HBS: фабрика лидеров и снобов




Гарвардской школе бизнеса вскоре исполнится сто лет, при этом до сих пор она считается лучшим местом для «создания» гендиректоров, президентов и реформаторов.

Первая из лучших

Такого привлекательного прошлого нет ни у одной бизнес-школы в мире. Harvard Business School (HBS) была основана в 1908 году и стала одним из первых учебных заведений, обучающих менеджменту как профессии, и первой школой, где была разработана программа MBA (курс признали неудачным, закрыли через год, так как разбежались практически все студенты, и срочно пересмотрели). Здесь же был впервые применен кейс-метод, основанный на разборе реальных бизнес-ситуаций. Сегодня HBS считается самой знаменитой, элитной и труднодоступной бизнес-школой мира и одним из бесспорных лидеров бизнес-образования.

Чем объясняется эта неустаревающая популярность? «Неизменно высокий рейтинг школы, географическая близость к бизнесу, блистательный преподавательский и студенческий состав, акцент на развитии лидерских качеств, строгий отбор, высокий конкурс, интернациональная направленность - все это дает выпускникам HBS конкурентное преимущество», - объясняет генеральный директор Penny Lane Consulting Сергей Ражев. «Очень рано школа уловила тенденцию глобализации экономики, и сейчас носит, в общем-то, международный характер, - добавляет директор Банковского института ВШЭ и выпускник HBS Василий Солодков. - Сильная сторона - интернациональный состав слушателей. Когда я учился, на курсе было много японцев, европейцев, латиноамериканцев - американцы составляли не больше половины». 7544.jpg

В Гарварде понимают, что смысл обучения в бизнес-школе не только в полученных знаниях и умениях, но и в не меньшей степени в налаживании контактов. К несомненным плюсам относится и то, что практически все профессора совмещают преподавание с бизнес-практикой - в частности, занимаются консультированием. «У HBS, в отличие от других бизнес-школ, сильное имя «материнского» вуза. Его знают и школьники, и пенсионеры, о нем слышали абсолютно все работодатели», - отмечает еще одну особенность HBS руководитель отдела по работе с образовательными организациями Begin Group Анна Рубльская. Другие не менее престижные бизнес-школы - например, Wharton или Columbia, столь громким именем не обладают.

«Каждая бизнес-школа выбирает свой путь и свою нишу, - подытоживает Дмитрий Бондарь, - Мне очень нравится выражение декана Kellogg, который говорил, что о школе судят не по тому, кто в нее приходит, а по тому, кто из нее выходит. Из Гарварда выходят не просто ценные специалисты, а очень и очень влиятельные люди».

До Гарварда

Ежегодно около 8,5 тысяч аппликантов (соискателей) подают документы в HBS на двухгодичную программу MBA, а мест на курсе всего 900. «Помимо HBS я подавал документы в Stanford и Wharton и побывал во всех трех школах за год до поступления. При выборе большое значение имеют не только прагматические соображения, но и эмоции. HBS произвела впечатление эксклюзивного загородного клуба: в других школах шутят, что в Гарварде на садовников тратят столько, сколько остальные на преподавателей», - рассказывает глава представительства компании Thomson в России и на Украине Иван Баранов. Ходит легенда, что несколько десятков лет назад один из выпускников HBS пожертвовал школе средства, которые можно тратить только на садоводство, поэтому там с травы сдувают пылинки. «Гарвард - школа большая. И я думаю, это плюс, - продолжает Иван Баранов. - Потому что здесь у тебя гораздо больший выбор - знакомых, друзей и потенциально полезных в будущем людей, чем, скажем, в Стэнфорде, где на потоке учатся всего 200-300 человек».

«Гарвардская школа бизнеса имеет отличную репутацию и считается престижной как в США, так и по всему миру. Этот фактор для меня был одним из решающих, - объясняет вице-президент компании Delta Private Equity Partners Наталья Полищук. - Кроме того, меня привлекла нацеленность школы на преподавание general management (общего управления) в отличие от узкоспециализированной направленности остальных». Здесь готовят генеральных директоров и президентов компаний. Но не только. Цель HBS - давать путевку в жизнь будущим лидерам, причем, не только бизнесменам, но и политикам, которые смогут применить полученные навыки в любом бизнесе, в любой стране.

«При выборе я уделял особое внимание общей специализации, качеству преподавания и студенческого состава, ну и, конечно же, репутации и престижу учебного заведения. В понятие престиж я вкладываю гораздо больше, чем просто рейтинг школы в ведущих изданиях. Это и ответственные позиции, занимаемые выпускниками, и возможность школы приглашать на занятия руководителей крупнейших компаний, которые свободно общаются со студентами по окончании лекции», - говорит выпускник MBA-2005 Дмитрий Савицкий. Для его сокурсницы Натальи Млоток главным был статус HBS: «Основная ценность сильного брэнда - люди, которых узнаешь в школе. В Гарварде все слушатели - интересные личности с огромным потенциалом, которые, я уверена, со временем будут занимать высокие посты в крупнейших компаниях. Брэнд способствует и тому, что в школу приходят мировые лидеры - бизнесмены, политики, религиозные деятели, например, к нам приходил Далай-лама».

Годы чудесные

Отзывы выпускников о времени, проведенном в Гарварде, иначе как восторженными не назовешь. «Очень интересное время, феноменально насыщенное событиями и встречами. Много учебы, много тусовок», - вспоминает директор по стратегии МТС Александр Горбунов. «Это были потрясающие два года жизни по всем параметрам, - делится впечатлениями Иван Баранов. - Снова стать студентом в 28 лет - большое удовольствие. Никаких боссов, никаких дурацких планов в конце месяца и собраний. Здорово иметь, как все студенты, осенние, зимние, весенние и летние каникулы. Там часто устраиваются так называемые трэки: собираются 10-15 человек и уезжают, например, в Бразилию - чтобы найти работу или просто весело провести время».

Умение грамотно расставлять приоритеты - необходимое условие полноценного существования в HBS, ведь каждый день там проходят по 15 мероприятий: занятия, конференции, выступления приглашенных гостей, спортивные соревнования, не говоря уже о многочисленных вечеринках. Первые 3 месяца почти все стараются объять необъятное и успеть всюду, что, конечно, не получается. Студенты расстраиваются, ложатся спать в 4 ночи, а потом волей-неволей учатся понимать, куда надо ходить, куда нет, и какие из 200 ежедневно получаемых писем стоит прочесть. Все выпускники признают, что учиться исключительно тяжело, хотя и интересно, к тому же знания - далеко не единственное, что можно получить в Гарварде.

«В 1992 году в HBS мы обсудили вопрос о том, что такое японская экономика и что с ней будет и пришли к выводу, что ее кризис неизбежен - а кто тогда об этом мог подумать?», - рассказывает Василий Солодков. «Самое главное в HBS - умение посмотреть на любую проблему извне и найти подходы к ее решению вне зависимости от индустрии и географии. Рано или поздно перед российскими бизнесменами встанут проблемы совсем другого характера: как конкурировать на глобальном рынке, как повышать эффективность работы в условиях жесткой конкуренции, как внедрять инновации. Гарвард помог понять эту динамику и заставил задуматься о будущем», - уверяет Наталья Полищук. Сходную точку зрения высказал и Александр Горбунов: «HBS дала широту кругозора, взгляд с точки зрения глобального бизнеса. И сопричастность к бизнес-элите».

Иван Баранов формулирует полученную отдачу следующим образом: «Во-первых, я очень многому научился и не только у профессоров, но и у студентов. Во-вторых, школа дает не только формальные знания - она учит их применять, уметь объяснять свою мысль, понимать все плюсы и минусы предлагаемой тобой идеи, общаться, управлять стрессом и своим временем». «В HBS учатся люди, которые пытаюсь помочь своей стране, и общение с ними меняет человека, открывает новые горизонты», no34.h1.jpg- дополняет Наталья Млоток. По словам Дмитрия Савицкого, Гарвард - это два года интенсивной учебы, около 500 кейсов, каждый из которых дает возможность понять, как работает практически любая индустрия, и за счет чего компания может добиться успеха или потерпеть неудачу. Это общение с 900 студентами, представляющими более 50 стран, много новых друзей и возможность стать частью большой (более 60 тысяч) группы выпускников HBS, практически каждый из которых очень много достиг в жизни.

Оборотная сторона медали

Запервый год студенты HBS должны заплатить только за обучение $ 37,5 тыс. Если приплюсовать сюда проживание, оплату учебников и другие расходы, стоимость вырастет до $ 66 тыс. Если студент приезжает вдвоем с супругой, семья должна быть готова расстаться с $ 75 тыс., если еще и с ребенком, то с $85 тыс.

Конечно, летняя стажировка пополняет студенческие карманы, но не решает проблемы. Ее решает кредит. «Если ты поступаешь в Гарвард, то автоматически можешь рассчитывать на кредит в Citibank, который выплачиваешь в течение 15 лет, - говорит Наталья Млоток. - У школы с банком заключен контракт, и неважно, из какой страны ты приехал и какое у тебя финансовое положение. Самостоятельно же иностранному студенту крайне сложно получить подобный кредит в Америке». Это большой плюс школы, но стоит признать, что не всякий человек решится взять на себя столь ощутимое финансовое бремя, даже зная о том, что начальная средняя зарплата выпускника HBS составляет $ 110 тыс. в год.

Но в Гарварде и рассчитывают на исключительного студента - человека целеустремленного, уверенного в себе и своих силах, амбициозного и знающего, чего он хочет. Этот типаж - ориентир для приемной комиссии. Поэтому туда так сложно поступить: каждая представленная соискателем на ее суд бумага, будь то резюме, эссе, результаты тестов или рекомендательные письма, должна кричать о том, что вы абсолютный лидер и не запятнаете честь мундира. «Мне кажется, что многих останавливает очень высокая планка, которая ставится администрацией школы перед каждым аппликантом», - считает исполнительный директор компании MBA Consult Виктория Пралич. Из 900 человек, которые выпускаются в июне, только четверо приехали непосредственно из России (некоторые россияне уже работали или учились за границей).

Потенциального студента могут отпугнуть не только эти факторы, но и продолжительность курса. Два года полного выпадения из привычной жизни в сравнении с годовой программой практически всех европейских школ и очно-заочной формой бизнес-образования, превалирующей в России, для многих оказываются значительным сдерживающим фактором.

«Студенты Гарварда узнаваемы, - продолжает Виктория Пралич. - существует мнение, что они обладают повышенной степенью снобизма. Возможно, это и маленькая негативная черточка. Но все же распространенное мнение также влияет на имидж и отношение». «В HBS слепо верят в свою нерушимость и часто не замечают, что их по каким-то параметрам обгоняют другие бизнес-школы, - добавляет Дмитрий Бондарь, - они своего рода консерваторы. Им нужно быть более гибкими. Второе слабое место - отсутствие командного духа. Здесь превалирует лидерство на уровне отдельно взятого человека - здесь побеждает лучший, а в целом «человек человеку волк».

Всемирная паутина

Выпускники опровергают утверждение о духе конкуренции и нездорового индивидуализма, царящего в HBS, а, напротив, говорят о студенческом братстве. «Мы два года воевали в окопах, были в боях, нас убивали. И это рождает ощущение братства, а оно позволяет мне позвонить любому из 900 человек, с которыми я учился, даже если мы беседовали с ним лишь однажды. И он будет разговаривать со мной, как друг, и окажет помощь. Если мне что-то нужно - по бизнесу или лично, то я нахожу гарвардских выпускников, пятилетней, десятилетней давности или своих однокурсников», - говорит Иван Баранов. Об этом же рассказал «Ф.» и Василий Солодков: «Сейчас практически в любой стране мира есть человек, который может помочь мне решить мои проблемы. До сих пор, хотя после окончания учебы прошло более десяти лет, ко мне приезжают друзья-сокурсники - просто погостить или с конкретными бизнес-предложениями. И это происходит из-за того, что Гарвард настаивает на коллективной работе во время обучения. Даже бостонцы обязаны жить в кампусе (общежитии на территории школы), а не дома. И это очень сплачивает».

Разъехавшиеся по миру гарвардцы, которые не теряют связь с alma mater и друг с другом, образуют всемирную паутину. Они пестуют новичков и могут во многом помочь, потому что уже добились значительных успехов в жизни и зачастую формируют национальные бизнес-элиты. Выпускники не согласны с тем, что они - каста, они скорее образуют открытый клуб, членство в котором получить очень непросто. Наталья Полищук объясняет: «Закрытости по отношению к другим не существует, доступ в клуб выпускников открыт каждому, кто имеет достаточно амбициозности и целеустремленности, чтобы поступить в Гарвард и закончить его».

Автор: Маргарита Удовиченко
Источник: Финанс

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/hbs-fabrika-liderov-i-snobov