Архив - Июл 25, 2012

Дата проведения
24.09.2012 (Весь день) - 28.09.2012 (Весь день)
Организатор Тип события
ЦНТИ Прогресс Семинар
Город/Место проведения Стоимость
Санкт-Петербург / Учебный комплекс ЦНТИ "Прогресс" г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, Средний пр-т, д. 36/40 ст. метро "Василеостровская" 27140 р.
Контакты

Контактное лицо: Служба записи
Тел.: +7 (812) 331-88-88
E-mail: interclient@cntiprogress.ru

Описание события
Программа
Стоимость

- Слушателям предоставляется возможность иначе посмотреть на процесс адаптации. Акцент на человеческий фактор.

- Дается набор базовых механизмов и инструментов адаптации: участникам остается выбрать, что применять и как.

- Рассматривается адаптация различных категорий сотрудников.

1. Вхождение в коллектив.

  • Тренинг знакомства с новой средой. Технологии предварительного ознакомления с рабочим местом. Анализ ожиданий и притязаний новых сотрудников. Представление новичка, как это сделать интересно и эффективно.
  • Дискуссия: Методы создания и поддержания взаимоотношений с членами нового коллектива. Конфликтные ситуации, которые возникают у нового сотрудника - как их решать.

2. Понятие адаптации, ее виды, цели и задачи. Системный подход к механизмам управления персоналом.

Анализ текущей ситуации: оценка стадии развития компании, существующей системы адаптации и места в системе управления персоналом. Западный и российский подходы к адаптации персонала. Этапы адаптации нового сотрудника, их продолжительность. Осознаваемые и неосознаваемые корпоративные ценности, способы их диагностики и механизмы влияния на адаптацию новых сотрудников.

3. Участники процедуры адаптации, их роли и зоны ответственности.
Отдел персонала - инициатор и куратор процесса адаптации. Роль и ответственность линейного руководителя. Наставник как хранитель и транслятор Ценностей Компании. Мотивация субъектов адаптации (руководителей, сотрудников подразделений, наставников). Технологии обучения субъектов адаптации способам приобщения новых сотрудников.

4. Базовые программы адаптации. Адаптационные инструменты.
Подготовка к встрече нового сотрудника. Что нужно рассказывать, показывать, чему и как обучать. Инновационные формы знакомства с компанией и введения в должность. План обучения. Как и чему сотрудник может научиться сам. Какие задачи ставить новичку и как. Как не "испортить" сотрудников с внутренней мотивацией. Индивидуальный план развития. Программа формирования лидеров. Совет молодых специалистов. Кадровый резерв предприятия. Примеры возможных программ адаптации новых сотрудников принятые в ведущих российских и зарубежных компаниях.

5. Особенности адаптации различных категорий сотрудников.

  • Сценарии первичной адаптации. Адаптация молодых специалистов (с опытом и без опыта работы в сфере деятельности компании). Адаптация рабочих профессий и научных работников. Адаптация удаленных сотрудников. Адаптация нового руководителя организации (подразделения) к структуре и корпоративной культуре.
  • Вторичная адаптация сотрудника при изменении статуса, переходе в другой отдел. Сопровождение вертикальной и горизонтальной ротации.

6. Критерии прохождения сотрудником адаптации.

Поведенческие признаки успешности адаптации сотрудника. Формы обратной связи. Процедура оценки новых сотрудников и результатов их адаптации.

7. Реализация системы адаптации на предприятии.
Постановка целей и планирование результатов разработки/ совершенствования системы адаптации. Формирование рабочей команды. Распределение задач между кураторами адаптации различных категорий работников. Отражение в системе мотивации. Пакет документов, поддерживающих систему адаптации персонала (положения, регламенты, локальные акты). Написание "программы первого дня" сотрудника и "книги новичка". Планирование бюджета расходов на программы адаптации.

8. Оценка эффективности системы адаптации предприятия.
Критерии оценки программ адаптации работников и коррекция программ адаптации. Типичные проблемы, возникающие при внедрении программ адаптации, и способы их решения. Опыт одного из ведущих предприятий СПб.

9. Юридические аспекты работы со стажерами и молодыми специалистами.
Тонкости испытательного срока. Аттестация новых сотрудников.

Посмотрите подробную программу семинара и зарегистрируйтесь

Для участников семинара:
- обучение по заявленной программе с выдачей Cертификата;
- комплект информационно-справочных материалов; 
- культурная программа «Знакомство с Санкт-Петербургом»;
- ежедневные обеды и кофе-брейки.