Гастарбайтеры смогут официально работать в магазинах



Кабинет министров России готов поддержать предприятия торговли, которые жалуются на острую нехватку дешевой рабочей силы.

Изданию «Ведомости» стало известно о том, что комиссия по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства поручило разработать постановление, которое отменит нулевую квоту для иностранных работников в розничных торговых предприятиях.

В данном постановлении будет прописана максимальная доля мигрантов, которая будет составлять 25 процентов от общей численности количества работников в организации. Впервые введение нулевой квоты состоялось в 2007 году, когда гастарбайтерам было запрещено работать в магазинах, торгующих алкогольными продуктами, в аптеках, а также в платках и розничных точках на рынке. На деле же этот запрет компаниям удавалось официально обходить, что и удивляло многих соотечественников, которые заходили купить аккумулятор для авто и видели при этом продавцов из ближнего зарубежья. Происходило это из-за того, что гастарбайтеры официально работали в сторонних компаниях, которые предоставляли услуги магазину по уборке помещений, погрузке и разгрузке товаров. Следует отметить, что сейчас торговля в крупных городах страны испытывает большой недостаток трудовых кадров, который за счет трудовых ресурсов внутри страны восполнить уже не удается.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/6931