Как понять, что пришло время менять работу?




Своей работой на сто процентов довольны лишь трудоголики, которые и не мыслят себя дома в кресле у телевизора или на природе без ноутбука. Остальных же процентов 80-90 мечтают сменить работу или условия рабочего режима, но никак не решаются открыто заявить об этом начальству. Какие же доводы могут стать решающими в желании сменить офис?

 

Нет личностного и карьерного роста. Сидеть несколько лет на одном и том же месте, когда более молодые новички движутся вперед, согласитесь, не очень хорошая перспектива. Попробуйте проанализировать свои ошибки. Возьмите лист бумаги. Напишите, что вы сделали для того, чтобы добиться повышения. Рядом обозначьте, что вам помешало. Можете также проговорить ситуацию, используя диктофон. Теперь оцените все факторы и решите, стоит ли добиваться повышения или ситуация от вас не зависит, и пора менять работу.

Нет понимания с коллегами. Как правило, в коллективе должны быть друзья и единомышленники. Если в течение месяца у вас не появилось ни одного человека, с которым вы общаетесь не на приятельские темы, то скорее всего работа в такой обстановке будет постоянно угнетать. Если же сюда еще добавить конфликтные ситуации, то выглядит все слишком удручающе. Попробуйте начать диалог первыми. Пригласите коллег к себе в гости или в кафе поблизости на кофе. Предложите съездить вместе на природу. Если понимания не возникнет, то пора менять работу.

Нет уважения со стороны начальства. Вы стараетесь, делаете все, чтоб вас заметили и похвалили, а начальство ни во что вас не ставит. Попробуйте пойти на открытый разговор. Если не можете решиться, то прорепетируйте речь, записав ее на диктофоне. Когда записанные слова покажутся убедительными, идите к шефу. Если же разговор не принес результатов, то пора менять работу.

Нет желания к чему-то стремиться и доказывать. Руки опускаются, голова не варит, не хочется больше работать в этой области. Можно конечно попытаться выявить причину и заставить себя трудиться, но лучше менять работу и менять полностью сферу деятельности.

Нет необходимого материального стимулирования. Если зарплаты не хватает даже на необходимые мелочи, не говоря уже о поездке или приобретении новой вещи, то можно попросить дополнительное оплачиваемое задание или прибавку к жалованию, а можно сменить работу.

Только, прежде, чем менять работу, задумайтесь, чем действительно хотели бы заниматься и чего ожидаете. Не уходите в никуда.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/4152