеры внедряют ИТ-системы, призванные обеспечивать бизнес-процессы и максимально оптимизировать обмен информацией о товарных запасах, поставках, уровне продаж. Таких проектов будет все больше и больше, и они могут быть для ИТ-специалиста областью профессиональной специализации.

Анастасия Петрова, старший консультант рекрутинговой компании Pride Consulting Group:

Рост потребительского спроса в текущем году, по сравнению с предыдущим кризисным периодом, положительно влияет на состояние сферы розничной торговли, и ретейл демонстрирует положительную динамику на рынке труда. В настоящий момент для розницы актуальны вакансии как менеджеров среднего звена (региональные менеджеры, региональные представители), — из-за того, что крупные ретейлеры предпочитают расширять бизнес и выходить в регионы, — так и линейного персонала: продавцов, кассиров, мерчандайзеров, фасовщиков, производственных рабочих (пекарей, рубщиков, поваров, мясников, грузчиков).

В настоящий момент в рознице в подборе персонала можно отметить две посткризисные тенденции:

Во-первых, работодатели с большим энтузиазмом, чем ранее, на линейные позиции рассматривают соискателей без опыта работы.

Во-вторых, в некоторых случаях причиной открытия вакансий менеджеров среднего и высшего звена является замена сотрудников, принятых на работу в кризис, на более квалифицированных специалистов, но значительно потерявших за последние два года в уровне вознаграждения за труд.

Если говорить о менеджерах среднего и высшего звена, то уровень их компенсации значительно отличается у различных работодателей и во многом зависит от профессиональных качеств соискателей. А вот заработная плата линейного персонала в среднем по Москве одинакова и составляет, например, для продавца 25 000–30 000 рублей, для кассира — 25 000–35 000 рублей, для мерчандайзера – 25 000 рублей.

Также схожи требования работодателей и к личным качествам кандидатов. Для того чтобы получить работу в сфере ретейла, в первую очередь, нужно обладать высоким уровнем коммуникабельности, открытости и клиентоориентированности, ведь в обязанности будет входить постоянное общение с клиентами. Несмотря на то, что для работы на линейных позициях чаще всего не требуется высшего образования (необходимые знания вполне можно получить в профучилище или на курсах, организуемых работодателями), высокий уровень обучаемости, готовность постоянно усваивать новую информацию, как и в любой профессии, являются необходимыми компетенциями для специалистов розничной торговли.

Студентам и молодым специалистам я бы рекомендовала обратить особое внимание именно на сферу ретейла как крайне динамично развивающуюся и позволяющую достаточно быстро построить карьеру. В период учебы в вузе (независимо от осваиваемой специальности) начать можно с временных проектов и стажировок, которые дают отличный шанс совмещать работу с учебой, получить дополнительный источник дохода и приобрести бесценный опыт работы в крупных международных и российских ретейловых компаниях, который будет не менее ценен и в других сферах.

Наталья Винокурова, консультант по подбору персонала консалтинговой группы «Альфа Персонал»:

По-прежнему остаются востребованными продавцы практически любых категорий товара. Специалисты, умеющие продавать и хорошо знающие специфику своего рынка, всегда пользовались спросом. Сейчас особенно ценятся специалисты, умеющие предложить новые интересные решения по продвижению товара.

Зарплатные предложения для директора по розничным продажам на сегодняшний день составляют 90 000–180 000 рублей фикс + премии/проценты, для продакт-менеджера — 80 000–150 000 рублей + проценты/бонусы. Продавцы могут рассчитывать на 15 000–20 000 рублей + проценты/премии.

Как и в любой другой отрасли, в ретейле для кого-то кризис стал закатом, для кого-то — рассветом. Важно было понять тренд и грамотно выстроить маркетинговую политику. В 2011 году будут обязательно востребованы продавцы и, как и всегда, специалисты, умеющие грамотно выстроить систему продаж, замотивировать людей на успешные продажи и умеющие найти новые интересные решения по продвижению товара.

Начать свою карьеру в ретейле можно совершенно разными путями. Главное, четко представлять, чего ты хочешь достичь и за какой период времени. Можно начать с продавца в сетевой рознице, проявить себя как заинтересованного в общем деле человека, показать наличие организаторских способностей. В результате стать администратором, затем директором магазина, потом директором нескольких магазинов. С этой позиции охотно берут людей в оптовые продажи, в организацию торговли по франшизе, в региональные директора розницы; кстати, некоторые начинают свой собственный бизнес. В практике нашей компании был пример, когда девушка пришла работать фасовщицей овощей в супермаркет. В итоге, пройдя путь продавца, а затем старшей смены, она стала менеджером коммерческого отдела.

Юрий Курашов, старший рекрутер агентства «1000 кадров»:

В целом, в 2010 году розница преодолела кризис. Периоды крупных сокращений персонала и увольнений сотрудников, связанные с падением дохода, закончились. В настоящее время ретейл активно развивается, как всегда, востребованы продавцы-консультанты. Во многих компаниях такие сотрудники выполняют функции, связанные с кассовым обслуживанием, предпродажной подготовкой, выкладкой продукции и оформлением торговых площадей. Такие специалисты, как правило, часто меняют работу. Принимая на работу новых сотрудников, работодатели компенсируют текучесть персонала.

Ретейл со структурно выделенным сильным кассовым узлом может испытывать нехватку кассиров, особенно в период высокой активности покупателей. Для стабилизации ситуации дополнительные сотрудники принимаются на сокращенную рабочую неделю или на временную работу.

Из офисного персонала сегодня востребованы специалисты по закупкам. Вообще закупки для ретейла являются очень важным бизнес-процессом. И хороший специалист в этой области сможет быстро найти себе работу. В 2011 году серьезные изменения на рынке труда в этом сегменте, на наш взгляд, не предвидятся.

Молодому специалисту, собирающемуся начать карьеру в сфере розничных продаж, необходимо уже изначально от природы быть продавцом, любить это занятие, быть общительным; он должен интересоваться другими людьми, обладать хорошей памятью (особенно к деталям) и быть нацеленным на результат. Обычно человек начинает свой карьерный путь в данной сфере с должности «продавец-консультант» (или стажер) со средним окладом около14 000 рублей и бонусом за продажи, который может достигать 100% от оклада. Далее следует старший продавец-консультант с окладом 20 000 рублей + процент с продаж; потом он может претендовать на вакансию заместителя начальника секции с окладом 27 000 рублей + проценты; затем следует начальник секции с окладом 35 000 рублей + проценты. После этого сотрудник может попробовать продолжить свое развитие в офисе и, например, с должности специалиста по закупкам дойти до начальника товарного направления или стать заместителем директора магазина.

Конечно, реальные возможности карьерного развития в ретейле во многом зависят от внутренней политики и структуры каждой конкретной компании. По заработной плате, если сравнивать ее фиксированную часть и возможный процент, наблюдается достаточно большой разброс среди организаций. Большое значение имеет размер компании, продукция и целевой клиент.

Елена Гребнева, консультант, AVANTA Personnel (г. Пермь):

Спрос на специалистов в области розничных продаж остается сегодня высоким. В наше агентство по подбору персонала постоянно поступают запросы от розничных сетей и магазинов на поиск сотрудников начального уровня: продавцов, кассиров, а также администраторов торгового зала. На сегодняшний день практически во всех розничных магазинах Перми есть открытые вакансии. В этой сфере сохраняется большая текучесть кадров, как признаются руководители по персоналу розничных магазинов, сообщение о том, что в магазине через дорогу кассиру платят на тысячу больше, может привести к существенному оттоку сотрудников.

К сожалению, уровень заработной платы подобных сотрудников остается низким. В Пермском крае заработная плата продавца, продавца-кассира составляет от 7 000 до 14 000 рублей. Чем дальше от областного центра, тем ее уровень ниже. В крупных сетях присутствует нематериальная мотивация, кроме этого существует определенная кадровая политика, направленная на удержание работников. Менеджеры по персоналу во главе с директорами трудятся не покладая рук, но, конечно, все их усилия не покрывают низкой зарплаты и, соответственно, слабой заинтересованности работников в своем рабочем месте.

Молодому специалисту, у которого присутствует желание профессионально и карьерно развиваться, нужно:

учиться! вы закончили училище, курсы или только школу, были учестником олимпиады школьников? Учитесь дальше — на вечернем, заочном отделении, дистанционно, модульно и как хотите.

занимать активную жизненную позицию. Если вы хороший кассир или продавец, руководителя это очень устраивает, и вы можете долго проработать кассиром. Если вам этого мало, предлагайте себя на другие, более сложные позиции, не бойтесь брать на себя дополнительные обязанности.

заботиться о своей репутации, честных сотрудников ценят.

быть готовым получать небольшую заработную плату на начальном этапе, не перебегать с места на место из-за небольшого денежного повышения. Сейчас как никогда востребованы стабильные сотрудники.

быть коммуникабельным, идти на контакт и с внешними клиентами — покупателями, и с внутренними клиентами — руководителями и коллегами.

Вы можете начать работать продавцом-кассиром и вырасти до директора магазина или даже директора розничной сети. Это реально, и в нашей базе данных есть такие резюме. Вы также можете перейти на позицию товароведа или старшего товароведа, категорийного менеджера, администратора и другие, в том числе управленческие должности.

В ретейле всегда есть куда развиваться и продвигаться.

Ирина Соболева, консультант по подбору персонала, «АНКОР Розница и гостеприимство» в Санкт-Петербурге:

В настоящее время в Санкт-Петербурге открылись, либо планируют открытие новые торговые комплексы: «Невский центр», «Галерея», «Сити-Молл», «Лето».

В связи с этим существует особенно острая необходимость в специалистах в новые магазины: требуются директоры магазинов, менеджеры отделов, администраторы, визуальные мерчандайзеры, кассиры, продавцы.

В нашем портфеле заказов довольно часто встречаются позиции в сфере закупок. Профессиональный байер — ключевая фигура в ретейле, и сильные специалисты востребованы всегда.

Зарплатные предложения работодателей:

Продавец-консультант — от 13 000 рублей;

Директор магазина — от 25 000 рублей.

Кризис довольно сильно сказался на рознице, 2009 год был очень сложным, во многих компаниях произошли серьезные сокращения персонала, проекты по развитию были заморожены. Однако начиная с 4 квартала 2009 года ситуация стала меняться в лучшую сторону. 2010 год оказался наиболее успешным с точки зрения развития сегмента «ретейл» за последние 5 лет. Многие ретейлеры вновь стали активно развиваться, пришли новые игроки.

Как построить карьеру?

В сфере розничных продаж важны такие навыки, как клиентоориентированность, работоспособность, умение одновременно выполнять много разноплановых задач, нацеленность на результат.

«Опыт активных продаж» — самый универсальный навык, который в рознице востребован как нигде. В розничных продажах возможно несколько вариантов развития карьеры:

управление торговым залом (продавец-администратор - > заместитель управляющего – > управляющий магазина – > управляющий сетью магазинов);

управление ассортиментом (продавец/администратор/ассистент баейра – > категорийный менеджер – > бренд-менеджер - > руководитель направления закупок/ руководитель отдела продаж);

практически с любой начальной позиции в рознице возможен переход в службы офиса (маркетинг, логистика, мерчандайзинг и пр.) при условии развития необходимых компетенций.

 

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/4085