Поиск работы – дело всегда сложное и волнительное



Нередко случается, что в поисках рабочего места человеку приходится обходить десятки предприятий, многократно проходить собеседования, различные анкетирования и тестирования. Как правило, в такой ситуации, начинает стремительно нарастать усталость и постепенно усиливается нервное напряжение. А когда в очередной раз получаешь отказ, то невольно начинаешь падать духом и терять веру в свои способности. Однако некоторые знания, касающиеся того, как правильно готовиться к собеседованию и как следует вести себя в процессе прохождения этого испытания, могут значительно увеличить шансы любого из нас на успех и ускорить процесс поиска новой работы.

От умения должным образом заявить о себе на собеседовании зависит намного больше, чем думают многие люди. Представьте, что на одну вакансию могут претендовать десятки человек, и у большинства есть хорошее образование, опыт и набор великолепных личностных качеств. Как выбрать из такого количества хороших специалистов только одного? Безусловно, предпочтение в таком случае будет отдано тому, кто сможет лучше продемонстрировать свои профессиональные и личностные качества. Поэтому очень важно ответственно подходить уже к подготовке к собеседованию. Перед тем, как отправиться на собеседование, внимательно просмотрите свое резюме, подумайте, каких уточнений могут у Вас потребовать. Заранее продумайте свои ответы. Скажем, Вы указали в резюме, что Вам присуща ответственность. В таком случае задумайтесь о том, что конкретно Вы вкладываете в это понятие. Вы должны иметь четкий ответ на этот вопрос. Будьте готовы привести пример из Вашей жизни, подтверждающий у Вас наличие этой черты. Так же внимательно подумайте над каждым пунктом своего резюме. Если у Вас есть возможность проиграть собеседование со своим другом или родственником, то не пренебрегайте ей воспользоваться. Если вы планируете занять должность няни, то улыбка на лице не помешает на сбеседовании.

Когда Вы идете на собеседование, то должны четко осознавать, что представляет собой данная вакансия и почему для Вас важно ее занять. При этом помните, что Ваши устремления должны соответствовать целям организации. Поэтому не поленитесь разузнать как можно больше о компании, пригласившей Вас на собеседование. Если у нее есть своя страница в Интернете, то обязательно ознакомьтесь с ней. Вы должны знать о сфере деятельности этой фирмы, иметь представление о ее интересах.

Обязательно уделите должное внимание своему внешнему виду. То, что первое впечатление складывается по одежде, актуально и в этом случае. Вы должны выглядеть аккуратно и ухоженно. Соблюдайте дресс-код. Не являйтесь на собеседование в одежде спортивного стиля, джинсах, откровенных нарядах. Ваш наряд должен быть строгим, но со вкусом. Если Вы претендуете на должность офисного сотрудника, то Ваша одежда должна соответствовать деловому стилю. Неаккуратно уложенные волосы, неухоженная кожа лица и рук, неопрятный вид одежды, броский макияж, излишнее количество украшений и резкий аромат духов – всего этого стоит избегать.

Будьте пунктуальные. Опоздание всегда сыграет не в Вашу пользу. Поэтому лучше выходите заблаговременно, чтоб никакие пробки на дорогах не могли испортить мнение о Вас работодателя.

Когда Вы окажетесь в кабинете один (хотя бывают случаи, когда семейная пара ищет работу вместе), где будет проходить собеседование, постарайтесь вести себя максимально естественно и уверенно. Следите за Вашей речью, она должна быть разборчивой, голос должен звучать ясно и достаточно громко. На все вопросы отвечайте уверенно, без замешательства. Спину держите прямо. Обязательно смотрите в глаза интервьюеру, не опускайте взгляд, когда говорите. Старайтесь вести себя в меру раскованно и дружелюбно. Излишняя застенчивость Вас в этот момент не украсит, но и высокомерие будет не на пользу. Обязательно сохраняйте некоторую пространственную дистанцию. Людям, как правило, не нравится, когда незнакомый человек нарушает их личное пространство. Также следите за своими жестами. Ваше волнение могут выдать частые касания руками лица, беспрерывно движущиеся руки, постукивания по столу, верчение в руках каких-либо предметов.

Когда Вам придется отвечать на вопросы, касающиеся Ваших профессиональных и личностных качеств, обращайте внимание на существенные факты, не говорите лишнего, будьте конкретны и достаточно кратки в своих ответах. Чтобы вопросы интервьюера не заставили Вас врасплох, постарайтесь обдумать ответы на них уже в процессе подготовки к собеседованию. Как правило, вопросы, задаваемые на собеседовании, однотипны. Вас, скорее всего, будут спрашивать о Вашем опыте, о сильных и слабых сторонах Вашего характера, о том, чем обусловлено Ваше желание занимать данную вакансию и почему именно Вас должны взять на это место. К классическим вопросам относится и следующий: «Кем Вы видите себя спустя пять/десять лет?» Такой вопрос задается с целью выяснить, насколько Вы трудолюбивы, а также нацелены ли Вы на удовлетворение только собственных амбиций или можете принести реальную пользу для компании не только сегодня, но и в будущем. Вас также могут спросить о причинах ухода с прошлого места. Не стоит говорить о конфликтах, возникавших на старой работе. Отсутствие перспектив дальнейшего карьерного роста или низкая оплата труда – лучший ответ в такой ситуации. Нередко бывает, что работодатель начинает задавать вопросы, не имеющие отношения к работе. Это своеобразная проверка Вас на стрессоустойчивость и выявление скрытых черт характера. Не реагируйте на такие вопросы негативно, воспринимайте их дружелюбно. Можно даже отшутиться, конечно, если Вы точно осознаете, что Ваша шутка уместна.

Отвечая на вопросы, будьте честны. Ложь легко может быть обнаружена конкретизирующими вопросами. Не бойтесь того, что Вам может не хватать каких-то навыков и знаний. Не стесняйтесь признаться, что на освоение новых обязанностей Вам может понадобиться некоторое время. Помните, что идеальных претендентов на место не бывает. А вот Ваше желание обучаться и искренний интерес к будущей работе наверняка будут зачтены Вам как плюс.

Не бойтесь задавать вопросы. Полное отсутствие вопросов может насторожить работодателя. Ваши вопросы должны касаться сферы деятельности предприятия, динамики его развития, Ваших будущих обязанностей, причин появления данной вакансии и т.д. Не стоит при первой же встрече спрашивать об уровне заработной платы, графике работы, продолжительности отпуска и т.д. Всю эту информацию Вы сможете узнать сразу же по принятию на работу.
Если собеседование завершается фразой: «Возможно, мы Вам позвоним», не ждите и продолжайте поиск. В большинстве случаев это значит отказ. Не огорчайтесь. Во-первых, отказ не всегда значит, что Вы недостаточно хороши, причины могут быть разные. А во-вторых, для Вас это хорошая возможность проанализировать прошедшее собеседование с целью улучшения подготовки к следующему.

Собеседование – это серьезное испытание, это не только проверка Ваших профессиональных качеств, но также проверка на выдержку, на стрессоустойчивость, на умение общаться. Ведите себя естественно, будьте самим собой. Не стесняйтесь, ведь для Вас это прекрасная возможность продемонстрировать все лучшие качества Вашей натуры. Но также и не красуйтесь, не старайтесь казаться лучше, чем Вы есть. Настройтесь на положительный результат и будьте уверенны в себе. Удача обязательно придет!

Поиск работы – важный этап в жизни каждого человека. Удачно пройденное собеседование – это еще одна возможность найти себя, реализовать свои потребности, способности, таланты. Каждый человек в состоянии увеличить свои шансы успешно пройти собеседование. Все зависит от хорошей подготовки, позитивного настроя и уверенности в себе! Удачи Вам в поисках работы!

Автор: Ю. Глушко

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/interesting/3214