Резюме вакансии рознь




Краснодарский филиал ИМПЕРИЯ КАДРОВ подвел итоги регионального исследования входящих резюме. В течение месяца проводился анализ анкет высылаемых соискателями на корпоративную почту кадрового агентства (резюме, размещенные в сети Интернет, не учитывались). Исследование показало, что 80% всех входящих резюме составлено грамотно с учетом общепринятых требований изложения профессиональной биографии. Но лишь 37% резюме отвечали тексту вакансии, на которую они высылались. То есть в 63% случаях  опыт и навыки специалиста в корне не соответствовали заявленным требованиям работодателя.

Исследование показало, что «адекватные» резюме, в основном, присылают руководители и менеджеры среднего звена: узконаправленные специалисты, менеджеры по продажам, региональные представители и менеджеры, директора отделений.

Эксперты отмечают –  в массе своей соискатели уже научились составлять резюме: придерживаются обратной хронологии, наиболее полно раскрывают выполняемые обязанности, не забывают рассказать о специальных навыках, предоставить рекомендации. В целом уровень входящих резюме за последний год существенно вырос. В значительной степени этому способствовал рост популярности общедоступных интерактивных систем поиска работы, таких как www.superjob.ru, www.hh.ru, www.rabota.ru, www.job.ru, www.e-xecutive.ru, www.zarplata.ru, www.rabota.mail.ru.  Часто соискатели просто копируют с работного сайта свое резюме-анкету и высылают ее в агентство –  это не самый худший вариант. Но, к сожалению, мы все еще получаем резюме с серьезными грамматическими ошибками, без логического построения и  описания выполняемых обязанностей.

 

ИМПЕРИИ КАДРОВ рекомендует соискателям

Не шифруйтесь

Указываете контакты и сферу деятельности предыдущих мест работы. Для того чтобы лучше сориентироваться в профессиональных навыках соискателя, консультанту необходимо понять в какой области работала компания. Не надо указывать реквизиты и телефоны первых лиц компании, достаточно указать сайт и в двух-трех словах описать сферу деятельности организации, например: ИМПЕРИЯ КАДРОВ, www.imperia.ru, кадровый холдинг. Также не забудьте в тексте резюме указать  собственные контакты. А ваша персональная фотография в анкете значительно  улучшит вашу минипрезентацию, только высылайте фотографию в деловом стиле или свой портрет в рабочей среде, ваше лучезарное фото на пикнике не подойдет.

 

До конца

Внимательно изучите описание вакансии. Часто соискатели высылают свое резюме на авось, кажется, некоторые вообще не читают текста объявления. Когда работодатель четко указывает что требуется сотрудник с отличным знанием английского языка и опытом работы в иностранной компании, это значит, что нужен специалист именно с такими навыками.

Логика построения

Для руководящего звена желательно придерживаться перечисления объективных результатов деятельности, например: повышение прибыльности направления на 5%, уменьшение брака на 7%, количество человек в подчинении, опыт введения новых систем учета и т.д. А для обслуживающего персонала лучше сделать упор на описание профессиональных навыков и функциональных обязанностей: владение оргтехникой, владение специальными программными пакетами, знание иностранных языков, ответственность и т.д. Иногда приходят курьезные анкеты. Составив резюме на примере своего руководителя, секретарь указала, что во время ее работы в компании сократились затраты на офисные принадлежности, а клиентские звонки увеличились почти в 2 раза!

Не бойтесь сказать больше

Если для кандидата принципиальное значение имеет расположение будущего места работы (район, город), то это стоит указать отдельно. Также желательно озвучить уровень ожидаемой зарплаты, вид оформления трудовых отношений, готовность к командировкам, график работы и т.д. Например, одна соискательница указала в резюме, что ей необходимы частые отлучки «чтобы отвести ребенка к врачу», но она готова компенсировать это внеурочными работами.

Госструктура

Часто в государственных структурах используется собственная форма резюме (анкета), которая называется «Справка». Эта форма значительно отличается от требований, установленных в кадровых агентствах и многих компаний-работодателей, поэтому при поиске работы в коммерческих структурах соискателям необходимо составить новое резюме.

Все важно

В любом случае соискатель должен всегда помнить, что резюме, анкета на сайте, анкета-опросник, заполненная у работодателя или в кадровом агентстве –   все это один единый элемент – профессиональная визитная карточка специалиста, от которой зависит его будущее трудоустройство. Поэтому к составлению всех этих документов надо подойти максимально ответственно. И не стоит пренебрегать хотя бы одним из них. Если вы выслали свое резюме, а работодатель просит заполнить еще и анкету – сделайте это.

Что делать?

А что если ваш опыт работы настолько уникален или его вообще нет, что вы не знаете как составить резюме? Здесь есть только один совет: соискатели всегда могут обратиться в ИМПЕРИЮ КАДРОВ за помощью в составлении резюме и планировании карьеры. Все услуги агентства для соискателей абсолютно бесплатны!

ИМПЕРИЯ КАДРОВ – Краснодар

Директор обособленного подразделения, Цыбульников Антон

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/2750