Уровень официальной безработицы в столице – 0,47%



По информации Департамента труда и занятости российской столицы, уровень зарегистрированной безработицы в Москве сегодня составляет 0,47% от общего числа экономически активного населения.

При этом, по словам главы Департамента Александра Кириллина, в настоящее время доля трудоустраиваемых граждан, которые обратились за помощью, составляет 73% от общего числа обратившихся, а доля трудоустраиваемых инвалидов составляет около 44%.

В настоящее время имеется в столице примерно 127 тысяч свободных трудовых мест, которые числятся в специальном городском банке вакансий.

При этом сейчас остается проблема привлечения рабочей силы. По словам представителей Департамента, сегодня необходимо как можно активнее привлекать российских граждан из иных регионов страны. Они не только не испытывают никаких языковых проблем, но и имеют одинаковый менталитет с москвичами. Кроме этого, работая вахтовым методом, они не увеличивают нагрузку на медицину, образование и социальную обстановку в отличие от эмигрантов, которые приезжают сразу с семьями.

Больше всего в Москве сегодня требуются представители рабочих специальностей (водители, строители), а также менеджеры по продажам и бухгалтеры, которые знают erp системы или 1С.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/6936