Архив - Фев 21, 2013

Дата проведения
09.04.2013 (Весь день) - 12.04.2013 (Весь день)
Организатор Тип события
ЦНТИ Прогресс Семинар
Город/Место проведения Стоимость
Санкт-Петербург / Учебный комплекс ЦНТИ "Прогресс" г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, Средний пр-т, д. 36/40 ст. метро "Василеостровская" 28320 р.
Контакты

Контактное лицо: Кускова Виктория
Тел.: (812)3318888
E-mail: client@cntiprogress.ru

Описание события
Программа
Стоимость

Ответственное хранение документов – главная задача архивного работника.

Также архивариус обязан обеспечить удобный доступ к документам, строго соблюдая все требования методической и нормативно-правовой  базы.

Как на практике обеспечить правильное хранение документов?

И, наконец, как архиву быть современным?

Программа семинара

1. Нормативно-правовая база архивного дела в РФ. Комментарии к Федеральному закону № 125-ФЗ от 22.10.2004 г. "Об архивном деле в РФ" и другим документам системы архивной отрасли в РФ. Анализ вступивших в силу и ожидаемых изменений документационного обеспечения деятельности архивов.

2. Методическая база работы архива.

3. Ведомственный архив: актуальный объем понятия. Положение о ведомственном архиве. Задачи, права и обязанности ведомственного архива.

4. Процедура создания архивов организаций, учреждений и предприятий в рамках современного законодательства. Проекты новых документов. "Основные правила работы архивов организаций, одобренные решением Коллегии Росархива" (Федерального архивного агентства) от 06.02.2002. Функции и выбор организационной структуры архива. Разработка внутреннего Положения об архиве организации.

5. Управление повседневной деятельностью архива организации. Планирование работы и ее контроль, отчетность. Организация взаимодействия с другими отделами.

6. Номенклатура дел предприятия, учреждения, организации. Основы делопроизводства.

7. Сеть архивов Российской Федерации: государственные и частные архивы.Взаимодействие ведомственных и государственных архивов, обеспечение преемственности их деятельности. Передача документов ведомственного архива в государственный или муниципальный архив. Оформление договорных отношений между ведомственным и государственным, муниципальным архивом.

8. Требования к зданию, помещениям и техническому оснащению архива. Требования к режимам хранения документов. Экспертиза пригодности помещения для размещения в нем архива.

9. Порядок выдачи дел из хранилища и обеспечение сохранности документов. Возможные меры по восстановлению поврежденных документов. Страховой фонд и фонд использования. Нормы и правила размещения дел в хранилище. Порядок выдачи дел из хранилища.

10. Правовые основы и формы использования документов архива. Выдача документов для работы сотрудникам организации и во временное пользование для других организаций. Правила оформления выдачи дел из хранилища и их возвращения в хранилище.

11. Обзор современного оборудования для оснащения архивных помещений, обработки и хранения архивных документов.

12. Экспертиза ценности документов ведомственного архива. Организация работы экспертно-проверочной комиссии. Нормативно-методическое обеспечение экспертизы. Порядок проведения экспертизы и оформление ее результатов. Составление, оформление и утверждение описей дел постоянного и долговременного хранения, описей дел по личному составу. Порядок выделения к уничтожению дел, не подлежащих хранению.

13. Экспертиза научно-технической документации.

14. Комплектование архива организации. Процедура определения источников комплектования и организация передачи документов в архив. Комплектование архива документами структурных подразделений организаций и подведомственных организаций. Комплектование архива фондами личного происхождения. Виды и состав документов ведомственного архива.

15. Научно-справочный аппарат к документам. Автоматизация процесса создания и развития научно-справочного аппарата. Составление исторической справки на архивный фонд организации.

16. Учет документов архива, проверка их наличия и состояния. Составление паспорта ведомственного архива.

17. Создание и управление электронным архивом предприятия. Хранение и обеспечение безопасности электронных документов различных форматов. Преимущества организации электронного архива на предприятии. Обеспечение надежного и безопасного хранения электронных документов. Демонстрация основных функций электронного архива: создание, редактирование документов и их атрибутов, организация структуры электронного архива, поиск объектов в архиве, средства автоматизации.

18. Обзор программного обеспечения, автоматизирующего электронный архив. Этапы внедрения электронного архива.

19. Технологии депозитарного и внеофисного хранения документов и дел. Порядок передачи и обеспечение оперативного доступа к этим документам.

20. Контроль за соблюдением законодательства об архивном деле органами государственной власти, налоговой инспекцией, пенсионным фондом. Порядок проведения проверок. Гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность специалистов и руководителя организации.

21. Передача документального фонда организации в случае ее приватизации, ликвидации или реорганизации.

22. Выездное занятие "Теория и практика архивного дела" на базе одного из архивов Санкт-Петербурга.

Для участников семинара:

  • обучение по заявленной программе с выдачей Сертификата;
  • комплект актуальных информационно-справочных материалов;
  • экскурсионная программа "Знакомство с Санкт-Петербургом";
  • ежедневные обеды и кофе-брейки