Создать фирму не так уж сложно



Любой бизнес может считаться существующим только с того момента, как получено свидетельство регистрации юридического лица. Чтобы его получить необходимо выполнить определенные действия и подготовить некоторые документы. Регистрация фирм представляет собой процедуру получения свидетельства о внесении записи о создании юридического лица в Единый государственный реестр юридических лиц, а также осуществление всех остальных процедур, без которых ведение предпринимательской деятельности невозможно или противозаконно.

Регистрация фирм может быть доверена специальным юридическим фирмам, так же учредитель может заниматься ею самостоятельно. Первый вариант требует определенных затрат, но зато часто экономит время и позволяет исключить ошибки при подготовке или подаче документов в регистрирующие органы. Тем не менее, регистрация фирм, не такая сложная процедура, чтобы её не смог провести любой грамотный человек, который разбирается даже поверхностно в законодательстве.

Регистрация фирм любых организационно-правовых форм начинается с подготовки соответствующих учредительных документов. При этом необходимо учесть, что в зависимости от выбранного вида организационно-правовой формы зависит перечень необходимых документов. В это же время необходимо определить наименование юридического лица, которое не должно совпадать с фирменным наименованием уже существующих предприятий. А также регистрация фирм невозможна без юридического адреса. Это может быть любой объект нежилого фонда, пригодный для осуществления предпринимательской деятельности. Но в некоторых случаях, регистрирующими органами регистрация фирм может выполняться и по месту жительства учредителя. Однако, в последнее время подобная практика имеет тенденцию к прекращению. Для подтверждения юридического адреса необходимо предоставить копию свидетельства о праве собственности на помещение, а также гарантийное письмо от собственника о том, что помещение будет предоставлено в пользование юридическому лицу с момента его регистрации. Затем готовится заявление установленной формы, которое в обязательном порядке заверяется в нотариальной конторе. Также необходимо оплатить госпошлину т.к. регистрация фирм, является тем видом государственных услуг, которые, согласно Налоговому кодексу РФ, предусматривают уплату определенных сборов.

Далее регистрация фирм вступает в непосредственную фазу регистрационных процедур. В первую очередь регистрирующие органы вносят запись в ЕГРЮЛ о создании юридического лица. Свидетельство об этом вручается учредителю. После этого созданная фирма должна встать на учет в районном органе ФНС, а также во внебюджетные фонды: пенсионный, социального и обязательного медицинского страхования. Кроме того, законодательством предусмотрена и регистрация фирм в государственных статистических органах. Все эти процедуры занимают около двух недель.

После этого необходимо открыть расчетный счет в любом банковском учреждении. При этом необходимо в течение пяти дней проинформировать налоговые органы об этом, иначе юридическое лицо будет подвергнуто административному взысканию в виде штрафа. Кстати, соблюдение сроков при регистрации фирм одно из главных условий всей процедуры. Например, для применения созданным юридическим лицом упрощенной системы налогообложения необходимо подать соответствующее заявление. В законе на это отводится только пять дней с момента государственной регистрации, а также возможна подача такого заявления вместе с документами на регистрацию. Если же в установленные сроки этого сделано не будет, то фирма может перейти на УСН только через год после начала работы.

Регистрация фирм для некоторых видов деятельности предусматривает получение специальных разрешений - лицензий, которые дают допуск на осуществление определенных работ или услуг. Таким образом, в общих чертах регистрация фирм не представляет особых сложностей, но в каждом конкретном случае эта процедура требует индивидуального подхода и учета всех нюансов планируемого предприятия.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/interesting/4177