Курсы повышения квалификации – так ли они нужны для успешного развития предприятия



Сегодня сколотить неплохой капитал хотят практически все, каждый стремится к этой цели как может. Одни люди, в которых течет жилка администратора, начальника, что уж тут скрывать, порой пытаются сэкономить на разных вещах, в том числе и социальном обеспечении своих работников, а порой и на их зарплате. Другие, прирожденные рабочие, трудоголики, пытаются заработать свой миллион, не высыпаясь по ночам, работая на нескольких предприятиях и подработках.

В итоге, некоторые срываются, наступает депрессия, хроническая усталость, прекращается качественно делаться любая работа. Возникает вполне логичный вопрос, а стоит ли разрывать себя, может быть найти ту единственную работу, которая будет вас устраивать и отдавать всецело себя ей? А вы, господа работодатели, подумайте, стоит ли экономить на хорошем сотруднике, набирать в штат кого-то дополнительно на несколько часов, если вполне можно обучить своих людей на курсах повышения квалификации и дополнительного образования, совместить воедино несколько должностей, и, естественно, добавит к зарплате причитающийся оклад специалиста.

К такому выводу пришли многие руководители, которые понимают, что для процветания их бизнеса необходимо создать все условия для рабочих, тех, кто действительно желает трудиться и развиваться. К примеру, организация и управление автомобильными перевозками станет качественнее, если за рулем вашего автомобиля будет находиться образованный водитель, который сможет не только высококлассно водит машину, разбираться в устранении ее неполадок, но так же и уметь работать с клиентами, объясняя им все нюансы перевозок, а не грубо отвечать, мол, мое дело маленькое, привези, оставь, а если что, свяжитесь с менеджером.

Сегодня каждый день появляются различные технические новинки, проводится исследование рынка, разрабатываются правила эффективных продаж, улучшаются методики обучения. Без повышения квалификации рабочим просто не обойтись. Им это необходимо чтобы быстрее сориентироваться в новых направлениях, а вам, господа начальники и руководители, чтобы ваша компания процветала. К примеру, торговые сети заметили, что их выручка стала в разы увеличиваться после того, как каждый продавец побывал на курсах мерчандайзинга, выкладка товара стала правильной, покупатель, следуя от прилавка к прилавку, покупал товары, логически следующие друг за другом: ткани, нитки, пуговицы или, спагетти, томаты, соус, мясо, салфетки.

Согласитесь, что сложные технологические процессы, к примеру, как установка гбо на авто, приносят неплохой доход автосервису, зачем искать мастера на стороне, когда неплохо можно обучить своих людей, оплатив курсы, и прибавить зарплату. Да, расходы понести придется, зато потом вы почувствуете отдачу от работника, который будет трудиться с энтузиазмом, и ваши потраченные средства быстро окупят себя.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/interesting/3309