Психология профессионального роста



Каждый человек, который занимается каким-либо видом деятельности, проходит четыре основные стадии своего развития в качестве профессионала. Эти стадии можно назвать так: фантазер, исполнитель, специалист и боец. Причем, на первой стадии люди, обычно, имеют достаточно расплывчатые понятия о том, что именно они должны делать для того, чтобы работать эффективно. В это время они достаточно часто совершают различные ошибки, а их цели носят характер, скорее мечтаний, чем конкретных планов. Поэтому если вдруг в разгар рабочего дня сработала gsm сигнализация в магазине, где директор был поставлен всего лишь пару дней назад, причем, из числа бывших, например, маркетологов, то удивляться не стоит: просто он еще не достаточно четко представляет свои обязанности.

 

Именно на начальной стадии проявляются всевозможные психологические паталогии, среди которых и амбиции, и излишние страхи, и чрезмерная самонадеянность и многое другое. Чаще всего, люди с трудом переходят к стадии «исполнителя», которая характеризуется тем, что человек исполняет порученные ему обязанности, не выходя за рамки какого-либо конкретного плана. При этом творческая составляющая практически отсутствует. Человеку, который находится на данной стадии своего профессионального развития, не требуется скрытый цифровой видеорегистратор, поскольку он и так старается достаточно тщательно выполнять свои обязанности, так как понимает, что если отойдет от предписанных правил, начнет снова ошибаться, как на предшествующей стадии.

 

Далее следует стадия, которая называется «специалист». На ней исполнитель постепенно начинает принимать самостоятельные решения и уже может выходить за рамки различных планов. Начинает проявляться творческая составляющая его личности. Людей, которые находятся на данной стадии своего профессионального развития можно охарактеризовать как достаточно компетентных сотрудников, глубоко разбирающихся в различных вопросах.

Завершающая стадия, которая носит название «боец» достается чрезвычайно узкому кругу лиц, поскольку для ее достижения необходимы особые способности. Следует отметить, что по ее завершении цикл начинается снова, то есть человек вновь переходит к стадии «фантазер». Это случается, когда в определенной сфере своей деятельности он вдруг понимает, что знает все и нужен переход на новый уровень. Но когда он приходит на новую должность, все начинается снова, то есть цикл, который был пройден на предыдущем уровне профессионального развития, он будет проходить заново, но возможно гораздо более быстрыми темпами.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/interesting/3162