Архив - Мар 13, 2012

Дата проведения
19.03.2012 (Весь день) - 23.03.2012 (Весь день)
Организатор Тип события
ЦНТИ Прогресс Семинар
Город/Место проведения Стоимость
Санкт-Петербург / Учебный комплекс ЦНТИ "Прогресс" г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, Средний пр-т, д. 36/40 ст. метро "Василеостровская" 28910 р.
Контакты

Контактное лицо: Служба записи
Тел.: +7 (812) 331-88-88
E-mail: interclient@cntiprogress.ru

Описание события
Программа
Стоимость

Цель: освоение практических методик административного управления и методов управления эффективностью работы, направленных на ликвидацию потерь, рост производительности труда, получение максимальной отдачи от каждого сотрудника, то есть на выявление ресурсов жизнестойкости предприятий.

Цель: освоение практических методик административного управления и методов управления эффективностью работы, направленных на ликвидацию потерь, рост производительности труда, получение максимальной отдачи от каждого сотрудника, то есть на выявление ресурсов жизнестойкости предприятий.

1. Законы развития организации. Проектирование системы управления: люди, функции, системы, процессы. Пирамида административного управления. Разработка формальных структур и регламентов управления.

2. Основные вопросы организации работы служб (департаментов). Построение внутренней организационной структуры службы. Распределение полномочий. Целесообразность выделения специализированных отделов (секторов). Решение проблемы «дублирования» функций. Функциональный и проектный подходы в формировании службы. Организация системы делегирования полномочий.
Построение организационного взаимодействия между службами. Регламентация порядка взаимодействия, распределение  функций.

3. Внедрение методов управления эффективностью работы (Performance Management). Как работает управление эффективностью, и почему оно необходимо в условиях кризиса? Отличия эффективной организации. Факторы, влияющие на эффективность работы. Внедрение системы управления эффективностью работы и трудовая дисциплина. Как управлять плохими работниками? Классические дилеммы управления эффективностью.

Служебные функции как инструмент управления эффективностью.Три взгляда на функции работников. Понятие внутриорганизационного рынка. Внутренние клиенты   и внутренние поставщики. «Портновский» подход к определению служебных функций. «Продуктный» метод, или как направить действия сотрудников на достижение результата? Преимущества нового метода определения служебных функций?
Деловая игра: «Определение функций подразделений и работников».

Методы оценки эффективности работы.Как и зачем измерять эффективность работы? Какие показатели использовать? Методика оценки качественных показателей, или как измерить неизмеримое? Разработка стандартов эффективности работы. Методики оценки работников по ключевым показателям эффективности (KPI). Примеры KPI предприятий и подразделений (отделы продаж, маркетинга, финансов, логистики, персонала и др.).

Что такое компетентность и компетенция? Виды компетенций – корпоративные, управленческие, экспертные. Методы оценки и анализа компетенций. Примеры компетенций.
Деловая игра: «Постановка задач и оценка результатов деятельности и компетенций работников».

Как связать эффективность работы и оплату труда? Оплата труда и внутренняя мотивация работников. Формирование переменной заработной платы. Что такое метод PRP и как он влияет на эффективность предприятия? Правила и схемы PRP: оплата по индивидуальным и командным результатам; оплата по компетенциям; оплата по вкладу в работу. Построение матриц вознаграждения. Сбалансированная методика расчета заработной платы.
Деловая игра: «Расчет оплаты труда по индивидуальным и коллективным результатам работы».

4. Инструменты управленческого администрирования. Как решать ежедневные управленческие задачи? Как правильно поставить цели и разработать планы.
Понятие качества администрирования. Системный подход к управлению. Применение системы сбалансированных показателей. Повышение качества управленческих решений и мобильности организации.
Когда и как использовать индивидуальную и командную работу. Как правильно делегировать полномочия и зачем это нужно. Эффективный контроль: формы, методы, цели, средства.
Мотивация персонала в системе руководитель – подчиненный. Эффективная мотивация с учетом психологических особенностей сотрудников. Оценка работы сотрудников. Ошибки руководителей, приводящие к демотивации подчиненных.

5. Развитие управленческой эффективности руководителя: статус, зоны ответственности, основные компетенции. Выбор оптимального стиля работы: менеджер и лидер. Самоменеджмент: личная организованность и управление рабочим временем.
Коммуникации в работе руководителя: собственники, сотрудники, партнеры. Социально-психологические аспекты работы с сотрудниками. Регулирование и разрешение конфликтов. Техники управления стрессом. Коммуникативные аспекты представительской функции руководителя.

6. Роль руководителя при внедрении изменений. Как понять готовность организации к изменениям? Разные роли и функции менеджера при различных подходах к внедрению изменений: изменения навязанные и изменения управляемые. Стили управления наиболее эффективные для проведения изменений. Факторы эффективности внедрения изменений. Особенности взаимодействия руководитель – подчиненный в процессе внедрения изменений. Внутренний и внешний PR сопровождения изменений.

7. Управление переговорами. Подготовка к переговорам, правила и приемы управления переговорами. Основные этапы переговоров и способы подачи позиции. Принципы взаимодействия с партнером. Правила эффективной аргументации, убеждение при сопротивлении партнера. Противодействие психологическому прессингу и манипуляциям. Тактика перевода переговоров в конструктивное русло.

Ведущий семинара – эксперт в области управления эффективностью, автор и ведущий учебных курсов и практических семинаров по менеджменту в программах МВА, имеющий практический опыт внедрения системы управления и организационных изменений в компаниях Санкт-Петербурга и других регионов.

Программа семинара предусматривает активные формы обучения: тренинги с решением кейсов и практикумов, анализ практических ситуаций, групповые дискуссии, межгрупповая работа.

Посмотрите подробную программу и подайте заявку на участие

Для участников семинара:
обучение по заявленной программе с выдачей Удостоверения;
комплект информационно-справочных материалов;
экскурсионная программа;

Всем участникам семинара выдается Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации государственного образца (72 часа очно-заочной формы обучения) (лицензия ААА № 002420 от 12.12.2011).

Дата проведения
21.05.2012 (Весь день) - 27.05.2012 (Весь день)
Организатор Тип события
ЦНТИ Прогресс Тренинг
Город/Место проведения Стоимость
- другой - / о. Корсика, Франция 218000 р.
Контакты

Контактное лицо: Отдел международных семинаров
Тел.: (812) 327-46-29
E-mail: international@cntiprogress.ru

Описание события
Программа
Стоимость

  • Уникальный тренинг для руководителей на о.

 Уникальный тренинг для руководителей на о. Корсика
Незабываемое путешествие во Францию
Элементы экстрима* на тренингах при отработке управленческих навыков
Комфортные условия проживания и сервиса

*Под экстремальностью мы понимаем нестандартность программы и заданий тренинга, направленных на отработку важных для руководителя навыков в условиях увлекательного приключения. Все мероприятия разработаны с учетом соблюдения безопасности.

Остров КорсикаОстров КорсикаОстров КорсикаОстров КорсикаОстров КорсикаОстров КорсикаОстров КорсикаОстров КорсикаОстров КорсикаОстров Корсика
Успех обеспечивают:

  • притягательная обстановка корсиканской Франции;
  • обаятельный немецкий ведущий;
  • уникальная группа участников из России - современных, образованных, амбициозных управленцев;
  • доброжелательная и доверительная атмосфера.
Какие качества руководителя отрабатываем?

  • освоение различных стилей руководства в зависимости от ситуации и подчиненных;
  • выработку алгоритма рационального принятия решения;
  • умение справляться с основными проблемами руководителя и предотвращать их;
  • развитие коммуникативных способностей и навыка организации командной работы;
  • освоение техники управления людьми.
Видеоматериалы

Некоторые мероприятия будут засняты на видео с целью разбора и анализа тренером. На основании видеоматериалов по окончании будет смонтирован памятный ролик для всех участников.

Ведущий тренинга:

Обаятельный и энергичный бизнес-консультант Армин Пробст.
Имеет 25-летний стаж управленческой работы на предприятиях Германии. Cреди должностей его послужного списка - офицер бундесвера, директор по персоналу PepciCo GmbH Deutschland, вице-президент завода по производству вакуумных насосов Oerlicon Leybold Vacuum GmbH.
В настоящее время А. Пробст - руководитель компании interHRim, бизнес-консультант, который пользуется большим успехом у участников семинаров и тренингов. И помимо всего этого, он очень любит Россию, хорошо знает историю и с удовольствием участвует в неформальных, живых, интересных бизнес-проектах.

Формат тренингов

Во время тренингов участники вовлекаются по заранее разработанному сценарию в те ситуации, которые дают членам группы возможность осознавать, пробовать и тренировать новые модели поведения, экспериментировать с ними. Групповые соревнования чередуются с индивидуальными заданиями, дискуссиями и обсуждениями. Все результаты тренингов обязательно разбираются и анализируются тренером.
Занятия проводятся в форме: квест-экскурсий (увлекательных экскурсий-приключений в городе и на природе); групповых соревнований; работы с лошадьми; интерактивных семинаров
интеллектуальных заданий.
Внимание! Никакой специальной подготовки от участников НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Занятия проводятся на английском языке с переводом на русский язык (на всех мероприятиях работает переводчик).

Подробную программу и расписание запросите по адресу international@cntiprogress.ru или по телефону (812) 327 46 29.

Посмотрите подробную программу и подайте заявку на участие

В стоимость включено:
  • обучение по программе;;
  • услуги профессиональных переводчиков;
  • авиаперелет Москва - Париж - Корсика - Париж - Москва (эконом-класс);
  • двухместное размещение в отеле категории 3*;
  • двухразовое питание (завтрак, обед);
  • экскурсионная программа;
  • оформление визы и медицинской страховки;
  • Список документов здесь. Документы для оформления визы необходимо прислать до 30 апреля 2012 года.
Дополнительно оплачиваются (по желанию):
  • одноместное размещение;
  • размещение в отелях более высокой категории;
  • перелет бизнес-классом;
  • индивидуальные мероприятия сверх программы.
Записаться:
http://www.cntiprogress.ru/seminarsforcolumn/17352.aspx

Подробную программу и расписание запросите по адресу international@cntiprogress.ru или по телефону (812) 327 46 29.

Дата проведения
14.04.2012 (Весь день)
Организатор Тип события
Международный центр "Консалтинг. Тренинг. Коучинг." (МЦ КТК) Семинар
Город/Место проведения Стоимость
Москва / 107045 Москва, Колокольников пер., д.2/6 7500 р.
Контакты

Контактное лицо: Татьяна
Тел.: +7495518-28-94
E-mail: info@mc-ktk.ru

Описание события
Программа
Стоимость

МЦ КТК приглашает всех бухгалтеров, экономистов и финансистов  на специальную программу «Эмоциональный баланс для  бухгалтера». Этот обучающий проект специально создан для женщин, которым  важно быть  эффективным на своей работе и при этом сохранить гармонию в личной и профессиональной сферах.

Программа семинара

Тип мероприятия: Семинар

В стоимость мероприятия включено: кофе-брейк, сертификат (диплом), раздаточные материалы.

В стоимость мероприятия включено: кофе-брейк, сертификат (диплом), раздаточные материалы.