Технология рекрутинга


RCStudio, 06.10.2015
В данной статье мы разберем несколько популярных ошибок рекрутеров, расскажем о том, как можно их избежать

Начнем с того, что на любую проблему (задачу, проект) может быть два взгляда: изнутри и снаружи. Когда Вы смотрите изнутри, Вы видите небольшую часть задачи, не охватив своим взглядом ее целиком. Такое происходит в любой сфере, не только в области подбора персонала, рекрутинга. На моей практике рекрутеры, менеджеры по персоналу часто видят процесс подбора и поиска очень усеченным. Многие забывают про такие важные этапы, как диагностика вакансии, сопровождение на испытательном сроке, составление карты поиска и другие. В результате бизнес сталкивается с проблемами более высокого уровня, такими как текучесть кадров, срыв сроков реализации проектов, в связи с отсутствием необходимых специалистов, высокие затраты на ФОТ и т.д.

Ошибочным взглядом на полный процесс подбора персонала является взгляд на один или несколько его этапов. Приведу три распространенные ситуации, с которыми довольно часто сталкиваются рекрутеры и hr.

Итак:

Ситуация 1

Вы нашли контакты нужных кандидатов, обзвонили их, а они отказались прийти к Вам на собеседование. Или назначили время встречи и не явились. Ваше предложение о работе не совпало с их ожиданиями, потребностями, Вы не смогли продать вакансию при первом звонке по телефону. Знакома ситуация?

Ситуация 2

Вы нашли трех хороших кандидатов. Представили их руководителю. Руководитель одобрил кандидатов. «Лучшему» из них было сделало финальное предложение о работе (job-offer). Подошло время выхода кандидата на работу, а он отказался, заявив, что его не устроили условия и он не готов рассматривать данную компанию. Вы звоните второму кандидату – и тут отказ! Уже нашел лучшую работу. Третий просто не стал снимать трубку и исчез. Как быть? Ведь руководитель уже рассчитывал на выход нового сотрудника. А новый поиск затянется еще на месяц и более… Почему же все кандидаты отказались? Просто «не везет» или есть причина?

Ситуация 3

Вы работаете в рекрутинге длительное время, являетесь опытным специалистом. И все у Вас было хорошо и получалось, но успехи остались в прошлом. Руководство было Вами довольно. Вдруг случилось так, что по непонятной для Вас причине результаты работы стали хуже. Что же делать?

Предлагаю посмотреть на процесс поиска и подбора персонала по-новому, свежим взглядом, а главное – комплексно.

Успешный рекрутер – это прежде всего профессионал своего дела, обладающий фундаментальными знаниями в предметной области и опытом.

Каждому рекрутеру и hr важно знать следующее:

Рекрутинг – это технологичный процесс с прогнозируемым результатом.

Если Вы смотрите на технологию поиска и подбора персонала комплексно, соблюдаете ее этапы без существенных отклонений, объективно воспринимаете и анализируете информацию, совершаете необходимые активные действия для реализации проекта, то успех в подборе гарантирован. Ситуации, которые мы изложили выше, являются одними из самых распространенных ошибок рекрутеров:

 Неполная или неверная диагностика вакансии;

 Не умение понять потребности и ценности кандидатов, «продать» вакансию;

 Минимальная карта поиска, использование 2-3 источников поиска;

 Несогласованность действий, отсутствие четких коммуникаций;

 Отсутствие знаний и умений в области современных методик отбора.

 

Список ошибок рекрутера можно продолжать и продолжать. И все они неизбежно влекут потери для бизнеса.

Узнать, как избежать ошибок, стать более эффективным специалистом, повысить уровень своего профессионального мастерства, Вы сможете посетив семинар-практикум PRO_рекрутинг, который пройдет 15-16 октября в Санкт-Петербурге. Вы узнаете полную технологию подбора персонала, научитесь соблюдать все ее этапы, сможете планировать и прогнозировать подбор персонала в Вашу компанию. Вы получите основные знания о современном рекрутинге, сможете стать эффективнее в любой компании.

Подробнее здесь: http://rcstudio.ru/pro_Рекрутинг/

Программа семинара PRO_рекрутинг предусматривает получение участниками знаний, в соответствии с профессиональными стандартами.

Автор и ведущий семинара-практикума: Генеральный директор RC Studio - Разумова Елена, бизнес-тренер, практикующий рекрутер, автор более 150 публикации и статей.

 

 

 

 


Ссылка: http://rcstudio.ru/pro_Рекрутинг/
Татьяна Ликаркина
89818112707