Архив - Окт 21, 2013

Дата проведения
16.12.2013 (Весь день) - 20.12.2013 (Весь день)
Организатор Тип события
ЦНТИ Прогресс Семинар
Город/Место проведения Стоимость
Санкт-Петербург Не указано
Контакты

Контактное лицо: Татьяна Григорашенко
Тел.: 8 (800) 3338844 (звонок бесплатный по России)
E-mail: client@cntiprogress.ru

Описание события
Программа
Стоимость

Программа семинара

1. Нормативное обеспечение деятельности детского оздоровительного учреждения (ДОУ) в условиях модернизации системы.

  • Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52887-2007 «Услуги детям в учреждениях отдыха и оздоровления»: виды услуг, порядок и условия их предоставления.
  • Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Организация отдыха детей в каникулярное время»: актуальные требования к полноте и качеству предоставления услуги.
  • «Типовое положение о детском оздоровительном лагере»: комментарии и разъяснения.

2. Контроль оказания услуги «Организация отдыха детей в каникулярное время».

  • Система внутреннего контроля качества оказываемых услуг. Положение (приказ) о проведении внутреннего контроля качества: рекомендации к разработке.
  • Плановые и оперативные проверки соблюдений требований к качеству оказания услуги. Порядок обжалования действий/бездействий должностных лиц и признания незаконными ненормативных актов, принятых в ходе проведения проверок должностными лицами государственных и проверяющих органов (СЭС, Роспотребназдор, УФМС, инспекция по труду, налоговые органы, органы прокуратуры и проч.).

3. Юридические аспекты деятельности детского оздоровительного учреждения.

  • Регулирование деятельности ДОУ различных организационно-правовых форм и форм собственности (коммерческие, некоммерческие, ведомственные, муниципальные): особенности организации платных услуг и иной, приносящей доход деятельности; особенности учета и налогообложения.
  • Закон «О защите прав потребителей» применительно к услугам детского отдыха.

     

  • Добровольное страхование детей от несчастных случаев во время отдыха в летних лагерях.
  • Организация рабочего времени, отдыха, оплаты труда и питания лиц, привлекаемых к работе с детьми в ДОУ. Особенности организации и регулирования рабочего времени и отдыха, оплаты труда педагогических и других работников ДОУ. Оформление трудовых договоров в условиях сезонной работы. Трудоустройство вожатых.
  • Соблюдение ДОУ природоохранного законодательства.

4. Управление детским  оздоровительным  учреждением в современных условиях.

  • Управление финансово-экономической деятельностью ДОУ (в том числе в условиях финансовой самостоятельности). Составление сметы и калькуляция стоимости путевки.
  • Совершенствование материально-технической базы и мероприятий по закупке имущества: комментарий к вступившим в силу и ожидаемым изменениям в законодательстве.
  • Управление инженерно-хозяйственной деятельностью ДОУ.
  • Кадровый менеджмент в ДОУ (в том числе в условиях сезонной работы). Тренинг «Ситуационное управление сотрудниками. Управление конфликтными ситуациями».

5. Развитие и продвижение услуг детского оздоровительного учреждения.

  • Информационное обеспечение и популяризация деятельности ДОУ: организация систематического взаимодействия со СМИ и информационными источниками в Интернете.
  • Рекламные средства и PR-технологии для привлечения клиентов в ДОУ. Сайт и форум ДОУ как инструмент продвижения услуг.

6. Организация и предоставление медицинских услуг в детском оздоровительном учреждении.

  • Лицензирование медицинской деятельности.
  • Программы оздоровления и лечения детей. Программы здорового образа жизни.

7. Организация размещения и проживания детей и подростков в детском оздоровительном учреждении.

  • Организация и обеспечение безопасности питания (в том числе диетического и лечебно-профилактического) в ДОУ.
  • Обеспечение безопасности жизнедеятельности ДОУ в период подготовки и проведения детского отдыха. Требования санитарно-эпидемиологических и гигиенических норм и правил, государственного пожарного надзора, инспекции по труду и др. Меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Профилактика и организация расследования несчастных случаев. Ответственность должностных лиц ДОУ. Программа производственного контроля. Документация по объектам повышенной опасности.

8. Разработка концепции оздоровительного отдыха, создание образовательной среды и системы воспитательной работы в детском оздоровительном учреждении.

  • Программа лагеря (производственная программа) и программа смены как основа деятельности ДОУ. Тематические смены. Требования к длительным досуговым программам различной направленности. Инновации в программной деятельности ДОУ: опыт Санкт-Петербурга. 
  • Работающие технологии воспитательной деятельности, в том числе – работы с социально незащищенными категориями детей и подростков.

9. Временный детский коллектив (ВДК) в условиях детского оздоровительного учреждения: принципы формирования и технологии развития.

  • Подготовка вожатых к работе с ВДК.
  • Тренинг «Стили руководства ВДК».
  • Организация лидерской смены и детского самоуправления.

10. Круглый стол «Решение управленческих задач в условиях образовательно-оздоровительных учреждений». Обмен опытом работы участников семинара, по желанию – презентация учреждений.

11. Посещение детских оздоровительных учреждений: обмен опытом работы.

 

ПОДРОБНЕЕ

Дата проведения
18.11.2013 (Весь день) - 22.11.2013 (Весь день)
Организатор Тип события
ЦНТИ Прогресс Семинар
Город/Место проведения Стоимость
Санкт-Петербург Не указано
Контакты

Контактное лицо: Татьяна Григорашенко
Тел.: 8 (800) 3338844 (звонок бесплатный по России)
E-mail: client@cntiprogress.ru

Описание события
Программа
Стоимость

Как  организовать в ДОУ насыщенную досуговую деятельность и создать атмосферу творческого сотрудничества?

 

Программа семинара

I. Теория и практика создания образовательной среды в детском оздоровительном учреждении.

1. Разработка концепции оздоровительного отдыха детей и подростков в соответствии с современными требованиями к социально-значимой деятельности детей и подростков.

2. Программы образовательно-оздоровительной направленности в ДОУ. Программа смены как один из основных документов ДОУ, отражающий содержание и систему работы. Логика разработки программ, аналитика содержания. Структура и основные элементы комплексных и профильных программ. Практикум «Разработка программы лагеря». Тематические смены. Планирование смен.

3. Программы дополнительного образования различной направленности (спортивно-оздоровительной, туристско-краеведческой, эколого-биологической, культурно-воспитательной, гражданско-патриотической, художественно-эстетической и др.). Методическое обеспечение и эффективные механизмы реализации программ. Практикум «Проектирование и экспертиза программ дополнительного образования».

4. Программы психолого-педагогического сопровождения и воспитания детей и подростков. Программы психолого-педагогической профилактики, коррекции и реабилитации зависимого поведения. Методическое обеспечение программ. Психологическое обеспечение образовательных программ.

II. Психолого-педагогическое сопровождение детей и подростков, создание в ДОУ условий для их развития.

1. Проведение психологической диагностики разного профиля и назначения для детей и вожатых. Содействие ребенку в социализации. Работа с нарушениями эмоционально-волевой сферы, и проблемами взаимоотношений со сверстниками, педагогами, родителями.

2. Виды работы психолога ДОУ: с детьми (психодиагностическая работа, тренинги и тренинговые занятия, игры, психо-коррекционные, адаптационные, профилактические, развивающие занятия); с педагогическим коллективом (обучение вожатых, профилактика эмоционального выгорания);с родителями детей (консультирование, рекомендации).

3. Психолого-педагогические технологии работы с социально незащищенными категориями детей и подростков: ситуационные занятия.

III. Временный детский коллектив: от традиции к современности.

1. Подготовка вожатых к работе с временным детским коллективом: практические рекомендации по подбору, организации и контролю работы вожатых.

2. Тренинг по организация лидерской смены и детского самоуправления в ДОУ.

Занятия проводят преподаватели ведущих педагогических вузов Санкт-Петербурга и специалисты-практики: методисты, педагоги дополнительного образования, педагоги-психологи ДОУ Санкт-Петербурга и Ленинградской области

 

ПОДРОБНЕЕ

Дата проведения
09.12.2013 (Весь день) - 13.12.2013 (Весь день)
Организатор Тип события
ЦНТИ Прогресс Семинар
Город/Место проведения Стоимость
Санкт-Петербург Не указано
Контакты

Контактное лицо: Татьяна Григорашенко
Тел.: 8 (800) 3338844 (звонок бесплатный по России)
E-mail: client@cntiprogress.ru

Описание события
Программа
Стоимость

Программа семинара

1. Модернизация системы дополнительного образования детей (ДОД). Федеральные и региональные нормативные документы. Приоритетные направления развития ДОД.

2. Планирование деятельности образовательных организаций дополнительного образования детей (ОУ ДОД) в контексте введения ФГОС. Содержание взаимодействия и формы интеграции ОУ ДОД с образовательными учреждениями в процессе организации внеурочной деятельности согласно требованиям ФГОС.

3. Финансово-хозяйственная деятельность ОО ДОД в современных условиях.
Государственное (муниципальное) задание как инструмент финансового обеспечения деятельности ОУ ДОД. Бюджетная смета, отчет о финансово-хозяйственной деятельности.
Приносящая доход деятельность, в том числе платные образовательные услуги, сдача имущества в аренду, напрокат. Правила оказания платных образовательных услуг. Вопросы ценообразования, формирование сметы. Заключение договора с потребителем услуг, с исполнителем. Некоторые вопросы лицензирования платной образовательной деятельности. Организация выставочной и концертной деятельности ОУ ДОД.
• Новый подход к организации закупок: комментарии к закону №44-ФЗ «О контрактной системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013г.

4. Программно-методическое обеспечение деятельности ОУ ДОД. Актуальные требования к образовательным программам ДОД. Авторские программы педагогов УДОД. УМК к образовательным программам. Дидактические возможности УМК. Региональный и краеведческий компонент в образовательном процессе УДОД.

5. Качество дополнительного образования детей и механизмы оценки его результативности. Организация мониторинга результативности и качества ДОД.

6. Повышение квалификации и аттестация педагогических работников: порядок, технологии, современные требования. Создание оптимальных условий для развития профессиональных компетенций педагогов. Профессиональное развитие и саморазвитие специалистов системы ДОД.

7. Специфика кадрового менеджмента в системе ДОД: психология управления, мотивация и стимулирование педагогов.

8. Инновационная деятельность в системе дополнительного образования детей как механизм повышения качества образования. Управление инновационными процессами. Апробация инновационной деятельности и внедрение ее результатов в образовательный процесс. 

9. Управление процессами сопровождения развития одаренных детей. Диагностика детской одаренности и организация образовательной деятельности одаренных детей. Построение модели сопровождения одаренных детей в условиях различных образовательных систем. Мониторинг результативности работы с одаренными детьми, эффективности использования ресурсов, качества созданных условий.

Занятия проходят на базе Дворцов и Домов детского творчества, центров детского и юношеского технического творчества в форме лекций, практикумов, открытых уроков, мастер-классов, творческих выступлений учащихся, круглых столов

10. Модернизация электронно-информационных и мультимедийных ресурсов учреждения дополнительного образования детей. Создание единого информационного пространства ОУ ДОД через внедрение современных информационно-коммуникативных технологий, в том числе flash-технологий. Оптимизация работы сайта ОУ ДОД.

11. Организационно-методическое сопровождение технического, компьютерного и гуманитарного образования в учреждении дополнительного образования. Проектно-массовое обучение. Клубная работа. Игровые технологии. Потенциал образовательных программ по техническому творчеству с применением компьютера для выполнения задач, поставленных ФГОС.

12. Методика и технологии социальной и воспитательной работы в учреждении дополнительного образования детей. Психолого-педагогическое сопровождение как технология учебно-воспитательного процесса. Диагностика познавательных, интеллектуальных и творческих способностей детей. Коррекционное воздействие игры и различных видов искусства на психику детей и подростков. Профессиональное самоопределение и творческая самореализация учащихся ОУ ДОД. Формирование коммуникативной компетентности и социальной активности учащихся. Эффективные технологии работы с современными родителями.

Занятия проводят: специалисты факультета повышения квалификации и переподготовки педагогов дополнительного образования Ленинградского областного института развития образования, специалисты Городского центра развития дополнительного образования «Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных», специалисты-практики ведущих городских Дворцов и Домов детского творчества, центров технического творчества детей, практикующие педагоги дополнительного образования

Подробнее

Дата проведения
25.11.2013 (Весь день) - 29.11.2013 (Весь день)
Организатор Тип события
ЦНТИ Прогресс Семинар
Город/Место проведения Стоимость
Санкт-Петербург Не указано
Контакты

Контактное лицо: Татьяна Григорашенко
Тел.: 8 (800) 3338844 (звонок бесплатный по России)
E-mail: client@cntiprogress.ru

Описание события
Программа
Стоимость

Какие требования предъявляет рынок детского маркетинга и как сделать  свои образовательные и досуговые программы более привлекательными в глазах подрастающего поколения?

 Получите ответы на эти вопросы на НОВОМ семинаре ЦНТИ «Прогресс»:

Программа семинара

1. Нормативно-правовое обеспечение деятельности учреждений и организаций, оказывающих услуги для детей и подростков.

  • Обеспечение деятельности в свете законодательства о правоспособности учреждений разных организационно-правовых форм и форм собственности.
  • Правовые документы, регламентирующие оказание услуг для детей и подростков и лицензионные документы, необходимые для оказания услуг.
  • Правовые основы предпринимательской деятельности. Алгоритм организации и оказания платных услуг. Локальные акты.
  • Комментарии к ФЗ № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» применительно к сфере оказания услуг детям и подросткам.
  • Соблюдение финансовой дисциплины. Формы отчетов о финансово-хозяйственной деятельности и о выполнении государственного (муниципального) задания. Роль учетной политики в реализации государственного (муниципального) задания.
  • Порядок заключения возмездных договоров на оказание услуг детям и подросткам. 
  • Закон «О защите прав потребителей» применительно к услугам, оказываемым детям и подросткам.
  • Информационная безопасность детства. Разъяснения и рекомендации по практическому применению закона № 436-ФЗ и № 252-ФЗ.

2. Обеспечение качества услуг для детей и подростков.

  • Национальный стандарт оказания услуг детям и подросткам. ГОСТ Р 52887-2007 «Услуги детям в учреждениях отдыха и оздоровления»: виды услуг (медицинские, психологические, информационные, услуги по организации культурно-досуговой деятельности, туристские, краеведческие, экскурсионные, услуги в сфере физкультуры и спорта, транспортные услуги), порядок и условия их оказания услуг.
  • «Положение о проведении внутреннего контроля качества услуги»: практика разработки и внедрения в деятельность учреждения.
  • Критерии оценки качества оказываемой услуги.

3. Организационно-методическое обеспечение оказания услуг детям и подросткам.

  • Проектная деятельность. Разработка и реализация проектов (организационное, финансовое и техническое обеспечение).
  • Формирование концепции и планирование проекта. Оценка ресурсов, создание рабочих групп. Тренинг «Мозговой штурм и работа над проектом».

  • Разработка и реализация программ участия в конкурсах на получение грантов, целевых комплексных и авторских программ: опыт Санкт-Петербурга.
  • Методическое сопровождение оказания образовательных услуг и услуг досуга и отдыха для детей и подростков. Технологии проектно-массовой, клубной работы. Игровые технологии. Технологии формирования коммуникативной компетентности и социальной активности детей и подростков.
  • Эффективные технологии работы с современными родителями и законными представителями детей и подростков.

4. Требования к продвижению услуг для детей и подростков, в т.ч. в сети Интернет.

  • Детский маркетинг: особенности потребления массовой информации современными детьми и подростками.
  • Создание имиджа и фирменного стиля учреждения, организации, оказывающей услуги для детей и подростков. Управление репутацией. Диалог с потребителем.
  • Организация систематического взаимодействия со СМИ и сторонними организациями для продвижения оказываемых услуг.
  • Рекламные и PR-технологии для привлечения внимания детей и родителей к оказываемым услугам. Бюджет рекламной кампании: методики расчета. 
  • Эффективные инструменты интернет-продвижения услуг. Оптимизация сайта учреждения под поиск (SEO), мониторинг работы сайта. Присутствие с социальных сетях (SMM-продвижение). Влияние детей на выбор родителями товара и услуги. Мобильный Интернет и гаджеты в жизни современной семьи. Кейс «Сайт-форум-мобильное приложение».

Занятия проводят: практикующие юристы, финансисты, маркетологи, методисты ведущих детских учреждений Санкт-Петербурга, представители всероссийского независимого онлайн-медиа проекта «Kids Review.ru»

Подробнее - http://www.cntiprogress.ru/seminarsforcolumn/22744.aspx?ad=ce6ba43f-e256-456e-acb3-e2ef41f1855c