На что следует обратить внимание, уезжая на работу за рубеж?




Собираясь устроиться на работу за рубежом, будьте готовы к преодолению множества трудностей, которые встретятся у вас на пути. Даже если вы уже нашли место работы, правильно подготовили необходимый для трудоустройства пакет документов и сделали нотариальное заверение перевода, это еще не значит, что все сложности уже позади.
Будьте готовы к тому, что в первое время у вас неизбежно будут возникать конфликты и недоразумения на рабочем месте, связанные как с языковым барьером, так и с разницей национальных менталитетов. Даже если вы хорошо знаете язык, вам может быть сложно уловить некоторые оттенки иностранных слов, что, вполне возможно, и приведет к недопониманию. Чтобы этого избежать, всегда старайтесь полностью уяснить для себя порядок действий, не стесняйтесь попросить написать распоряжение или изложить его другими словами.
Наилучший вариант - найти своих соотечественников (в идеале, работающих на этой же фирме). Они помогут вам понять как языковые реалии, так и некоторые особенности местной жизни.
Последнее также имеет огромное значение. Собираясь в ту или иную страну, следует обязательно познакомиться с ее культурой, традициями и законами (например, переводчик тайского в Москве может рассказать вам множество культурных особенностей и обычаев Таиланда). Однако и основательно просмотрев Интернет-ресурсы, связанные с этой сферой, вы также уясните для себя важные правила. Особенно это важно, если вы собираетесь в восточные, особенно мусульманские страны, где соблюдаются законы шариата.
Но даже если вы собираетесь на работу в либеральную Европу, тщательно изучите трудовое законодательство той или иной страны. Его знание и соблюдение указанных в нем норм помогут вам избежать конфликтов и будут способствовать карьерному росту.
Устраиваясь на работу в зарубежное государство, примите все меры предосторожности. Наведите справки о фирме, где вам предложили рабочее место, сделайте не только нотариальный перевод паспорта, но и на всякий случай его ксерокопию. Обязательно заблаговременно узнайте адрес и телефон посольства или консульства, чтобы в случае каких-либо проблем вы могли туда обратиться.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/3315