Приглашение от граждан РФ



Вопросы с миграцией населения в России стоят особо остро. Поэтому Правительством разработан комплекс мер, который призван урегулировать некоторые проблемы. Каждый гражданин иностранного государства, который въезжает в РФ, должен обязательно регистрироваться в органах ФМС. Это позволяет отслеживать его положение, деятельность, дислокацию. Перед тем, как въехать, необходимо оформить приглашение иностранца или оформить визу.

Зачем нужно приглашение?

Приглашение от граждан РФ – самый простой способ упрощенно въехать на территорию России. Особенно это касается трудовых мигрантов. Для этого, компания-работодатель или родственники, знакомые и друзья, должны оформить для вас приглашение на въезд с указанием цели. Далее, это приглашение переправляется иностранцу и на его основании он получает визу.

С наличием приглашения въезд в страну будет свободным. Если цель визита рабочая, то соответственно приглашение должно быть оформлено от работодателя и только. В остальных случаях – это может быть туристический визит, посещение родственников, отдых или встречи со своими давними знакомыми.

Становимся на учет. Кому это надо?

Въезжая в России, в соответствии с действующими регламентами, необходимо оформить регистрацию. Для этого отводится 7 рабочих дней (!). Другими словами, если вы планируете оставаться в РФ больше недели, лучше всего прибыть в ближайшее отделение ФМС России и поставить штамп о том, что вы встали на учет, чтобы в будущем не было проблем. Кому это нужно?

• Жителям СНГ, за исключением тех, кто входит в Таможенный и Евразийский Союз. Точнее, для категории ТС и ЕАЭС имеются отдельные, льготные условия пребывания;

• Для жителей иностранных государств дальнего зарубежья в соответствии с межправительственными соглашениями и визовыми договорами в отдельности. Детали иностранный гражданин может узнать при посольстве РФ либо на сайте МИДа/ФМС.

Для жителей Казахстана, Беларуси, Армении и Киргизии, пребывание на территории России может достигать 30 дней без необходимости регистрации. После регистрации для всех остальных граждан, срок действия разрешения на пребывание в России составляет 90 дней.

Что касается иностранных граждан дальнего зарубежья, то их срок пребывания регулируется выданной визой. Неисполнение вышеуказанных требований может грозить запретом на въезд в РФ на длительный срок и штрафом. А также выдворением из страны с занесением в черный список.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/interesting/22091